Официально

Указ Администрации Омской области от 17.01.2012 N 2

О создании Межведомственной комиссии по вопросам деятельности организаций, осуществляющих управление жилыми и многоквартирными домами, предоставление коммунальных услуг населению на территории Омской области

Указ Губернатора Омской области от 17 января 2012 г. N 2 "О создании Межведомственной комиссии по вопросам деятельности организаций, осуществляющих управление жилыми и многоквартирными домами, предоставление коммунальных услуг населению на территории Омской области"

В целях создания условий для обеспечения прав и законных интересов потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда, профилактики нарушений жилищного законодательства организациями, осуществляющими управление жилыми и многоквартирными домами на территории Омской области, постановляю:
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам деятельности организаций, осуществляющих управление жилыми и многоквартирными домами, предоставление коммунальных услуг населению на территории Омской области (далее - Комиссия).
2. Утвердить:
1) Положение о Комиссии (приложение N 1);
2) состав Комиссии (приложение N 2).

Губернатор Омской области
Л.К. Полежаев

Приложение N 1
к Указу Губернатора Омской области
от 17 января 2012 года N 2

Положение о Межведомственной комиссии по вопросам деятельности организаций, осуществляющих управление жилыми и многоквартирными домами, предоставление коммунальных услуг населению на территории Омской области

