Официально

Указ Администрации Омской области от 29.05.2012 N 55

О ежемесячной денежной выплате семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей

 Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить ежемесячную денежную выплату семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей (далее - ежемесячная денежная выплата) в размере величины прожиточного минимума в Омской области для детей.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется до достижения третьим ребенком (последующими детьми) возраста трех лет.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется независимо от получения ежемесячных денежных выплат по иным основаниям.
2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей, являющийся гражданином Российской Федерации, в семье которого средний доход на одного члена семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения, совместно проживающий на территории Омской области с третьим ребенком (последующими детьми), родившимся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года, за исключением родителей:
1) третий ребенок (последующие дети) которых находится на полном государственном обеспечении;
2) лишенных родительских прав (ограниченных в родительских правах) в отношении любого из детей;
3) имеющих место жительства за пределами Омской области;
4) ранее использовавших право на получение ежемесячной денежной выплаты.
При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты учитываются предыдущие дети, рожденные матерью третьего ребенка (последующих детей), за исключением детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.
3. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты.
4. Главному управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области обеспечить размещение в средствах массовой информации, в том числе на теле- и радиоканалах, информации об установлении на территории Омской области ежемесячной денежной выплаты.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на первого заместителя Председателя Правительства Омской области А.В. Бесштанько.

 

Исполняющий обязанности Губернатора Омской области
А.В. Бесштанько

 

Приложение
к Указу Губернатора Омской области
от 29 мая 2012 года N 55

 

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей (далее - ежемесячная денежная выплата) гражданам, имеющим право на ее получение.
2. Для назначения ежемесячной денежной выплаты гражданин обращается в уполномоченное государственное учреждение Омской области, находящееся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области (далее - учреждение), по месту жительства с заявлением о предоставлении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление) по форме, утверждаемой Министерством труда и социального развития Омской области (далее - Министерство), и представляет следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства гражданина;
2) свидетельство о рождении третьего ребенка (последующих детей);
3) документы, подтверждающие рождение предыдущих детей матерью третьего ребенка (последующих детей);
4) документы, подтверждающие совместное проживание третьего ребенка (последующих детей) с гражданином;
5) договор банковского счета или иной документ, содержащий реквизиты банковского счета гражданина;
6) документы о размере доходов каждого члена семьи гражданина.
Гражданин не представляет документы, указанные в подпунктах 2, 3 настоящего пункта, при наличии в учреждении соответствующих сведений, полученных в рамках информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме, между Министерством, государственными органами и организациями, в распоряжении которых находятся указанные сведения.
Полученные в ходе информационного взаимодействия сведения в электронной форме воспроизводятся на бумажном носителе, заверяются подписью работника учреждения, получившего указанные сведения, и печатью учреждения.
3. В целях назначения ежемесячной денежной выплаты от имени гражданина может обратиться его представитель, который дополнительно представляет:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий его полномочия (нотариально засвидетельствованную копию).
4. Учреждение осуществляет прием документов, изготавливает копии документов, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 2, пункте 3 настоящего Порядка, и заверяет их. Оригиналы представленных документов возвращаются гражданину.
5. Учреждение осуществляет учет состава семьи гражданина и исчисление среднего дохода на одного члена его семьи в соответствии с Порядком учета состава семьи, исчисления среднего дохода на одного члена семьи при назначении ежемесячного пособия на ребенка на территории Омской области, утвержденнымпостановлением Правительства Омской области от 31 декабря 2004 года N 104-п.
6. Принятие решения о назначении или об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты осуществляется учреждением не позднее 30 календарных дней со дня представления гражданином необходимых документов.
Если последний день указанного срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
7. Основаниями для принятия решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:
1) непредставление необходимых документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящего Порядка;
2) несоответствие документов требованиям законодательства;
3) выявление в документах недостоверной информации, противоречащих или несоответствующих друг другу сведений;
4) отсутствие (прекращение) права на получение ежемесячной денежной выплаты на день обращения с заявлением.
8. В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты учреждение направляет гражданину по указанному им в заявлении адресу мотивированный отказ в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения.
9. Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения третьего ребенка (последующих детей), если обращение с заявлением и необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения такого ребенка.
При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев с месяца рождения третьего ребенка (последующих детей) она предоставляется за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором представлены заявление и необходимые документы.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется по месяц, в котором третьему ребенку (последующим детям) исполняется три года, включительно.
10. Ежемесячная денежная выплата предоставляется через кредитные организации путем перечисления средств на банковские счета, указанные гражданином, не позднее последнего числа месяца, за который она предоставляется.
Ежемесячная денежная выплата за месяц обращения, а также за истекшее время предоставляется в течение месяца, следующего за месяцем, в котором учреждением принято решение о назначении ежемесячной денежной выплаты.
11. При изменении величины прожиточного минимума в Омской области для детей ежемесячная денежная выплата предоставляется в новом размере начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое изменение.
12. Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства, влекущие прекращение права гражданина, которому назначена ежемесячная денежная выплата (далее - получатель), на ее получение:
- утрата получателем права на ежемесячную денежную выплату;
- смерть получателя, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.
13. В случае наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 12настоящего Порядка, получатель обязан сообщить о таких обстоятельствах в учреждение в течение 14 календарных дней со дня их наступления.
При неисполнении получателем обязанности, установленной абзацем первымнастоящего пункта, суммы необоснованно предоставленной ежемесячной денежной выплаты взыскиваются в установленном законодательством порядке.