Официально

Приказ Администрации Омской области от 17.05.2012 N 28

О Порядке установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за с

 


В соответствии с пунктом 12.2 статьи 6 Закона Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области":
Утвердить прилагаемый Порядок установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета.

 

Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области
И.А. Прозорова

 

Приложение
к приказу Министерства
образования Омской области
от 17.05.2012 N 28

 

Порядок установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета

 

I. Общие положения

 

1. Контрольные цифры устанавливаются имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования (далее - образовательные учреждения) органами исполнительной власти Омской области, являющимися главными распорядителями средств областного бюджета (далее - распорядители) с учетом объемов отраслевой и региональной потребности экономики в кадрах.
2. Контрольные цифры устанавливаются отдельно по направлениям подготовки (специальностям) для обучения за счет средств областного бюджета по образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с лицензией на образовательную деятельность, предоставленной образовательному учреждению, по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения.
3. Установление образовательным учреждениям контрольных цифр осуществляется путем проведения распорядителем ежегодного открытого конкурса среди образовательных учреждений (далее - конкурс).

 

II. Организация и проведение конкурса для установления контрольных цифр приема образовательным учреждениям

 

4. Дата проведения конкурса определяется распорядителем в период с 1 апреля по 20 мая текущего года.
Объявление о дате, времени и месте проведения конкурса, о направлениях подготовки (специальностях) и объемах контрольных цифр по ним, о правилах оформления и подачи заявок на участие в конкурсе размещается на официальном сайте распорядителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежегодно не позднее, чем за четырнадцать календарных дней до дня проведения конкурса.
5. Подача заявок на участие в конкурсе (далее - заявка) осуществляется образовательными учреждениями распорядителю не позднее, чем за десять календарных дней до дня проведения конкурса.
В заявке указываются направления подготовки (специальности), планируемые объемы контрольных цифр по каждому направлению подготовки (специальности), на которое подана заявка. Заявка включает в себя материалы, характеризующие деятельность образовательного учреждения по каждому заявленному направлению подготовки (специальности) в соответствии с критериями, предусмотренными пунктом 6настоящего Порядка.
6. Критериями, используемыми при определении победителей конкурса, является:
1) наличие государственной аккредитации по заявленным на конкурс образовательным программам;
2) уровень обеспеченности образовательного учреждения материально-техническими, учебно-методическими и кадровыми ресурсами, необходимыми для реализации образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
3) средний балл лиц, поступивших в образовательное учреждение в предыдущем учебном году по результатам государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, вступительных экзаменов;
4) соответствие направления подготовки (специальности) профильной направленности образовательного учреждения;
5) доля студентов и работников образовательного учреждения, ставших в предыдущем учебном году победителями и призерами международных, всероссийских, региональных, муниципальных олимпиад, конкурсов и иных аналогичных мероприятий, в общем числе студентов и сотрудников образовательного учреждения соответственно.
7. Проведение конкурса, подведение итогов конкурса осуществляется конкурсной комиссией, состав и порядок работы которой утверждается правовым актом распорядителя.
8. Подведение итогов конкурса оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии, содержащим решение конкурсной комиссии об определении победителей конкурса и установлении им соответствующих контрольных цифр.
Ранжирование перечня образовательных учреждений, подавших заявки, по каждому направлению подготовки (специальности) производится конкурсной комиссией на основании оценки и сопоставления заявок путем присвоения баллов в соответствии с индикаторами оценки критериев, используемых при определении победителей конкурса, предусмотренных настоящим Порядком (далее - индикаторы оценки).
Систему подсчета баллов и индикаторы оценки определяет распорядитель не позднее, чем за пять календарных дней до дня проведения конкурса.
В случае подачи заявки одним образовательным учреждением по направлению подготовки (специальности), ему устанавливаются контрольные цифры исходя из планируемых образовательным учреждением объемов контрольных цифр по каждому направлению подготовки (специальности), на которое подана заявка.
9. Протокол заседания конкурсной комиссии, предусмотренный настоящим Порядком, подписывается всеми членами конкурсной комиссии.
10. Образовательное учреждение может участвовать в конкурсе на соответствующий учебный год, проводимом только одним распорядителем.
При выявлении факта участия образовательного учреждения в конкурсах, проводимых несколькими распорядителями, такое образовательное учреждение не допускается к участию в конкурсе, или исключается из числа участников конкурса при его проведении, а в случае если конкурс завершен, - решение конкурсной комиссии об установлении ему по результатам проведения конкурса контрольных цифр аннулируется решением распорядителя.
11. Объявление результатов проведения конкурса осуществляется распорядителем в течение десяти календарных дней со дня проведения конкурса путем размещения результатов на официальном сайте распорядителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

III. Установление образовательным учреждениям контрольных цифр

 

12. Контрольные цифры устанавливаются правовым актом распорядителя, подготовленным на основании решения конкурсной комиссии в соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии.
13. Контрольные цифры являются обязательными для выполнения их образовательными учреждениями.

 

IV. Переходные положения

 

14. Дата проведения конкурса в 2012 году определяется распорядителем в период с 18 по 30 мая 2012 года.
Объявление о дате, времени и месте проведения конкурса, о направлениях подготовки (специальностях) и объемах контрольных цифр по ним, о правилах оформления и подачи заявок на участие в конкурсе в 2012 году размещается на официальном сайте распорядителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок до 22 мая 2012 года.
15. Систему подсчета баллов и индикаторы оценки определяет распорядитель в срок до 21 мая 2012 года.
16. Подача заявок на участие в конкурсе в 2012 году осуществляется образовательными учреждениями распорядителю в срок до 29 мая 2012 года.