Официально

Приказ Администрации Омской области от 25.09.2012 N 86

Об утверждении ведомственной целевой программы "Совершенствование оказания медицинской помощи населению Омской области в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области" на оды"

риказ Министерства здравоохранения Омской области от 25 сентября 2012 г. N 86
"Об утверждении ведомственной целевой программы "Совершенствование оказания медицинской помощи населению Омской области в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области" на оды"

В соответствии с пунктом 15 Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 12 февраля 2007 года N 19-п, приказываю:
Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Совершенствование оказания медицинской помощи населению Омской области в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области" на оды.

Министр здравоохранения
Омской области

А.Е. Стороженко

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения Омской области
от 25 сентября 2012 г. N 86

Ведомственная целевая программа
"Совершенствование оказания медицинской помощи населению Омской области в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области" на оды

Паспорт
ведомственной целевой программы "Совершенствование оказания медицинской помощи населению Омской области в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области" на оды

Наименование субъекта бюджетного планирования Омской области

Министерство здравоохранения Омской области (далее - Министерство)
Наименование ведомственной целевой программы

"Совершенствование оказания медицинской помощи населению Омской области в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области" на оды (далее - Программа)
Сроки реализации ведомственной целевой программы

оды
Цель и задачи ведомственной целевой программы

Цель: улучшение состояния здоровья населения Омской области путем организации и оказания медицинской помощи в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи.
Задачи:
1) повышение качества оказания медицинской помощи взрослому населению на территории города Омска;
2) повышение качества оказания медицинской помощи детскому населению на территории города Омска;
3) повышение качества оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению на территории муниципальных районов Омской области
Целевые индикаторы ведомственной целевой программы

1) средняя продолжительность 1 случая временной нетрудоспособности в связи с заболеванием;
2) обеспеченность бюджетных учреждений здравоохранения Омской области больничными койками;
3) общая заболеваемость детского населения Омской области
Объемы и источники финансирования ведомственной целевой программы в целом и по годам ее реализации

Программа финансируется из областного бюджета. Общий объем финансирования Программы составляет 4048433,2 тыс. рублей, в том числе:
- в 2013 году - 798889,8 тыс. рублей;
- в 2014 году - 812385,1 тыс. рублей;
- в 2015 году - 812386,1 тыс. рублей;
- в 2016 году - 812386,1 тыс. рублей;
- в 2017 году - 812386,1 тыс. рублей
Ожидаемые результаты реализации ведомственной целевой программы

1) уменьшение средней продолжительности 1 случая временной нетрудоспособности в связи с заболеванием до 14,8 дня;
2) повышение эффективности использования коечного фонда бюджетными учреждениями здравоохранения Омской области;
3) снижение общей заболеваемости детского населения Омской области

1. Проблема, решение которой осуществляется путем реализации Программы

В настоящее время на территории Омской области оказывается медицинская помощь взрослому и детскому населению Омской области в 81 бюджетном учреждении здравоохранения Омской области, из них 49 бюджетных учреждений здравоохранения Омской области расположены на территории города Омска и 32 - на территории муниципальных районов Омской области.
В современных условиях большое значение имеет улучшение количественных и качественных характеристик здоровья населения Омской области (увеличение рождаемости, снижение смертности, повышение уровня здоровья, работоспособности). Повышение эффективности профилактической работы, предотвращение и раннее выявление социально значимых заболеваний - важное условие сохранения человеческого потенциала.
Программа направлена на развитие системы оказания медицинской помощи населению Омской области, в том числе первичной медико-санитарной помощи, с расширением института общей врачебной практики, развитие служб охраны материнства и детства, качественное оказание медицинской помощи населению Омской области.
Реализация мероприятий Программы будет способствовать своевременности выявления, полноте диагностики заболеваний и лечению населения Омской области современными методами с использованием новейших технологий; снижению заболеваемости, инвалидности, смертности населения Омской области, затрат на лечение случаев хронических заболеваний, экономического ущерба, связанного с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения Омской области; улучшению демографической ситуации в целом.

2. Цель и задачи Программы

Целью Программы является улучшение состояния здоровья населения Омской области путем организации и оказания медицинской помощи в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи.
Для достижения цели Программы необходимо решение следующих задач:
1) повышение качества оказания медицинской помощи взрослому населению на территории города Омска;
2) повышение качества оказания медицинской помощи детскому населению на территории города Омска;
3) повышение качества оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению на территории муниципальных районов Омской области.

