Официально

Постановление Администрации Омской области от 29.05.2012 N 744-п

Об утверждении Концепции развития взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями в городе Омске

В целях совершенствования взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями по важнейшим общественно значимым и социально-экономическим вопросам, а также в целях реализации прав и законных интересов граждан, руководствуясь Федеральным законом"О некоммерческих организациях", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Омска, постановляю:
1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями в городе Омске (далее - Концепция).
2. Департаменту общественных отношений и организационной работы Администрации города Омска организовать работу по ведению муниципального реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки (далее - реестр).
3. Управлению делами Администрации города Омска:
- обеспечить техническую возможность ведения реестра в соответствии сПриказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 17 мая 2011 года N 223 "О ведении реестров социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, хранении представленных ими документов и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами";
- организовать работу по размещению информации, содержащейся в реестре, в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.
4. Структурным подразделениям Администрации города Омска, оказывающим поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, представлять сведения в департамент общественных отношений и организационной работы Администрации города Омска в объеме, определенном статьей 31.2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", в течение 3 рабочих дней со дня оказания указанной поддержки.
5. Признать утратившим силу Постановление Мэра города Омска от 30 января 2006 года N 26-п "Об утверждении Концепции развития взаимодействия Администрации города Омска с некоммерческими организациями в городе Омске".
6. Управлению информационной политики Администрации города Омскаопубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.

 

Исполняющий обязанности Мэра города Омска
Т.А. Вижевитова

 

Приложение
к постановлению Администрации города Омска
от 29 мая 2012 года N 744-п

 

Концепция развития взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями в городе Омске

 

I. Общие положения

 

Концепция развития взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями в городе Омске (далее - Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, регулирующими вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с социально ориентированными некоммерческими организациями.
Концепция сформирована на принципах преемственности по отношению к целям и направлениям, определенным Концепцией развития взаимодействия Администрации города Омска с некоммерческими организациями в городе Омске, утвержденнойПостановлением Мэра города Омска от 30 января 2006 года N 26-п.
Концепция определяет основные цели, задачи и направления взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Концепция направлена на создание системы привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к решению общественно значимых и социально-экономических вопросов развития города Омска.

 

II. Взаимодействие социально ориентированных некоммерческих организаций с органами местного самоуправления

 

Вопросы взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами местного самоуправления регулируются:
1) Федеральным законом "Об общественных объединениях", согласно которому вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений в предусмотренных законом случаях, решаются органами местного самоуправления с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними;
2) Федеральным законом "О некоммерческих организациях", который предусматривает создание условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций органами местного самоуправления.
Отдельные аспекты взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями учтены в ряде нормативных правовых актов Администрации города Омска, регулирующих вопросы оказания финансовой и имущественной поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
При формировании Концепции учитывалось современное состояние общественно-политической деятельности на территории города Омска, общероссийские тенденции формирования гражданского общества и развития взаимодействия органов местного самоуправления с социально ориентированными некоммерческими организациями.
Взаимодействие Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями носит системный характер и затрагивает различные сферы деятельности, в том числе образование, науку, культуру, искусство, экономическую и социальную политику, здравоохранение, физическую культуру и спорт.
Главной целью взаимодействия Администрации города Омска и социально ориентированных некоммерческих организаций является решение социальных проблем и развитие гражданского общества.
Администрацией города Омска особое внимание уделяется практическому участию социально ориентированных некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии города через деятельность коллегиальных совещательных органов, проведение общественно значимых конкурсов, участие в обсуждении вопросов развития города.
Администрацией города Омска осуществляется деятельность по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в следующих формах:
1) финансовая поддержка (предоставление субсидий);
2) имущественная поддержка (передача во владение и (или) пользование муниципального имущества);
3) информационная и консультационная поддержка (организация деятельности коллегиальных органов с участием представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, проведение встреч актива некоммерческих организаций с Мэром города Омска и представителями структурных подразделений Администрации города Омска, информирование населения о результатах взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями, проведение семинаров и консультаций для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций).
В настоящее время социально ориентированные некоммерческие организации участвуют в решении многих социальных проблем, которые характерны для различных групп населения города Омска. Это проблемы здоровья, социального сиротства, проблемы развития образования, культуры и ряда других социальных сфер, незащищенности прав граждан и повышения правовой культуры населения, благоустройства и защиты окружающей среды.
Социально ориентированные некоммерческие организации нередко демонстрируют высокую эффективность в различных областях социальной сферы, не охваченных деятельностью государственных и муниципальных учреждений.
Социально ориентированные некоммерческие организации работают с самыми разными социальными группами - оказывают помощь детям в трудной жизненной ситуации, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, военнослужащим, ветеранам, бездомным и другим категориям граждан.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся положительные результаты, выполнение функций, возлагаемых на Администрацию города Омска, связанных с организацией взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями, нуждается в модернизации.
Актуальными остаются следующие направления:
1) ресурсная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (предоставление субсидий (грантов), предоставление имущественной поддержки и другое);
2) организационная поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (обмен информацией о деятельности, предоставление методической помощи, участие социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации целевых муниципальных программ и другое);
3) создание единой информационной базы (реестра) социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки.
Изучение опыта взаимодействия Администрации города Омска с некоммерческими организациями за последние годы позволит выстроить современную систему взаимодействия, основанную на поддержке гражданской инициативы, и обозначить основные принципы, необходимые для успешного формирования и реализации Концепции.

