Официально

Приказ Администрации Омской области от 18.10.2012 N 94

Об утверждении Порядка выдачи разрешения на оказание платных медицинских услуг государственным учреждениям здравоохранения Омской области

Приказ Министерства здравоохранения Омской области от 18 октября 2012 г. N 94
"Об утверждении Порядка выдачи разрешения на оказание платных медицинских услуг государственным учреждениям здравоохранения Омской области"

На основании пункта 4 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 года N 27, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи разрешения на оказание платных медицинских услуг государственным учреждениям здравоохранения Омской области.
2. Настоящий приказ действует до 31 декабря 2012 года включительно.

Министр здравоохранения
Омской области
А.Е. Стороженко

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения Омской области
от 18 октября 2012 года N 94

Порядок
выдачи разрешения на оказание платных медицинских услуг государственным учреждениям здравоохранения Омской области

1. Настоящий Порядок предусматривает процедуру выдачи разрешения на оказание платных медицинских услуг (далее - разрешение) государственным учреждениям здравоохранения Омской области (далее - учреждение).
2. Для получения разрешения учреждение представляет в Министерство здравоохранения Омской области (далее - Министерство):
1) заявление о выдаче разрешения;
2) перечень медицинских услуг, которые учреждение планирует оказывать за плату, в соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
3) копию лицензии на медицинскую деятельность (далее - лицензия) с перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность учреждения в соответствии с лицензией;
4) копию локального нормативного акта, определяющего порядок оказания учреждением платных медицинских услуг;
5) копию локального нормативного акта, определяющего порядок распределения средств, полученных учреждением от оказания платных медицинских услуг.
3. Условиями выдачи разрешения являются:
1) наличие в документах, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка (далее - документы), достоверных и соответствующих федеральному законодательству сведений, соответствие документов требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка;
2) отсутствие решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии или вступившего в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.
4. Рассмотрение документов и принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения осуществляется в срок не позднее одного месяца со дня поступления в Министерство полного пакета документов.
При поступлении неполного пакета документов уведомление об отказе в приеме документов направляется Министерством в учреждение в срок не позднее десяти рабочих дней со дня поступления неполного пакета документов с мотивированным обоснованием причин отказа.
5. Рассмотрение документов осуществляется отделом формирования и реализации территориальной программы государственных гарантий департамента экономики и финансов Министерства во взаимодействии с департаментом организации оказания медицинской помощи Министерства, управлением организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства, управлением лицензирования и контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью Министерства.
6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения (при несоблюдении условий, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка) принимается Министерством в форме распоряжения.
7. Разрешение выдается по форме согласно приложению к настоящему Порядку. К разрешению прилагается перечень платных медицинских услуг, которые разрешается оказывать учреждению, являющийся его неотъемлемой частью.
8. Копия распоряжения Министерства о выдаче разрешения и разрешение или копия распоряжения Министерства об отказе в выдаче разрешения направляются учреждению в течение пяти рабочих дней со дня их подписания.
9. Для оказания учреждением платных медицинских услуг, предусмотренных перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность учреждения в соответствии с лицензией, и не включенных в перечень, указанный в пункте 7 настоящего Порядка (далее - дополнительные медицинские услуги), учреждение представляет в Министерство заявление о выдаче разрешения на оказание дополнительных медицинских услуг и перечень дополнительных медицинских услуг в соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Рассмотрение заявления о выдаче разрешения на оказание дополнительных медицинских услуг и перечня дополнительных медицинских услуг и принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче указанного разрешения осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные пунктами 3 - 8 настоящего Порядка.
10. В случае переоформления лицензии в связи с внесением изменений в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность учреждения в соответствии с лицензией, разрешение подлежит переоформлению.
11. Для переоформления разрешения учреждение представляет в Министерство заявление на переоформление разрешения, оригинал действующего разрешения, переоформленную лицензию и документы, предусмотренные подпунктами 2, 4 пункта 2 настоящего Порядка (далее - документы для переоформления разрешения).
12. Рассмотрение документов для переоформления разрешения и принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче переоформленного разрешения осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные пунктами 3 - 8 настоящего Порядка.
До принятия решения о переоформлении или об отказе в переоформлении разрешения учреждение вправе оказывать платные медицинские услуги, предусмотренные ранее выданным разрешением и перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность учреждения в соответствии с переоформленной лицензией.
13. Право на оказание учреждением платных медицинских услуг возникает у учреждения с даты, указанной в разрешении, и прекращается со дня аннулирования или приостановления действия разрешения.
14. Решение об аннулировании разрешения принимается Министерством в форме распоряжения в следующих случаях:
1) оказание учреждением платных медицинских услуг, не предусмотренных перечнем, указанным в пункте 7 настоящего Порядка;
2) вступление в законную силу решения суда об аннулировании лицензии;
3) невыполнение Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 года N 27.
15. Решение о приостановлении действия разрешения принимается Министерством в форме распоряжения в случае принятия решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии. На основании решения лицензирующего органа о возобновлении действия лицензии Министерством в форме распоряжения принимается решение о возобновлении действия разрешения.
Копии решений Министерства, указанных в настоящем пункте, направляются учреждению в течение пяти рабочих дней со дня их подписания.
16. Разрешения, выданные в соответствии с приказом Министерства от 18 июня 2007 года N 23 "О предоставлении платных медицинских услуг и иных платных услуг, и медицинских услуг по договорам добровольного медицинского страхования в государственных (бюджетных) учреждениях здравоохранения и бюджетных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Омской области", не требуют переоформления и действуют в части, предоставляющей право на оказание платных медицинских услуг учреждениям. Указанные разрешения, а также разрешения, выданные в соответствии с настоящим Порядком, действуют до 31 декабря 2012 года включительно.

Приложение
к Порядку выдачи разрешения
на оказание платных медицинских
услуг государственным учреждениям
здравоохранения Омской области

                           РАЗРЕШЕНИЕ N ____________
             на право оказания платных медицинских услуг

     Министерством  здравоохранения  Омской  области  предоставлено право
_________________________________________________________________________
    (полное наименование государственного учреждения здравоохранения
                              Омской области)
оказывать   платные   медицинские   услуги   в   порядке,   установленном
законодательством, и в соответствии с лицензией серия ___________________
N __________________ от "___" ____________ 20__ г.

Разрешенные   виды  платных  медицинских  услуг  указаны  в  приложении к
настоящему разрешению.

Министр здравоохранения
Омской области
__________________________                       __________________
        (Ф.И.О.)                                     (подпись)

М.П.                             Дата выдачи "__" ___________ 20___ г.