Официально

Приказ Администрации Омской области от 08.11.2011 N 62-п

О научно-методическом совете в жилищно-коммунальной сфере Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

В соответствии с пунктом 19.1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 30 марта 2004 года N 72, руководствуясь распоряжением Губернатора Омской области от 22 марта 2011 года N 35-р "О мерах по совершенствованию работы органов исполнительной власти Омской области в жилищно-коммунальной сфере", в целях содействия развитию социальной инфраструктуры, коммуникаций, совершенствованию системы обслуживания населения в жилищно-коммунальной сфере, повышения эффективности управления жилищным фондом приказываю:
1. Создать научно-методический совет в жилищно-коммунальной сфере Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.

Министр строительства и жилищно- коммунального комплекса Омской области
В.А. Эрлих

Приложение
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального комплекса
Омской области
от 8.11.2011 г. N 62-п

Положение о научно-методическом совете в жилищно-коммунальной сфере Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

1. Научно-методический совет в жилищно-коммунальной сфере Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом, содействующим развитию социальной инфраструктуры, коммуникаций, совершенствованию системы обслуживания населения в жилищно-коммунальной сфере, повышению эффективности управления жилищным фондом.
2. Задачами Совета являются:
1) участие в проведении государственной политики, направленной на развитие жилищно-коммунального комплекса на территории Омской области, обеспечение надежного, устойчивого и безопасного функционирования объектов жилищно-коммунального комплекса;
2) содействие в формировании эффективных механизмов управления жилищным фондом;
3) повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства;
4) обеспечение взаимодействия организаций, действующих на территории Омской области, и населения по вопросам проведения реформирования жилищно-коммунального хозяйства на территории Омской области;
5) повышение уровня квалификации государственных и муниципальных служащих, других работников, осуществляющих свою деятельность в жилищно-коммунальной сфере.
3. При осуществлении своей деятельности Совет:
1) проводит анализ состояния жилищно-коммунального комплекса, деятельности жилищно-коммунальных организаций на территории Омской области;
2) вносит предложения по проведению реформирования жилищно-коммунального хозяйства на территории Омской области;
3) рассматривает обращения собственников помещений в многоквартирных домах, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных кооперативов, организаций, обслуживающих жилищный фонд, о проведении мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и прилагаемые к обращениям документы;
4) осуществляет подготовку рекомендаций по вопросам реформирования жилищно-коммунального комплекса, повышения эффективности управления жилищным фондом;
5) осуществляет подготовку информационных, методических материалов и дает официальные разъяснения по вопросам, относящимся к деятельности Совета.
6) запрашивает в установленном порядке необходимые материалы для решения задач, возложенных на Совет;
7) привлекает в установленном порядке заинтересованных лиц по согласованию с ними к рассмотрению вопросов, отнесенных к деятельности Совета;
8) взаимодействует с совещательными органами в жилищно-коммунальной сфере других субъектов Российской Федерации;
9) вправе осуществлять контроль за ходом выполнения принятых Советом решений.
4. Совет формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов Совета. В период отсутствия председателя Совета по причине отпуска, командировки, болезни или иным причинам его обязанности исполняет заместитель председателя Совета.
Председателем Совета является первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.
Персональный состав Совета утверждается распоряжением Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области в количестве не более 20 человек.
5. Основной формой деятельности Совета является заседание.
Заседания Совета проводятся, как правило, не реже одного раза в квартал. По решению председателя Совета могут проводиться внеочередные заседания Совета.
Дата, время, место проведения заседаний Совета определяются председателем Совета и доводятся до сведения членов Совета и приглашенных лиц секретарем Совета.
Заседания Совета ведет председатель Совета. В отдельных случаях председатель Совета вправе поручить вести заседание заместителю председателя Совета.
На заседаниях Совета с согласия председателя Совета могут присутствовать и принимать участие в его работе граждане, представители органов государственной власти Омской области, федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, представители организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
6. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с планами работы Совета, утверждаемыми председателем Совета.
7. Повестка дня заседания Совета формируется секретарем Совета в соответствии с планами работы Совета и утверждается председателем Совета. В течение 3 рабочих дней со дня утверждения, но не позднее 2 календарных дней до дня проведения заседания Совета повестка и необходимые материалы направляются членам Совета секретарем Совета. Приглашенным лицам направляется повестка заседания Совета и материалы по вопросу, для рассмотрения которого они приглашены.
Вопросы для рассмотрения на заседании Совета вносят председатель, заместитель председателя, секретарь и другие члены Совета.
Вопросы, требующие безотлагательного решения, могут включаться по решению Совета в повестку непосредственно на заседании Совета.
8. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины состава Совета.
9. Решение Совета оформляется протоколом заседания Совета, который ведется секретарем Совета, подписывается председательствующим на заседании Совета и секретарем Совета.
В протоколе заседания Совета указывается: его порядковый номер, дата и место проведения заседания, инициалы, фамилии и должности председательствующего, присутствующих членов Совета, приглашенных, рассмотренные вопросы повестки дня, фамилии докладчиков и выступивших, выводы, решения, предложения или мероприятия по рассмотренным вопросам.
Членам Совета по их письменному или устному запросу копия протокола заседания Совета предоставляется секретарем Совета в течение трех рабочих дней.
Решение Совета считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Совета, присутствующих на заседании Совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.
10. Решения Совета носят рекомендательный характер.
11. В случае необходимости председатель Совета сообщает о решении Совета в органы государственной власти и местного самоуправлении, должностным лицам, организациям, средствам массовой информации.
12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется управлением реформирования жилищно-коммунального комплекса, дорожного хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области и управлением развития инженерной инфраструктуры и энергоресурсообеспечения Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.