Официально

Постановление Администрации Омской области от 25.04.2012 N 95-п

О региональном перечне технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду

 В целях обеспечения социальной интеграции и улучшения качества жизни инвалидов в Омской области, в соответствии со статьей 3 Закона Омской области "О социальной защите инвалидов в Омской области" Правительство Омской области постановляет:

1. Утвердить:
1) региональный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;
2) Порядок предоставления инвалидам технических средств реабилитации, включенных в региональный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

 

Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области
Л.К. Полежаев

 

Приложение N 1
к постановлению Правительства Омской области
от 25 апреля 2012 года N 95-п

 

Региональный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду

 

1. Часы-будильник с вибросигналом для инвалидов с нарушением слуха, в том числе наручные.
2. Часы-будильник с синтезатором речи для инвалидов с нарушением зрения (слепых).
3. Часы наручные для инвалидов с нарушением зрения (слепых), в том числе с синтезатором речи.
4. Прибор для письма шрифтом Брайля.
5. Грифель для письма шрифтом Брайля.
6. Специальные листы для письма шрифтом Брайля.
7. Диктофон.
8. Аппарат видеотелефонный.
9. Медицинская функциональная кровать.
10. Изголовье регулируемое (приспособление к кровати).
11. Надкроватный столик.
12. Сиденье туалетное (сиденье на унитаз).
13. Кресло, табурет, сиденье для ванны (душа).
14. Регулируемая подставка к ванне.
15. Противоскользящий мат для ванны и душа.
16. Складная ванна-простыня.
17. Бытовой подъемник.
18. Рампа (пандус).

 

Приложение N 2
к постановлению Правительства Омской области
от 25 апреля 2012 года N 95-п

 

Порядок предоставления инвалидам технических средств реабилитации, включенных в региональный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления лицам, проживающим на территории Омской области и признанным инвалидами, и лицам в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (далее - инвалиды), в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разработанными федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее - программы реабилитации), технических средств реабилитации, включенных в региональный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду (далее - технические средства реабилитации).
2. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется Министерством труда и социального развития Омской области (далее - Министерство) в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - размещение заказа).
3. Территориальный орган Министерства осуществляет:
1) постановку инвалидов на учет для предоставления технических средств реабилитации;
2) выдачу технических средств реабилитации.
В случае отсутствия в территориальном органе Министерства технического средства реабилитации, необходимого инвалиду, обеспечение его техническим средством реабилитации осуществляется территориальным органом Министерства путем размещения заказа на поставку технических средств реабилитации на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.
4. Уполномоченное государственное учреждение Омской области, находящееся в ведении Министерства (далее - учреждение):
1) осуществляет прием заявлений и документов для предоставления инвалидам технических средств реабилитации, а также изготовление копий представляемых документов, оригиналы которых возвращаются. Копии документов заверяются подписью работника учреждения, принявшего документы, и печатью учреждения;
2) организует проведение медико-технической экспертизы для установления необходимости замены технических средств реабилитации в случаях, указанных вподпункте 2 пункта 18 настоящего Порядка.
5. Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам на сроки пользования, установленные Министерством, до их замены.
Технические средства реабилитации предоставляются инвалиду в безвозмездное пользование и не подлежат отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.
6. Приобретение инвалидом технического средства реабилитации, предусмотренного программой реабилитации, за собственный счет, а также отказ от его предоставления не влечет права на получение компенсации в размере стоимости такого технического средства реабилитации.
7. В целях предоставления инвалидам технических средств реабилитации от их имени в учреждения, а также в территориальные органы Министерства могут обращаться представители, которые дополнительно к документам, необходимым для предоставления инвалидам технических средств реабилитации, должны представлять:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий полномочия (или нотариально засвидетельствованную копию).

 

II. Порядок постановки на учет инвалидов для предоставления технических средств реабилитации

 