 

III. Основные принципы Концепции

 

В основу Концепции положены следующие принципы:
1) социальное развитие (социальное инвестирование) - направление усилий на развитие способностей граждан к самообеспечению и самореализации;
2) толерантность - выстраивание межгруппового сотрудничества, формирование культуры ненасильственного решения проблем;
3) прозрачность и открытость:
- прозрачность использования финансовых ресурсов в работе социально ориентированных некоммерческих организаций и Администрации города Омска;
- обеспечение возможности доступа к процессу разработки, обсуждения, принятия и реализации административных решений;
4) публичная конкурентность:
- организация конкурсов на поддержку общественных инициатив;
- обеспечение равных возможностей для конкурирующих субъектов;
- повышение эффективности оказываемых социальных услуг;
5) социальное партнерство (поддержка гражданских инициатив) - выстраивание нормативно регламентированной системы поддержки гражданских инициатив.

 

IV. Цели и задачи развития взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями

 

Целью развития взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями является формирование системы сотрудничества по важнейшим общественно значимым, социально-экономическим и культурным направлениям для реализации прав и законных интересов жителей города Омска.
Для достижения данной цели необходимо решение ряда задач:
1) ресурсная поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
Реализация данной задачи предполагает осуществление комплекса мер, направленных на создание прозрачной и конкурентной системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, что включает в себя:
- разработку и реализацию муниципальных правовых актов, регламентирующих вопросы взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями;
- ежегодное проведение конкурса среди некоммерческих организаций по выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска, по результатам которого организациям-победителям предусмотрено выделение субсидий;
- заключение соглашений с социально ориентированными некоммерческими организациями о предоставлении субсидий из бюджета города Омска на возмещение затрат общественных организаций, осуществляющих на территории города Омска деятельность, направленную на поддержку семьи, старшего поколения, инвалидов, ветеранов войны и военной службы;
- привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере на основе размещения заказов для муниципальных нужд;
- оказание имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям;
2) организационная поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
Реализация данной задачи предполагает:
- участие социально ориентированных некоммерческих организаций в работе коллегиальных и совещательных органов, действующих в Администрации города Омска;
- развитие системы оказания консультативной, методической и организационной помощи социально ориентированным некоммерческим организациям;
- привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций к участию в реализации муниципальных программ;
- оказание помощи в подготовке и повышении квалификации работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций;
3) информационная поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
Реализация данной задачи предполагает создание условий для продвижения результатов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций среди населения города Омска через средства массовой информации, создание муниципальных информационных систем.
Планируется:
- продолжение мероприятий по целенаправленному формированию благоприятного общественного мнения о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, широкой пропаганде благотворительной деятельности в средствах массовой информации, в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска;
- создание, ведение и размещение в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска муниципального реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки.

 

V. Механизмы реализации Концепции

 

Механизмами реализации Концепции являются:
- оказание содействия социально ориентированным некоммерческим организациям, способным эффективно и в соответствии с требованиями бюджетного, налогового и гражданского законодательства выполнять социальные, общественно значимые проекты и программы через участие в конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска;
- работа коллегиальных органов в Администрации города Омска с участием представителей социально ориентированных некоммерческих организаций;
- оказание методической и организационной помощи руководителям и активу социально ориентированных некоммерческих организаций;
- проведение Администрацией города Омска мероприятий совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями;
- организация работы по распространению информации о социально ориентированных некоммерческих организациях, выпуску информационных материалов, буклетов, сборников;
- организация работы по подготовке информационных материалов о результатах взаимодействия Администрации города Омска с социально ориентированными некоммерческими организациями;
- создание и ведение муниципального реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки.

 

VI. Ожидаемые результаты реализации Концепции

 

Реализация Концепции будет способствовать:
- обеспечению более конструктивного и плодотворного взаимодействия общественности с Администрацией города Омска;
- созданию условий для осуществления общественной экспертизы проектов программ социально-экономического развития города Омска;
- более активному вовлечению социально ориентированных некоммерческих организаций в решение социально значимых для города Омска вопросов;
- созданию единой информационной базы (реестра) о социально ориентированных некоммерческих организациях - получателях поддержки;
- формированию благоприятного общественного мнения о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.