Официально

Постановление Администрации Омской области от 17.11.2011 N 222-п

Об утверждении Порядка содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Омской области

В соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Омской области постановляет:
1. Утвердить Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Омской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Рекомендовать органам местного самоуправления Омской области разработать и утвердить порядки содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения.

Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области
Л.К. Полежаев

Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 17 ноября 2011 г. N 222-п

Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Омской области

1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Омской области (далее - автомобильные дороги), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог (далее - работы по ремонту автомобильных дорог), работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - работы по содержанию автомобильных дорог).
2. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог (далее - работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог) включают в себя следующие мероприятия:
1) оценка технического состояния автомобильных дорог;
2) разработка проектов работ по ремонту автомобильных дорог (далее - проекты) или сметных расчетов стоимости работ по содержанию автомобильных дорог (далее - сметные расчеты);
3) проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
4) приемка работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.
3. Организация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог в отношении автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении казенного учреждения Омской области "Управление дорожного хозяйства Омской области" (далее - учреждение), осуществляется учреждением.
4. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в соответствии с Порядком проведения оценки технического состояния автомобильных дорог, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27 августа 2009 года N 150.
5. По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог с учетом анализа аварийности учреждение в срок до 1 июля текущего года осуществляет формирование плана разработки проектов или сметных расчетов, который подлежит передаче Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области (далее - Минстрой Омской области) в течение 3 рабочих дней с даты его формирования.
План разработки проектов или сметных расчетов утверждается Минстроем Омской области в течение 20 календарных дней с даты его получения от учреждения.
6. В целях разработки проектов в соответствии с утвержденным планом в установленном федеральным законодательством порядке привлекаются подрядные организации.
7. В случае если предусмотренный на содержание автомобильных дорог размер средств бюджета Омской области на очередной финансовый год и плановые периоды ниже потребности, определенной в соответствии с нормативами финансовых затрат на содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности Омской области, применяемыми в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 26 ноября 2008 года N 194-п, учреждением разрабатываются сметные расчеты, в которых определяются виды и периодичность проведения работ по содержанию автомобильных дорог с учетом объема средств, предусмотренных на указанные цели областным бюджетом на текущий финансовый год.
8. При разработке сметных расчетов должны учитываться следующие приоритеты:
1) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, уборка посторонних предметов с проезжей части, уборка снега и борьба с зимней скользкостью, ямочный ремонт покрытий;
2) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений, в том числе восстановление обочин, откосов земляного полотна, элементов водоотвода, приведение полосы отвода автомобильной дороги в нормативное состояние.
9. Разработанные проекты или сметные расчеты являются основанием для формирования ежегодных планов проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.
План проведения работ по ремонту автомобильных дорог формируется учреждением в течение 15 календарных дней после доведения до него лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.
План проведения работ по содержанию автомобильных дорог формируется учреждением в срок до 15 февраля текущего года.
Сформированные планы проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог подлежат направлению учреждением для утверждения в Минстрой Омской области не позднее 3 рабочих дней с даты их формирования.
Поступившие планы проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог утверждаются Минстроем Омской области в течение 20 календарных дней с даты их получения от учреждения.
10. Проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется с привлечением в установленном федеральным законодательством порядке подрядных организаций в соответствии с ежегодными планами проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.