Официально

Указ Администрации Омской области от 26.01.2012 N 3

О компенсации расходов отдельных категорий граждан по проведению технического осмотра принадлежащих им транспортных средств

Указ Губернатора Омской области от 26 января 2012 г. N 3 "О компенсации расходов отдельных категорий граждан по проведению технического осмотра принадлежащих им транспортных средств"

В целях повышения уровня социальной защищенности отдельных категорий граждан, компенсации фактических расходов на проведение технического осмотра принадлежащих им транспортных средств, в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить на срок до 1 января 2014 года меру социальной поддержки в виде денежной компенсации фактических расходов, связанных с проведением технического осмотра транспортных средств, относящихся к категории , принадлежащих на праве собственности следующим категориям граждан, проживающих на территории Омской области:

1) лица старше шестидесяти лет (мужчины) и пятидесяти пяти лет (женщины);
2) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";
3) члены многодетных семей.
2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления отдельным категориям граждан денежной компенсации фактических расходов, связанных с проведением технического осмотра принадлежащих им транспортных средств.
3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 февраля 2012 года.

Губернатор Омской области
Л.К. Полежаев

Приложение
к Указу Губернатора Омской области
от 26 января 2012 года N 3

Порядок предоставления отдельным категориям граждан денежной компенсации фактических расходов, связанных с проведением технического осмотра принадлежащих им транспортных средств

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления денежной компенсации фактических расходов, связанных с проведением технического осмотра транспортных средств, относящихся к категории (далее - компенсация, легковые автомобили соответственно), принадлежащих на праве собственности отдельным категориям граждан, проживающих на территории Омской области (далее - граждане).

2. Основанием для предоставления компенсации является принадлежность гражданина к категории граждан, имеющих право на получение компенсации.
3. Компенсация предоставляется гражданам по месту их жительства в отношении не более чем одного легкового автомобиля один раз в год.
4. Для назначения компенсации граждане обращаются в уполномоченное государственное учреждение Омской области, находящееся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области (далее - учреждение, Министерство соответственно), с заявлением о предоставлении компенсации по форме, утверждаемой Министерством, к которому прилагаются:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и место его жительства;
2) документ, подтверждающий право гражданина на получение компенсации;
3) документы, подтверждающие проведение технического осмотра легкового автомобиля и фактические расходы гражданина на его проведение;
4) свидетельство о регистрации легкового автомобиля или паспорт транспортного средства, прошедшего технический осмотр;
5) договор банковского счета или иной документ, содержащий реквизиты банковского счета.
Гражданин не представляет документы, предусмотренные подпунктами 2, 4 настоящего пункта, при наличии в Министерстве соответствующих сведений, полученных в рамках информационного взаимодействия между Министерством и государственными органами и организациями, в распоряжении которых находятся указанные сведения.
5. В целях назначения компенсации от имени гражданина может обратиться его представитель, который дополнительно представляет:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий его полномочия (или нотариально засвидетельствованную копию).
6. Учреждение осуществляет прием представленных документов, изготавливает и заверяет их копии. Оригиналы представленных документов возвращаются гражданину или его представителю.
7. Принятие решения о назначении или об отказе в назначении компенсации осуществляется учреждением не позднее 14 календарных дней со дня представления необходимых документов.
8. Основаниями для принятия решения об отказе в назначении компенсации являются:
1) непредставление документов, указанных в пунктах 4, 5 настоящего Порядка;
2) несоответствие представленных документов требованиям законодательства;
3) выявление в представленных документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений.
9. В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации учреждение направляет гражданину по указанному им в заявлении адресу мотивированный отказ в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения.
10. Предоставление компенсации гражданам осуществляется в размере их фактических расходов на проведение технического осмотра принадлежащих им легковых автомобилей в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных Министерству на указанные цели в сводной бюджетной росписи областного бюджета.
11. Компенсация предоставляется через кредитные организации путем перечисления денежных средств на банковские счета, указанные гражданами.
Компенсация предоставляется в течение 30 календарных дней со дня ее назначения гражданину.