Официально

Постановление Администрации Омской области от 26.09.2011 N 1071-п

Об утверждении Порядка содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципального образования городской округ город Омск Омской области

Руководствуясь Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Омска, постановляю:
1. Утвердить Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципального образования городской округ город Омск Омской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению информационной политики Администрации города Омска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города Омска В.Д. Потапова.

Мэр города Омска
В.Ф. Шрейдер

Приложение
к постановлению Администрации города Омска
от 26 сентября 2011 года N 1071-п

Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципального образования городской округ город Омск Омской области

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципального образования городской округ город Омск Омской области (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
2. Целями содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципального образования городской округ город Омск Омской области (далее - автомобильные дороги), являются:
- создание и поддержание бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам;
- поддержание безопасных условий движения транспортных средств по автомобильным дорогам;
- обеспечение технических и эксплуатационных характеристик автомобильных дорог на уровне нормативных требований.

II. Состав и вид работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог

3. Работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 ноября 2007 года N 160 (далее - Классификация работ).
4. В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов проводится оценка технического состояния автомобильных дорог специализированными организациями, определяемыми на конкурсной основе в соответствии с требованиями Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
5. Перечень участков автомобильных дорог, подлежащих ремонту, определяется путем сопоставления фактических показателей их состояния, определенных по результатам обследований, проводимых два раза в год - весной и осенью, с нормативными значениями.
Обследования автомобильных дорог организуются на территориях соответствующих административных округов города Омска администрациями административных округов города Омска. К участию в обследовании привлекаются специалисты бюджетных учреждений города Омска в сфере благоустройства и специалисты департамента дорожной деятельности и благоустройства Администрации города Омска.
6. Работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог осуществляются на основании муниципальных заданий бюджетными учреждениями города Омска в сфере благоустройства.

III. Содержание и ремонт автомобильных дорог

7. Работы по содержанию автомобильных дорог осуществляются постоянно (с учетом сезона года) на всем протяжении автомобильной дороги по всем ее элементам и дорожным сооружениям.
8. При ремонте автомобильной дороги проводится восстановление ее потребительских свойств путем возмещения износа покрытия, устранения деформаций и повреждений земляного полотна, дорожного основания, дорожного покрытия, дорожных сооружений, элементов обустройства автомобильной дороги.
9. Вид, сроки и состав ремонтных работ автомобильных дорог определяются на основании результатов оценки технического состояния автомобильных дорог, а также ежегодных планов проведения работ по ремонту, актов обследований дорог и ведомостей дефектов, составляемых специалистами администраций административных округов города Омска совместно со специалистами бюджетных учреждений города Омска в сфере благоустройства и согласованных со специалистами департамента дорожной деятельности и благоустройства Администрации города Омска, участвовавшими в обследованиях автомобильных дорог.
10. При выполнении ремонта участка автомобильной дороги могут выполняться работы по содержанию, если указанные работы необходимы для приведения ремонтируемого участка в надлежащее техническое состояние, но не были выполнены до начала ремонтных работ.

IV. Финансирование работ

11. Организация работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог осуществляется за счет средств бюджета города Омска, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования.
12. Финансирование работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог за счет средств бюджета города Омска осуществляется в соответствии с бюджетной росписью в пределах объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Омска на текущий финансовый год (финансовый год и плановый период).