8. Заявление о предоставлении технического средства реабилитации по форме, утвержденной Министерством, подается инвалидом в учреждение по месту его жительства с приложением следующих документов:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида и место его жительства;
2) программа реабилитации.
Инвалид не предъявляет программу реабилитации при наличии в учреждении соответствующих сведений, полученных в рамках информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме, между Министерством, государственными органами и организациями, в распоряжении которых находятся указанные сведения.
Полученные в ходе информационного взаимодействия сведения в электронной форме воспроизводятся на бумажном носителе, заверяются подписью работника учреждения, получившего указанные сведения, и печатью учреждения.
9. Принятие решения о постановке на учет для предоставления технических средств реабилитации осуществляется территориальным органом Министерства не позднее 14 рабочих дней со дня представления инвалидом необходимых документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.
10. Основаниями для принятия решения об отказе в постановке на учет для предоставления технических средств реабилитации являются:
1) непредставление необходимых документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;
2) несоответствие документов требованиям законодательства;
3) выявление в документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений;
4) окончание срока действия программы реабилитации.
В случае принятия решения об отказе в постановке на учет для предоставления технических средств реабилитации территориальный орган Министерства направляет инвалиду по указанному им в заявлении адресу мотивированный отказ в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения.
11. Территориальный орган Министерства ведет список учета инвалидов для предоставления технических средств реабилитации (далее - список учета) по форме, утверждаемой Министерством.
12. Исключение инвалида из списка учета осуществляется территориальным органом Министерства в следующих случаях:
1) выявление медицинских противопоказаний на использование технических средств реабилитации в случае бессрочно разработанной программы реабилитации;
2) истечение срока действия программы реабилитации и отсутствие во вновь разработанной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы программе реабилитации медицинских показаний к предоставлению технических средств реабилитации;
3) отказ инвалида от получения технического средства реабилитации;
4) смерть инвалида.
При принятии решения об исключении инвалида из списка учета в случаях, указанных в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта, территориальный орган Министерства направляет инвалиду по указанному им в заявлении адресу письменное уведомление в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения.

 

III. Порядок выдачи инвалидам технических средств реабилитации и их замены

 

13. Для получения технического средства реабилитации инвалид обращается в территориальный орган Министерства по месту постановки его на учет для предоставления технических средств реабилитации в течение 14 рабочих дней со дня получения письменного уведомления территориального органа Министерства.
Техническое средство реабилитации выдается территориальным органом Министерства в день обращения инвалиду в соответствии с очередностью его постановки на учет для предоставления технических средств реабилитации.
14. Для получения технического средства реабилитации инвалид предъявляет:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида;
2) программу реабилитации.
15. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче технического средства реабилитации являются:
1) непредставление документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка;
2) несоответствие документов требованиям законодательства;
3) выявление в документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений;
4) окончание срока действия программы реабилитации.
Территориальный орган Министерства направляет по указанному инвалидом адресу мотивированный отказ не позднее 5 рабочих дней со дня обращения за получением технического средства реабилитации.
16. Факт получения технического средства реабилитации в территориальном органе Министерства подтверждается личной подписью инвалида в ведомости на получение технических средств реабилитации, форма которой утверждается Министерством, а также соответствующей отметкой о выдаче технического средства реабилитации территориальным органом Министерства в программе реабилитации.
17. Замена технического средства реабилитации осуществляется территориальным органом Министерства на основании поданного инвалидом заявления о замене технического средства реабилитации по форме, утвержденной Министерством, при условии предоставления в территориальный орган Министерства технического средства реабилитации, потребность в замене которого необходимо установить.
18. К случаям замены технического средства реабилитации относятся:
1) истечение установленного срока пользования техническим средством реабилитации, выданным инвалиду в соответствии с бессрочно разработанной программой реабилитации при наличии заключения об отсутствии противопоказаний к обеспечению инвалида техническим средством реабилитации, выдаваемого врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь инвалиду;
2) невозможность осуществления ремонта или необходимость досрочной замены, что подтверждается заключением медико-технической экспертизы;
3) внесение в программу реабилитации рекомендаций об обеспечении техническими средствами реабилитации с другими техническими характеристиками.
19. В целях установления невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены технического средства реабилитации учреждение организует проведение медико-технической экспертизы технического средства реабилитации не позднее 14 рабочих дней со дня обращения инвалида в территориальный орган Министерства с заявлением о замене технического средства реабилитации.
Медико-техническая экспертиза заключается в проведении экспертной оценки состояния работоспособности технического средства реабилитации, его соответствия требуемым функциональным параметрам.
Территориальный орган Министерства принимает решение о проведении медико-технической экспертизы с выездом по месту жительства инвалида в случае невозможности предоставления технического средства реабилитации вследствие затруднения в его транспортировке или состояния здоровья инвалида, подтвержденного заключением медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь.
20. Инвалид по его желанию вправе принять участие в проведении медико-технической экспертизы.
21. По результатам медико-технической экспертизы оформляется заключение с указанием причин неисправности технического средства реабилитации, видов ремонта, а при невозможности ремонта технического средства реабилитации - причин его досрочной замены.
В случае если по результатам проведения медико-технической экспертизы будет установлена возможность ремонта технического средства реабилитации, учреждение организует ремонт технического средства реабилитации.
22. Территориальный орган Министерства не позднее 3 рабочих дней со дня получения заключения медико-технической экспертизы принимает решение о замене технического средства реабилитации.
Территориальный орган Министерства не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о замене технического средства реабилитации направляет инвалиду письменное уведомление о принятом решении.
23. Замена технического средства реабилитации осуществляется территориальным органом Министерства не позднее 60 рабочих дней со дня обращения инвалида в территориальный орган Министерства с заявлением о замене технического средства реабилитации