Официально

Приказ Администрации Омской области от 17.01.2012 N 4

Об утверждении Порядка проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета

Приказ Министерства финансов Омской области от 17 января 2012 г. N 4 "Об утверждении Порядка проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета"

В целях реализации пункта 24 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета.
2. Настоящий приказ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Министр
Р.Ф. Фомина

Приложение
к приказу Министерства
финансов Омской области
от 17 января 2012 г. N 4

Порядок проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает порядок проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета, на лицевых счетах, открытых им в Министерстве финансов Омской области (далее - Министерство).
1.2. Учет операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, осуществляется Министерством на счете, открытом ему в Головном расчетно-кассовом центре Главного управления Банка России по Омской области (далее - ГРКЦ) на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение" (далее - счет 40302).
1.3. Обеспечение получателей средств областного бюджета наличными денежными средствами и взнос ими наличных денежных средств осуществляются со счета, открытого Министерству в ГРКЦ на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег организациям" (далее - счет 40116).
В случае если у получателя средств областного бюджета отсутствует возможность осуществлять получение и взнос наличных денежных средств на счет N 40116 "Средства для выплаты наличных денег организациям", взнос наличных денежных средств производится в кредитных организациях (далее - банк) в соответствии с заключенными договорами на прием и перечисление наличных денежных средств.
1.4. Учет операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета, осуществляется Министерством с использованием программного комплекса "Единая система управления бюджетным процессом".
1.5. Информационный обмен между получателями средств областного бюджета и Министерством осуществляется в электронном виде с применением средств электронной подписи (далее - в электронном виде) в соответствии с договором об обмене электронными документами, заключенным между Министерством и получателем средств областного бюджета и требованиями, установленными законодательством.
При отсутствии технической возможности информационного обмена в электронном виде обмен информацией между получателем средств областного бюджета и Министерством осуществляется с применением документооборота на бумажных носителях с одновременным представлением документов в виде электронного документа (далее - на бумажном носителе).

2. Операции по поступлению средств

2.1. Зачисление средств, поступивших на счет 40302, осуществляется:
- в соответствии с платежными поручениями контрагентов получателей средств областного бюджета;
- в соответствии с платежными поручениями Министерства со счета 40116, оформленными на основании представленных получателями средств областного бюджета объявлений на взнос наличными;
- в соответствии с платежными поручениями банка, оформленными на основании представленных получателями средств областного бюджета объявлений на взнос наличными.
Объявления на взнос наличными оформляются:
- при взносе получателем средств областного бюджета поступивших в его кассу средств, поступающих во временное распоряжение;
- при взносе получателем средств областного бюджета неиспользованных наличных средств, поступающих во временное распоряжение.
2.2. Средства, поступившие на счет 40302 на основании расчетных документов плательщиков, подлежат отражению на лицевых счетах для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение.
Получатель средств областного бюджета информирует плательщика о порядке заполнения платежного поручения.
2.3. Суммы, поступившие на счет 40302 без указания (ошибочного указания) ИНН, наименования получателя средств областного бюджета и (или) реквизитов лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, либо ошибочно перечисленные плательщиком (далее - невыясненные поступления), зачисляются на специальный лицевой счет для учета невыясненных поступлений.
Для уточнения принадлежности средств, зачисленных на специальный лицевой счет для учета невыясненных поступлений, департамент казначейского исполнения бюджета Министерства (далее - Казначейство) не позднее следующего рабочего дня после поступления средств направляет получателю средств областного бюджета запрос на выяснение принадлежности платежа в электронном виде.
Получатель средств областного бюджета в течение десяти рабочих дней после даты направления запроса представляет в Казначейство информацию о принадлежности платежа, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера, скрепленную оттиском печати.
Казначейство после проверки представленной информации списывает выясненную сумму со специального лицевого счета для учета невыясненных поступлений, после чего зачисляет ее на лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение.
Если в течение десяти рабочих дней после поступления средств на специальный лицевой счет для учета невыясненных поступлений получателем средств областного бюджета не предоставлена информация об уточнении принадлежности платежа, средства подлежат возврату плательщику платежным поручением Министерства.
2.4. Остаток средств, поступающих во временное распоряжение, отчетного финансового года в текущем финансовом году подлежит учету на лицевых счетах для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, как вступительный остаток на 1 января текущего финансового года.

