Официально

Указ Администрации Омской области от 07.12.2011 N 123

Об учреждении литературной премии имени Павла Васильева

Отмечая выдающееся значение творческого наследия Павла Васильева и его особый вклад в культуру Российской Федерации, в целях стимулирования творческой активности, поощрения достижений литературных деятелей, повышения социальной значимости литературы и ее роли в развитии общества и личности постановляю:
1. Учредить литературную премию имени Павла Васильева (далее - премия).
2. Утвердить:
1) Положение о премии (приложение N 1);
2) состав комиссии по присуждению премии (приложение N 2).
3. Министерству культуры Омской области обеспечить проведение организационной работы, связанной с присуждением премии.
4. Министерству финансов Омской области ежегодно при составлении проекта областного бюджета предусматривать средства на реализацию настоящего Указа в составе расходов Министерства культуры Омской области.
5. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 19 ноября 1997 года N 500-п "Об учреждении премии имени Павла Васильева".

Губернатор Омской области
Л.К. Полежаев

Приложение N 1
к Указу Губернатора Омской области
от 7 декабря 2011 года N 123

Положение о литературной премии имени Павла Васильева

1. Литературная премия имени Павла Васильева (далее - премия) присуждается гражданам Российской Федерации - авторам литературных произведений, созданных на русском языке, опубликованных или обнародованных иным способом в течение трех лет, предшествующих году проведения конкурса на присуждение премии (далее - конкурс), за вклад в развитие отечественной культуры, выразившийся в создании значимых литературных произведений.
2. Присуждение премии производится по следующим номинациям:
"Поэзия";
"Проза";
"Литературный дебют".
3. В номинации "Поэзия" имеют право принимать участие авторы литературных произведений в стихотворной форме.
В номинации "Проза" имеют право принимать участие авторы литературных произведений в прозаической форме, в том числе литературных исследований о жизни и творчестве отечественных писателей.
В номинации "Литературный дебют" имеют право принимать участие авторы литературных произведений в возрасте до 28 лет включительно в прозаической и (или) стихотворной форме.
4. Ежегодно присуждается 3 премии.
Размер премии составляет:
по номинации "Поэзия" - 600 тыс. рублей;
по номинации "Проза" - 600 тыс. рублей;
по номинации "Литературный дебют" - 300 тыс. рублей.
Лица, которым присуждена премия, являются лауреатами премии, им вручается Диплом лауреата премии.
5. Конкурс проводится ежегодно в сроки, определяемые Министерством культуры Омской области (далее - Министерство).
6. Министерство обеспечивает публикацию информационного сообщения о проведении конкурса в средствах массовой информации и его размещение на официальных сайтах Правительства Омской области и Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", проведение организационной работы, связанной с присуждением и вручением премии.
7. Правом на выдвижение кандидатов на участие в конкурсе обладают общественные организации в сфере литературной деятельности.
8. Для участия в конкурсе общественные организации в сфере литературной деятельности направляют в Министерство в срок, указанный в информационном сообщении о проведении конкурса, документы и материалы, перечень которых утверждается Министерством.
Документы и материалы, направленные с нарушением срока, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса, рассмотрению не подлежат.
9. Поступившие документы и материалы направляются на рассмотрение экспертных комиссий по каждой номинации, состав и порядок работы которых утверждаются Министерством.
Документы и материалы, рассмотренные экспертными комиссиями, и заключения экспертных комиссий передаются в комиссию по присуждению премии (далее - комиссия).
Комиссия определяет кандидатов на присуждение премии большинством голосов от состава комиссии.
10. Повторное и посмертное присуждение премии не допускается. В случае если кандидатом на участие в конкурсе является член комиссии, экспертной комиссии, его членство в комиссии, экспертной комиссии приостанавливается со дня его выдвижения до окончания конкурса.
11. Присуждение премии производится распоряжением Губернатора Омской области, проект которого разрабатывается Министерством на основании представления комиссии.
12. Вручение премии и Диплома лауреата премии производится в торжественной обстановке Губернатором Омской области либо по его поручению членом Правительства Омской области.

Приложение N 2
к Указу Губернатора Омской области
от 7 декабря 2011 года N 123

Состав комиссии по присуждению литературной премии имени Павла Васильева

Телевной Владимир Алексеевич
-
Министр культуры Омской области, сопредседатель комиссии
Ганичев Валерий Николаевич
-
председатель общероссийской общественной организации "Союз писателей России", сопредседатель комиссии (по согласованию)
Трубицина Лидия Петровна
-
консультант информационно-издательского отдела Министерства культуры Омской области, секретарь комиссии
Генова Нина Михайловна
-
декан факультета культуры и искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского" (по согласованию)
Иссерс Оксана Сергеевна
-
декан факультета филологии и медиакоммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского" (по согласованию)
Ремизов Александр Викторович
-
заместитель Министра культуры Омской области
Тверская Валентина Юрьевна
-
председатель правления Омской областной общественной организации Союза писателей России (по согласованию)
Хомяков Валерий Иванович
-
профессор кафедры современной русской литературы и журналистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского" (по согласованию)