Официально

Постановление Администрации Омской области от 23.01.2012 N 131-п

О создании комиссии по информационной безопасности Администрации города Омска

Постановление Администрации города Омска от 23 января 2012 г. N 131-п "О создании комиссии по информационной безопасности Администрации города Омска"

В целях координации работы по созданию и развитию системы информационной безопасности Администрации города Омска, формирования общей стратегии и определения приоритетных направлений работы по защите информации в Администрации города Омска, руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Омска, постановляю:
1. Создать комиссию по информационной безопасности Администрации города Омска.
2. Утвердить:
1) Положение о комиссии по информационной безопасности Администрации города Омска (приложение N 1);
2) состав комиссии по информационной безопасности Администрации города Омска (приложение N 2).
3. Управлению информационной политики Администрации города Омска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.

Исполняющий обязанности Мэра города Омска
Т.А. Вижевитова

Приложение N 1
к постановлению Администрации города Омска
от 23 января 2012 года N 131-п

Положение о комиссии по информационной безопасности Администрации города Омска

1. Комиссия по информационной безопасности Администрации города Омска (далее - Комиссия) является постоянно действующим координационным и организационно-методическим органом по рассмотрению вопросов информационной безопасности в Администрации города Омска.
2. Основные принципы деятельности Комиссии:
1) соблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и Омской области, муниципальных правовых актов при осуществлении деятельности по обеспечению информационной безопасности в Администрации города Омска;
2) открытость в реализации своих функций, предусматривающих информирование общественности о своей деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.
3. Задачами Комиссии являются:
1) выявление источников внутренних и внешних угроз информационной безопасности в Администрации города Омска;
2) выработка рекомендаций по совершенствованию действующей системы информационной безопасности в Администрации города Омска на основе обобщения и анализа ее состояния;
3) определение приоритетных направлений работы в сфере информационной безопасности в Администрации города Омска.
4. Комиссией осуществляются следующие функции:
1) разработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере информационной безопасности;
2) оценка состояния информационной безопасности в Администрации города Омска, определение приоритетных направлений предотвращения и нейтрализации угроз информационной безопасности;
3) обеспечение взаимодействия между структурными подразделениями Администрации города Омска в сфере информационной безопасности;
4) разработка предложений и рекомендаций по защите информационных ресурсов Администрации города Омска, не относящихся к государственной тайне;
5) содействие в развитии единой системы подготовки кадров для сферы информационной безопасности.
5. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов Комиссии.
6. На заседания Комиссии могут приглашаться представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления города Омска и организаций, оказывающих услуги в сфере информационной безопасности и имеющих соответствующие лицензии.
При рассмотрении Комиссией вопросов обеспечения информационной безопасности в муниципальных учреждениях и предприятиях города Омска для участия в работе Комиссии могут привлекаться руководители муниципальных учреждений и предприятий города Омска. Для участия в заседаниях Комиссии могут привлекаться в качестве консультантов иные лица.
Приглашенные лица присутствуют только при рассмотрении вопросов, для обсуждения которых они приглашены.
7. В составе Комиссии при необходимости формируются рабочие группы по отдельным направлениям деятельности (аналитическая, юридическая, научно-техническая, финансово-экономическая и т.д.) под руководством одного из членов Комиссии, в которые могут включаться специалисты, не являющиеся членами Комиссии.
Рабочая группа, сформированная для решения задач по направлению деятельности отдельного структурного подразделения Администрации города Омска, возглавляется руководителем данного структурного подразделения Администрации города Омска - членом Комиссии. В рабочую группу могут входить специалисты данного структурного подразделения Администрации города Омска, не являющиеся членами Комиссии, и специалисты других структурных подразделений Администрации города Омска в тех случаях, когда решение поставленных задач без их участия не представляется возможным.
8. Присутствующие на заседании Комиссии несут персональную ответственность за неразглашение конфиденциальных сведений, ставших известными в ходе работы Комиссии.
9. Персональный состав Комиссии утверждается Мэром города Омска.
10. Председатель Комиссии:
1) осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью Комиссии;
2) утверждает повестку дня заседания Комиссии и порядок рассмотрения вопросов на заседании Комиссии;
3) запрашивает в установленном порядке у структурных подразделений Администрации города Омска и организаций материалы и документы, необходимые для осуществления деятельности Комиссии;
4) организует подготовку информационно-аналитического материала по информационной безопасности для Мэра города Омска;
5) утверждает составы рабочих групп по отдельным направлениям деятельности Комиссии.
11. Секретарь Комиссии:
1) информирует председателя Комиссии о проблемах информационной безопасности в Администрации города Омска;
2) обобщает и представляет председателю Комиссии информационно-аналитические обзоры состояния информационной безопасности в Администрации города Омска;
3) осуществляет планирование работы заседаний Комиссии, подготовку заседаний Комиссии, формирует повестки дня ее заседаний;
4) при проведении заседаний Комиссии в установленном законодательством порядке принимает меры по защите информации ограниченного доступа, содержащей конфиденциальные сведения, от несанкционированного доступа;
5) готовит проекты решений Комиссии;
6) направляет протоколы заседания Комиссии всем членам Комиссии и направляет заинтересованным организациям решения Комиссии в части, их касающейся;
7) осуществляет контроль за выполнением решений Комиссии;
8) формирует и представляет на утверждение председателю Комиссии составы рабочих групп Комиссии;
9) готовит запросы в структурные подразделения Администрации города Омска об истребовании материалов и документов, необходимых для осуществления деятельности Комиссии;
10) выполняет поручения председателя Комиссии.
12. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с годовым и текущими планами работы, которые служат основой для планирования подготовки проведения заседания Комиссии.
13. Годовое планирование работы Комиссии осуществляется заблаговременно и завершается не позднее чем за 10 дней до окончания текущего календарного года утверждением плана работы Комиссии на очередной год председателем Комиссии.
14. Текущее планирование осуществляется на основании принятых Комиссией решений и отражается отдельным разделом в протоколе заседания Комиссии.
15. Предложения от членов Комиссии к повестке дня заседания Комиссии направляются секретарю Комиссии в письменной форме за 30 дней до дня проведения заседания Комиссии.
16. Секретарь Комиссии представляет проект повестки дня заседания Комиссии с учетом предложений за 25 дней до дня проведения заседания Комиссии на утверждение председателю Комиссии.
17. Утвержденная повестка дня заседания Комиссии доводится секретарем Комиссии до сведения членов Комиссии не позднее чем за 20 дней до дня проведения заседания Комиссии.
18. Заседания Комиссии проводятся на плановой основе не реже одного раза в полугодие председателем Комиссии. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.
19. Ознакомление членов Комиссии в части, их касающейся, с материалами предстоящего заседания Комиссии обеспечивает секретарь Комиссии.
20. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях лично. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании Комиссии он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
21. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
22. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
23. Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые утверждает председатель Комиссии.
24. Информация об исполнении решений Комиссии представляется председателю Комиссии через секретаря Комиссии.
25. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется управлением делами Администрации города Омска.