3. Операции с безналичными средствами

3.1. Расчеты безналичными средствами осуществляются платежными поручениями. Порядок расчетов платежными поручениями регламентируется законодательством.
Платежные поручения должны содержать:
- номер платежного поручения, число, месяц, год его оформления (указываются цифрами);
- наименование и реквизиты плательщика и получателя денежных средств;
- номер счета 40302;
- номер лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение;
- назначение платежа;
- сумму платежа;
- очередность платежа;
- иные необходимые показатели в соответствии с законодательством.
На бумажном носителе получатель средств областного бюджета представляет в Казначейство два экземпляра платежного поручения, первый экземпляр которого оформляется подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати.
Казначейство вправе отказать в приеме платежных поручений, если подписи, оттиск печати или надписи на них будут признаны не соответствующими образцам, указанным в карточке с образцами подписей и оттиска печати.
Платежные поручения действительны в течение десяти календарных дней, не считая дня их оформления. В случае если дата платежного поручения расходится с датой фактического его представления в Казначейство на бумажном носителе более чем на один день, на платежном поручении необходимо указать дату его фактического представления, подтвержденную подписью представителя получателя средств областного бюджета.
3.2. Платежные поручения принимаются Казначейством в пределах остатков средств на лицевых счетах для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение.
3.3. Получатель средств областного бюджета вносит платежные поручения в электронном виде, содержащие данные, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка.
3.4. Работник Казначейства проверяет платежное поручение на соответствие требованиям, установленным пунктами 3.1, 3.2 настоящего Порядка. После завершения проверки в случае отсутствия оснований для возврата, платежное поручение включается в реестр для отправки в ГРКЦ.
В случае несоответствия требованиям, установленным пунктами 3.1, 3.2 настоящего Порядка, платежное поручение отклоняется работником Казначейства и направляется получателю средств областного бюджета в электронном виде с указанием причины отклонения.
При использовании документооборота на бумажном носителе работник Казначейства проверяет платежное поручение на соответствие требованиям, указанным в пунктах 3.1, 3.2 настоящего Порядка. В случае отсутствия оснований для возврата работник Казначейства включает платежное поручение в реестр на отправку в ГРКЦ.
В случае несоответствия вышеуказанным требованиям, платежное поручение отклоняется работником Казначейства и возвращается получателю средств областного бюджета без исполнения.
3.5. Казначейство в течение операционного дня осуществляет передачу в электронном виде включенных в реестр на отправку платежных поручений получателей средств областного бюджета в ГРКЦ.
Порядок совершения электронных платежей, а также права и обязанности сторон в рамках указанных процедур предусматриваются договором (соглашением), заключаемым Министерством и ГРКЦ.

4. Операции с наличными средствами

4.1. Для получения наличных денежных средств применяются денежные чеки (далее - чек). Порядок расчетов и условия использования денежных чеков для получения наличных денег регламентируются законодательством.
Лицевая сторона чека заполняется получателем средств областного бюджета от имени Министерства. На оборотной стороне чека получателем средств областного бюджета указывается его полное или сокращенное наименование.
Не позднее чем за один рабочий день до получения денежной наличности в ГРКЦ получатель средств областного бюджета направляет в Казначейство заявку на получение наличных денежных средств в электронном виде и предоставляет чек.
При использовании документооборота на бумажном носителе одновременно с чеком и заявкой на получение наличных денежных средств в виде электронного документа получателем средств областного бюджета в Казначейство представляется платежное поручение (в двух экземплярах) на перечисление средств со счета 40302 на счет 40116, оформленное в установленном порядке.
4.2. Заявка на получение наличных денежных средств должна содержать:
- серию и номер чека, число, месяц, год его оформления (указываются цифрами);
- наименование и реквизиты получателя средств областного бюджета;
- номер лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение;
- номер счета 40116;
- назначение платежа;
- сумму чека;
- иные необходимые показатели в соответствии с законодательством.
4.3. Казначейство проводит операции с наличными денежными средствами по мере поступления от получателей средств областного бюджета заявок на получение наличных денежных средств в электронном виде, содержащих данные, указанные в пункте 4.2 настоящего Порядка.
4.4. Работник Казначейства проверяет заявку на получение наличных денежных средств в электронном виде и чек на соответствие требованиям, установленным пунктами 4.1, 4.2 настоящего Порядка. В случае отсутствия оснований для возврата работник Казначейства принимает заявку на получение наличных денежных средств в электронном виде к исполнению.
Проверенный чек передается получателем средств областного бюджета для подписания уполномоченными лицами Министерства.
В случае несоответствия вышеуказанным требованиям, заявка на получение наличных денежных средств отклоняется работником Казначейства и возвращается получателю средств областного бюджета в электронном виде с указанием причины отклонения.
4.5. При использовании документооборота на бумажном носителе работник Казначейства проверяет платежное поручение на соответствие требованиям, установленным пунктом 3.1 настоящего Порядка. В случае отсутствия оснований для возврата платежное поручение и чек принимаются к исполнению.
4.6. Принятые к исполнению заявки на получение наличных денежных средств включаются работником Казначейства в реестр денежных чеков.
4.7. В случае если чек, представленный в ГРКЦ, не принят им к исполнению, получатель средств областного бюджета представляет в Казначейство не принятый ГРКЦ чек и письмо, подписанное руководителем и главным бухгалтером, заверенное печатью, с просьбой вернуть на лицевой счет средства, перечисленные на основании заявки на получение наличных денежных средств. На основании письма Казначейство оформляет платежное поручение на возврат.
Лицевая сторона не принятого ГРКЦ чека перечеркивается работником Казначейства и возвращается получателю средств областного бюджета.
4.8. В случае утери получателем средств областного бюджета чека им предоставляется в Казначейство заявление об аннулировании чека, подписанное руководителем и главным бухгалтером, скрепленное оттиском печати, с просьбой вернуть средства на лицевой счет. На основании заявления Казначейство оформляет платежное поручение на возврат.
4.9. В случае если в течение десяти календарных дней со дня оформления чека, не считая дня оформления, чек не был предъявлен получателем средств областного бюджета в ГРКЦ, Казначейство оформляет платежное поручение на возврат невостребованной суммы на соответствующий лицевой счет.
4.10. В день получения наличных денежных средств оформленные чеки получателей средств областного бюджета выдаются Казначейством уполномоченному лицу получателя средств областного бюджета, поименованному в чеке, под расписку в Журнале учета акцептованных денежных чеков.
4.11. Возврат неиспользованных наличных денежных средств получателем средств областного бюджета осуществляется посредством их сдачи в ГРКЦ для зачисления на счет 40116.
Оформление получателем средств областного бюджета объявления на взнос наличными средствами (форма 0402001) осуществляется с учетом следующих требований:
- в поле "Получатель" указывается Министерство и счет 40116, в скобках проставляются полное (сокращенное) наименование получателя средств областного бюджета, вносящего наличные денежные средства, и номер его лицевого счета;
Принятые ГРКЦ наличные денежные средства зачисляются на счет 40116.
По получении выписки ГРКЦ по счету 40116 с приложением ордера на сдачу наличных денежных средств Казначейство регистрирует объявление на взнос наличными средствами, на основании которого оформляет платежное поручение.
4.12. Лимит остатка наличных денег в кассе получателя средств областного бюджета устанавливается получателем средств областного бюджета в соответствии с требованиями законодательства.