1. Межведомственная комиссия по вопросам деятельности организаций, осуществляющих управление жилыми и многоквартирными домами, предоставление коммунальных услуг населению на территории Омской области (далее - Комиссия), является постоянно действующим координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Омской области и организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления жилыми и многоквартирными домами, предоставление коммунальных услуг населению, включая товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы (далее - управляющие организации).
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется федеральным и областным законодательством, настоящим Положением.
3. Основными направлениями деятельности Комиссии являются:
1) обеспечение взаимодействия между органами исполнительной власти Омской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Омской области и управляющими организациями;
2) создание условий для обеспечения защиты прав и законных интересов потребителей коммунальных услуг, а также услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов;
3) выявление причин и условий возникновения нарушений жилищного законодательства управляющими организациями, приведших к нарушениям прав и законных интересов потребителей коммунальных услуг, а также услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов;
4) подготовка предложений по устранению причин и условий, способствующих нарушению требований жилищного законодательства управляющими организациями;
5) подготовка предложений по предотвращению нарушений требований жилищного законодательства управляющими организациями;
6) обобщение и анализ информации о нарушениях требований жилищного законодательства управляющими организациями.
4. При осуществлении своей деятельности Комиссия:
1) рассматривает информацию о фактах нарушений требований жилищного законодательства управляющими организациями;
2) запрашивает у органов исполнительной власти Омской области, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Омской области и управляющих организаций в порядке, установленном федеральным и областным законодательством, сведения по вопросам, относящимся к деятельности Комиссии;
3) приглашает и заслушивает в установленном порядке на своих заседаниях представителей органов исполнительной власти Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Омской области, управляющих организаций, а также граждан - потребителей коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов;
4) по согласованию с органами исполнительной власти Омской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Омской области, организациями, представители которых не входят в состав Комиссии, привлекает их работников к участию в работе Комиссии;
5) создает рабочие группы по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.
5. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии, других членов Комиссии.
6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планами работы на очередной квартал, утверждаемыми председателем Комиссии. Порядок работы Комиссии по отдельным вопросам определяется ее председателем или его заместителем.
План работы Комиссии на очередной квартал формируется не менее чем за 15 дней до окончания текущего квартала.
Формирование планов работы Комиссии обеспечивается секретарем Комиссии на основании предложений членов Комиссии.
7. Заседания Комиссии проводятся, как правило, не реже одного раза в квартал. По решению председателя Комиссии или его заместителя могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.
Дата, время, место проведения заседаний Комиссии определяются председателем Комиссии и доводятся до сведения членов Комиссии и приглашенных лиц секретарем Комиссии.
8. Повестка заседания Комиссии формируется секретарем Комиссии в соответствии с планом работы на очередной квартал и утверждается председателем Комиссии. В течение 3 дней с даты утверждения повестка заседания Комиссии и необходимые материалы направляются членам Комиссии секретарем Комиссии.
9. Вопросы для рассмотрения на заседаниях Комиссии вносят председатель и другие члены Комиссии.
Предложения к проекту повестки заседания Комиссии должны содержать:
- формулировки вопросов, обоснование их актуальности и предложения о сроках рассмотрения Комиссией;
- фамилии и должности докладчиков, лиц, ответственных за подготовку вопросов, и предложения по составу приглашенных.
Предложения о вопросах повестки, замене вопросов или уточнении их формулировок вносятся вместе с проектом решения по этому вопросу. Проекты решений Комиссии должны содержать краткие выводы по рассматриваемому вопросу, конкретные предложения и меры по устранению недостатков и совершенствованию работы в данном направлении.
Вопросы, требующие оперативного решения, могут включаться по решению Комиссии в повестку непосредственно на заседании Комиссии.
10. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов, в том числе председатель Комиссии и (или) заместитель председателя Комиссии.
В случае невозможности участия в заседании Комиссии член Комиссии обязан уведомить об этом секретаря Комиссии не менее чем за один рабочий день до дня заседания Комиссии (за исключением непредвиденных ситуаций).
11. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии, присутствующих на заседании Комиссии. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос и подает его за принятие решения, против принятия решения или воздерживается. При равенстве голосов "за" и "против" решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
12. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии.
В протоколе заседания Комиссии указываются его порядковый номер, дата, место проведения заседания, время начала и окончания заседания, председательствующий, присутствующие члены Комиссии, инициалы, фамилии и должности приглашенных, рассмотренные вопросы повестки дня, фамилии докладчиков и выступивших, а также принятые Комиссией решения.
Копии протокола заседания Комиссии направляются членам Комиссии не позднее 3 рабочих дней с даты проведения заседания Комиссии.
13. Председатель Комиссии осуществляет следующие функции:
- организует и контролирует деятельность Комиссии;
- распределяет обязанности между членами Комиссии;
- назначает дату, время и место проведения заседания Комиссии;
- утверждает повестку заседания Комиссии;
- ведет заседания Комиссии;
- организует работу Комиссии в соответствии с принятыми на заседаниях Комиссии решениями;
- сообщает о решениях Комиссии в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления Омской области, должностным лицам, организациям, средствам массовой информации.
14. Заместитель председателя Комиссии:
- организует проведение заседаний Комиссии;
- осуществляет контроль за своевременностью подготовки секретарем Комиссии протоколов заседаний Комиссии;
- совместно с секретарем Комиссии осуществляет контроль исполнения протоколов заседания Комиссии.
15. Секретарь Комиссии осуществляет следующие функции:
- осуществляет организационное обеспечение деятельности Комиссии, обеспечивает подготовку материалов к заседанию Комиссии;
- формирует повестку заседания Комиссии и вносит ее на утверждение председателю Комиссии;
- оповещает членов Комиссии о дате, месте, времени проведения заседания Комиссии и повестке дня, направляет членам Комиссии необходимые материалы;
- ведет и оформляет протокол заседания Комиссии;
- совместно с заместителем председателя Комиссии осуществляет контроль исполнения протоколов заседания Комиссии;
- осуществляет сбор и обобщение замечаний и предложений членов Комиссии;
- по поручению председателя Комиссии либо заместителя председателя Комиссии готовит и заверяет выписки из протоколов заседаний Комиссии, копии иных документов, поступивших в Комиссию;
- обеспечивает хранение документов Комиссии.
16. Члены Комиссии имеют право:
- получать материалы, поступающие в Комиссию;
- принимать участие в подготовке заседаний Комиссии;
- вносить в протокол заседания Комиссии свое особое мнение и его обоснование;
- получать заверенные копии протоколов заседаний Комиссии, любых других материалов Комиссии.
17. На заседаниях Комиссии с согласия председательствующего могут присутствовать и принимать участие в ее работе граждане, представители органов исполнительной власти Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Омской области, представители организаций независимо от форм собственности.
Приглашенные лица имеют право получать материалы к заседанию Комиссии по вопросу, для рассмотрения которого они приглашены, а также выступать по данному вопросу, задавать вопросы другим участникам заседания Комиссии, вносить предложения в проект решения Комиссии по рассматриваемому вопросу.
18. Время для докладов, выступлений в прениях, сообщений и справок устанавливается председательствующим на заседании Комиссии.
Член Комиссии, иное лицо, присутствующее на заседании Комиссии, выступает на заседании после предоставления ему слова председательствующим.
Слово для выступления предоставляется председательствующим в порядке поступления заявлений. С согласия членов Комиссии председательствующий может изменить очередность выступлений.
Председательствующий имеет право взять слово для выступления в любое время.
19. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется членами Комиссии либо представителями органов исполнительной власти Омской области, к ведению которых относятся вопросы, включенные в повестку заседания Комиссии.
Материалы должны быть представлены в Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания Комиссии и должны содержать краткое и объективное изложение существа рассматриваемого вопроса, имеющиеся положительные моменты и недостатки на данном направлении работы, причины недостатков, проблемы и способы их разрешения, а также предполагаемые меры, направленные на совершенствование деятельности.
20. Приглашение на заседание Комиссии представителей средств массовой информации, а также любая аудиозапись, видео- и фотосъемка заседаний Комиссии осуществляются по согласованию с председателем Комиссии или его заместителем либо по решению Комиссии.
21. Вопросы организации работы Комиссии, не урегулированные настоящим Положением, определяются регламентом работы Комиссии, утверждаемым Комиссией.
22. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Главным управлением жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области.