3. Описание целевых индикаторов и ожидаемых результатов реализации Программы

Для каждого мероприятия Программы определены следующие целевые индикаторы на оды:
1) средняя продолжительность 1 случая временной нетрудоспособности в связи с заболеванием.
Значение целевого индикатора определяется как отношение общего числа дней временной нетрудоспособности в связи с заболеванием к общему числу случаев временной нетрудоспособности в связи с заболеванием.
Единица измерения: дни.
Исходные данные для расчета: статистическая отчетность;
2) обеспеченность бюджетных учреждений здравоохранения Омской области больничными койками.
Значение целевого индикатора определяется как отношение числа больничных коек в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области к среднегодовой численности населения Омской области в перерасчете на 10000 человек.
Единица измерения: децимилли.
Исходные данные для расчета: сведения форм федерального статистического наблюдения N 14 "Сведения о деятельности стационара", N 62 "Сведения об оказании и финансировании медицинской помощи населению", утвержденных приказом Федеральной службы государственной статистики от 29 июля 2009 года N 154;
ГАРАНТ:См. форму N 14, утвержденную приказом Росстата от 29 декабря 2011 г. N 50
3) общая заболеваемость детского населения Омской области.
Значение целевого индикатора определяется как отношение общей заболеваемости детского населения Омской области к абсолютному числу зарегистрированных заболеваний.
Единица измерения: число на 1000 населения.
Исходные данные для расчета: статистическая отчетность.
Реализация Программы предполагает получение следующих результатов:
1) уменьшение средней продолжительности 1 случая временной нетрудоспособности в связи с заболеванием до 14,8 дня;
2) повышение эффективности использования коечного фонда бюджетными учреждениями здравоохранения Омской области;
3) снижение общей заболеваемости детского населения Омской области.

4. Срок реализации Программы

Программа рассчитана на пять лет: оды.

5. Перечень и описание программных мероприятий

Перечень и описание программных мероприятий приведены в приложении N 1 к настоящей Программе.

6. Объем и источники финансирования Программы в целом и по годам ее реализации

Программа финансируется из областного бюджета. Общий объем финансирования Программы составляет 4048433,2 тыс. рублей, в том числе:
- в 2013 году - 798889,8 тыс. рублей;
- в 2014 году - 812385,1 тыс. рублей;
- в 2015 году - 812386,1 тыс. рублей;
- в 2016 году - 812386,1 тыс. рублей;
- в 2017 году - 812386,1 тыс. рублей.

7. Система управления реализацией Программы

Ответственными исполнителями за реализацию мероприятий Программы являются структурные подразделения Министерства, указанные в приложении N 1 к Программе (далее - исполнители).
Исполнители представляют в отдел планирования и исполнения бюджета департамента экономики и финансов Министерства (далее - отдел планирования) информацию о реализации мероприятий Программы по форме согласно приложению N 2 к Программе ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.
Оценка эффективности реализации Программы проводится отделом планирования в соответствии с методикой проведения оценки эффективности реализации программы, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 12 февраля 2007 года N 19-п "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ".
Результаты оценки эффективности реализации Программы вместе с пояснительной запиской к ним, а также отчетом о реализации Программы подготавливаются отделом планирования и представляются Министерством в Министерство финансов Омской области и Министерство экономики Омской области на согласование в сроки составления проекта областного бюджета, ежегодно устанавливаемые Правительством Омской области.

Приложение N 1
к ведомственной целевой программе
"Совершенствование оказания
медицинской помощи населению
Омской области в бюджетных
учреждениях здравоохранения
Омской области" на оды

Мероприятия
ведомственной целевой программы "Совершенствование оказания медицинской помощи населению Омской области в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области" на оды

N
п/п

Наименование мероприятия ведомственной целевой программы (далее - ВЦП)

Срок реализации мероприятия ВЦП

Ответственный исполнитель за реализацию мероприятия ВЦП

Организации, участвующие в реализации мероприятия ВЦП

Объем финансирования мероприятия ВЦП (рублей)

Целевые индикаторы реализации мероприятия ВЦП
с (месяц/ год)