5. Закрытие операционного дня

5.1. На основании выписки со счета 40302 Казначейство проводит кассовые операции по зачислению и списанию средств по соответствующим лицевым счетам получателей средств областного бюджета.
5.2. На основании проведенных операций Казначейство ежедневно формирует выписки по лицевым счетам за предыдущий операционный день (далее - выписки) с необходимыми приложениями в электронном виде.
5.3. Выписки из лицевых счетов с необходимыми приложениями подлежат хранению в Министерстве в электронном виде в соответствии с законодательством.
Вторые экземпляры выписок из лицевых счетов на бумажном носителе с отметкой Казначейства и с необходимыми приложениями выдаются под расписку лицам, имеющим право первой или второй подписи по данному счету, или их представителям по доверенности либо через абонентский ящик в соответствии с решением руководителя Казначейства и письменным заявлением получателя средств областного бюджета, поданным в произвольной форме.
5.4. Получатель средств областного бюджета в течение трех дней после вручения выписки письменно сообщает Казначейству о суммах, ошибочно отраженных на его лицевом счете. При отсутствии возражений в указанные сроки совершенные операции по лицевым счетам и остатки, отраженные на этих лицевых счетах, считаются подтвержденными.
При обнаружении ошибочных учетных записей, произведенных Казначейством или получателем средств областного бюджета в пределах текущего финансового года, исправительные записи осуществляются Казначейством на дату обнаружения ошибки с доведением до получателя средств областного бюджета документа, на основании которого осуществляется исправительная запись, не позднее следующего рабочего дня после ее оформления.
Казначейство проводит исправительные операции по проведенным кассовым выплатам в порядке, установленном Министерством, на основании письменного обращения получателя средств областного бюджета, подписанного руководителем и главным бухгалтером, скрепленного оттиском печати.
5.5. В случае утери владельцем лицевого счета выписки или приложений к ней дубликаты документов изготавливаются получателем средств областного бюджета самостоятельно.
При использовании документооборота на бумажном носителе дубликаты выписки или приложений к ней могут быть выданы по письменному заявлению получателя средств областного бюджета в произвольной форме с разрешения руководителя Казначейства.
Информацию о неполучении выписок или приложений к ним получатели средств областного бюджета направляют в Казначейство в трехдневный срок со дня получения очередной выписки.

6. Организация документооборота

6.1. Организация документооборота в Министерстве устанавливается таким образом, чтобы обеспечить своевременную обработку документов, полученных как в электронном виде, так и на бумажном носителе, и отражение проведенных операций на лицевых счетах и в бюджетном учете.
6.2. Начало и окончание операционного дня, в том числе время приема расчетных документов от получателей средств областного бюджета, устанавливаются Министерством с учетом договора (соглашения), заключенного Министерством и ГРКЦ.
6.3. Датой поступления документа в электронном виде считается дата и время передачи получателем средств областного бюджета документа в электронном виде на рассмотрение в Казначейство.
На платежных поручениях, поступивших в Казначейство на бумажном носителе, в обязательном порядке ставится штамп с указанием даты их принятия.
6.4. Прием расчетных документов от получателей средств областного бюджета в электронном виде в течение текущего операционного дня производится до 15.00 часов местного времени.
Прием расчетных документов от получателей средств областного бюджета на бумажном носителе в течение текущего операционного дня производится до 13.00 часов местного времени.
Документы, поступившие в Министерство по истечении времени, указанного в настоящем пункте, считаются поступившими следующим операционным днем.