Приложение N 2
к Указу Губернатора Омской области
от 17 января 2012 г. N 2

Состав Межведомственной комиссии по вопросам деятельности организаций, осуществляющих управление жилыми и многоквартирными домами, предоставление коммунальных услуг населению на территории Омской области

Полежаев Леонид Константинович
-
Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области, председатель комиссии
Бойко Валерий Петрович
-
первый заместитель Председателя Правительства Омской области, заместитель председателя комиссии
Бутаков Павел Николаевич
-
заместитель начальника Главного управления - начальник управления жилищного контроля Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, секретарь комиссии
Афанасьев Александр Александрович
-
Министр труда и социального развития Омской области
Белаш Александр Иванович
-
исполняющий обязанности начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области
Бочкарев Александр Васильевич
-
генеральный директор Некоммерческого партнерства жилищно-коммунальных организаций и предприятий жизнеобеспечения "Содействие развитию жилищно-коммунального комплекса" (по согласованию)
Виганд Александр Викторович
-
заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области (по согласованию)
Герасимова Лидия Петровна
-
председатель Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения (по согласованию)
Дианов Максим Алексеевич
-
Министр государственно-правового развития Омской области
Зуга Игорь Михайлович
-
депутат Законодательного Собрания Омской области, руководитель рабочей группы по разработке предложений, направленных на защиту прав и законных интересов жителей Омской области во взаимоотношениях с органами местного самоуправления Омской области, управляющими компаниями (по согласованию)
Крига Александр Сергеевич
-
руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (по согласованию)
Лихачев Александр Владимирович
-
представитель Губернатора Омской области в Омском городском Совете, председатель Омской региональной общественной организации "Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса" (по согласованию)
Лицкевич Сергей Николаевич
-
главный федеральный инспектор в Омской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (по согласованию)
Мураев Сергей Николаевич
-
Министр экономики Омской области
Плисов Сергей Владимирович
-
председатель Общего собрания Некоммерческого партнерства по содействию в реформировании жилищного коммунального комплекса Омской области "Ассоциация собственников жилья" (по согласованию)
Свиридов Владимир Михайлович
-
директор департамента городского хозяйства Администрации города Омска (по согласованию)
Сокин Алексей Анатольевич
-
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, координатор проекта "Управдом" Всероссийской политической партии "Единая Россия" (по согласованию)
Фомина Рита Францевна
-
Министр финансов Омской области
Хилько Олег Анатольевич
-
начальник Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области
Ходус Владислав Викторович
-
председатель Региональной энергетической комиссии Омской области
Эрлих Виталий Александрович
-
Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области