по (месяц/ год)

Всего

в том числе по годам реализации ВЦП

Наименование

Единица измерения

Всего

в том числе по годам реализации ВЦП
2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20
Цель: улучшение состояния здоровья населения Омской области путем организации и оказания медицинской помощи в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области (далее - БУЗОО) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи
Задача 1. Повышение качества оказания медицинской помощи взрослому населению на территории города Омска
1

Организация оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения, женских консультациях, расположенных на территории города Омска, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи

январь 2013

декабрь 2017

Начальник отдела организации оказания первичной медико-санитарной помощи департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Омской области (далее - МЗОО)

БУЗОО, оказывающие первичную медико-санитарную помощь взрослому населению*

176787958,2

34733115

35513710,8

35513710,8

35513710,8

35513710,8

Средняя продолжительность 1 случая временной нетрудоспособности в связи с заболеванием

дни

14,8

15,2

15,1

15,0

14,9

14,8
2

Организация оказания медицинской помощи в больничных учреждениях здравоохранения, родильных домах, расположенных на территории города Омска, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи

январь 2013

декабрь 2017

Начальник отдела организации оказания специализированной медицинской помощи департамента организации оказания медицинской помощи МЗОО, начальник отдела организации оказания первичной медико-санитарной помощи департамента организации оказания медицинской помощи МЗОО, заместитель начальника управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка МЗОО

БУЗОО, оказывающие медицинскую помощь взрослому населению**

2052497433,8

406010671

411620940,7

411621940,7

411621940,7

411621940,7

Обеспеченность БУЗОО больничными койками

децимилли

82,0

76,0

73,0

69,1

69,1

69,1
Задача 2. Повышение качества оказания медицинской помощи детскому населению на территории города Омска
3

Организация оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории города Омска, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи

январь 2013

декабрь 2017

Заместитель начальника управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка МЗОО

БУЗОО, расположенные на территории города Омска, оказывающие медицинскую помощь детскому населению***

867399122,2

170405695

174248356,8

174248356,8

174248356,8

174248356,8

Общая заболеваемость детского населения

число на 1000 населения

2315

2355

2345

2335

2325

2315
Задача 3. Повышение качества оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению на территории муниципальных районов Омской области
4

Организация оказания медицинской помощи в БУЗОО, расположенных на территории муниципальных районов Омской области, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи

январь 2013

декабрь 2017

Начальник отдела организации оказания специализированной медицинской помощи департамента организации оказания медицинской помощи МЗОО, начальник отдела организации оказания первичной медико-санитарной помощи департамента организации оказания медицинской помощи МЗОО, заместитель начальника управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка МЗОО

БУЗОО, расположенные на территории муниципальных районов Омской области, оказывающие медицинскую помощь взрослому и детскому населению

951748795,9

187740304,7

191002122,8

191002122,8

191002122,8

191002122,8

Обеспеченность БУЗОО больничными койками

децимилли

82

76

73,0

69,1

69,1

69,1


Итого





4048433310,1

798889785,7

812385131,1

812386131,1

812386131,1

812386131,1






* За исключением БУЗОО "Стоматологическая поликлиника".
** За исключением специализированных больниц, госпиталей всех наименований, медико-санитарных частей.
*** За исключением БУЗОО "Областная детская клиническая больница".

Министр здравоохранения
Омской области

А.Е. Стороженко

Приложение N 2
к ведомственной целевой программе
"Совершенствование оказания
медицинской помощи населению
Омской области в бюджетных
учреждениях здравоохранения
Омской области" на оды

Информация
о реализации мероприятий ведомственной целевой программы "Совершенствование оказания медицинской помощи населению Омской области в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области" на оды
за __________ год

N
п/п

Наименование, цели, задачи, мероприятия ведомственной целевой программы (далее - ВЦП)

Объем финансирования мероприятия ВЦП (рублей)

Целевой индикатор реализации мероприятия ВЦП

Значение целевого индикатора реализации мероприятия ВЦП
Всего

первый год

второй год

третий год

четвертый год

пятый год

Наименование

Единица измерения

Всего

первый год

второй год

третий год

четвертый год

пятый год
план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт
Цель
Задача


Мероприятие


























Задача


Мероприятие

























Итого