Приложение N 2
к постановлению Администрации города Омска
от 23 января 2012 года N 131-п

Состав комиссии по информационной безопасности Администрации города Омска

Аношкин Сергей Николаевич
-
заместитель Мэра города Омска, управляющий делами Администрации города Омска, председатель комиссии
Кузнецов Аркадий Викторович
-
консультант управления делами Администрации города Омска, секретарь комиссии
Будько Сергей Владимирович
-
глава администрации Центрального административного округа города Омска
Бушуев Николай Лукьянович
-
начальник управления муниципального заказа и организации торгов Администрации города Омска
Глыбочко Валерий Михайлович
-
начальник управления единой дежурно-диспетчерской службы города Омска Администрации города Омска
Губер Владимир Григорьевич
-
директор департамента транспорта Администрации города Омска
Демченко Виктор Михайлович
-
директор департамента культуры Администрации города Омска
Демченко Елена Николаевна
-
директор департамента по делам молодежи Администрации города Омска
Дубин Илья Владимирович
-
директор департамента образования Администрации города Омска
Казимиров Владимир Прокопьевич
-
директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Администрации города Омска
Катунин Игорь Николаевич
-
директор Казенного учреждения города Омска "Управление информационно-коммуникационных технологий" (по согласованию)
Козубович Сергей Константинович
-
директор департамента строительства Администрации города Омска
Куянов Сергей Васильевич
-
начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Омска
Мануилова Татьяна Валентиновна
-
директор департамента общественных отношений и организационной работы Администрации города Омска
Мартынова Людмила Михайловна
-
директор департамента социальной политики Администрации города Омска
Масан Богдан Анатольевич
-
заместитель Мэра города Омска, директор департамента финансов и контроля Администрации города Омска
Меренков Вадим Александрович
-
первый заместитель директора департамента имущественных отношений Администрации города Омска
Нестеренко Алексей Николаевич
-
начальник управления по работе с обращениями граждан Администрации города Омска
Пенкин Михаил Анатольевич
-
глава администрации Октябрьского административного округа города Омска
Подгорбунских Андрей Владимирович
-
директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Администрации города Омска
Свиридов Владимир Михайлович
-
директор департамента городского хозяйства Администрации города Омска
Стрельцов Владимир Станиславович
-
глава администрации Ленинского административного округа города Омска
Тиль Анатолий Генрихович
-
директор департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, главный архитектор города Омска
Фролов Сергей Петрович
-
глава администрации Кировского административного округа города Омска
Хлебков Николай Иванович
-
начальник Административно-технической инспекции Администрации города Омска
Чертков Григорий Владимирович
-
глава администрации Советского административного округа города Омска
Чупик Александр Степанович
-
начальник управления общественной безопасности Администрации города Омска
Шенфельд Светлана Аркадьевна
-
директор департамента жилищной политики Администрации города Омска
Шуралёв Сергей Николаевич
-
директор департамента физической культуры и спорта Администрации города Омска