Официально

Приказ Администрации Омской области от 06.12.2012 N 107

О проведении конкурса "Лучшее учреждение года в системе службы материнства и детства" среди государственных учреждений здравоохранения Омской области

Приказ Министерства здравоохранения Омской области от 6 декабря 2012 г. N 107
"О проведении конкурса "Лучшее учреждение года в системе службы материнства и детства" среди государственных учреждений здравоохранения Омской области"

В целях реализации мероприятия, предусмотренного строкой 5.1 раздела "Перечень мероприятий программы" приложения N 1 "Долгосрочная целевая программа Омской области "Новое поколение (2009 - 2013 годы)" к постановлению Правительства Омской области от 18 февраля 2009 года N 19-п, приказываю:
1. Провести в 2012, 2013 годах конкурс "Лучшее учреждение года в системе службы материнства и детства" среди государственных учреждений здравоохранения Омской области (далее - конкурс).
2. Утвердить Положение о конкурсе согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
3. Создать комиссию по проведению конкурса в составе согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Омской области, руководителя департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Омской области О.А. Попова.

Министр здравоохранения
Омской области
А.Е. Стороженко

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения Омской области
от 6 декабря 2012 года N 107

Положение
о конкурсе "Лучшее учреждение года в системе службы материнства и детства" среди государственных учреждений здравоохранения Омской области

1. Настоящее Положение определяет цели, порядок организации и проведения конкурса "Лучшее учреждение года в системе службы материнства и детства" среди государственных учреждений здравоохранения Омской области (далее - Конкурс).
2. Конкурс проводится среди государственных учреждений здравоохранения Омской области, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, а также медицинскую помощь детскому населению (далее - учреждение здравоохранения), в целях определения на территории Омской области лучшего учреждения здравоохранения и его поощрения.
3. Для участия в Конкурсе учреждения здравоохранения направляют с 10 по 21 декабря текущего года в Министерство здравоохранения Омской области (далее - Министерство) следующие документы:
1) заявка на участие в Конкурсе в произвольной письменной форме;
2) аналитическая справка, заверенная руководителем учреждения здравоохранения, включающая материалы, характеризующие деятельность учреждения здравоохранения за текущий год в соответствии с критериями оценки работы учреждения здравоохранения согласно приложению к настоящему Положению (далее - критерии).
4. Основаниями для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения (далее - документы), являются:
1) выявление недостоверных данных в документах;
2) представление документов не в полном объеме.
5. Для проведения Конкурса и определения его победителя в Министерстве создается комиссия по проведению Конкурса (далее - Комиссия).
6. Комиссия:
1) принимает документы для участия в Конкурсе либо отказывает в их приеме по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящего Положения;
2) рассматривает представленные учреждениями здравоохранения документы и оценивает работу учреждения здравоохранения, участвующего в Конкурсе, путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, с критериями и присвоения баллов в соответствии с индикаторами оценки критериев, определенными в приложении к настоящему Положению (далее - баллы);
3) запрашивает у учреждений здравоохранения, участвующих в Конкурсе, дополнительную информацию, необходимую для уточнения сведений, содержащихся в документах;
4) определяет победителя Конкурса из числа учреждений здравоохранения, участвующих в Конкурсе, набравшего наибольшее количество баллов.
7. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и иных членов Комиссии.
8. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство работой Комиссии, проводит заседания Комиссии, распределяет обязанности между иными членами Комиссии.
9. Заместитель председателя Комиссии исполняет обязанности председателя Комиссии в его отсутствие.
10. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии. Заседание Комиссии проводится в отсутствие представителей учреждений здравоохранения, участвующих в Конкурсе.
11. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
12. Результаты голосования и решение Комиссии отражаются в протоколе заседания Комиссии, который подписывается присутствующими на заседании членами Комиссии.
Арифметический подсчет баллов проводит секретарь Комиссии.
13. Министерство организует торжественную церемонию награждения победителя Конкурса.
14. Победитель Конкурса награждается медицинским оборудованием.

Приложение
к Положению о конкурсе
"Лучшее учреждение года
в системе службы материнства
и детства" среди государственных
учреждений здравоохранения
Омской области

Критерии оценки
работы государственных учреждений здравоохранения Омской области, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, а также медицинскую помощь детскому населению (далее - учреждения)

N
п/п
Критерии
Индикаторы оценки критериев
(в баллах)
1
2
3
1
Укомплектованность учреждения врачами (физическими лицами)
91 - 100%
5
81 - 90%
4
71 - 80%
3
61 - 70%
2
51 - 60%
1
2
Укомплектованность учреждения средним медицинским персоналом (физическими лицами)
91 - 100%
5
81 - 90%
4
71 - 80%
3
61 - 70%
2
51 - 60%
1
3
Количество врачей в учреждении, имеющих квалификационную категорию
91 - 100%
5
81 - 90%
4
71 - 80%
3
61 - 70%
2
51 - 60%
1
4
Количество среднего медицинского персонала в учреждении, имеющего квалификационную категорию
91 - 100%
5
81 - 90%
4
71 - 80%
3
61 - 70%
2
51 - 60%
1
5
Материально-техническая база учреждения согласно табелю оснащения
Соответствует
3
6
Внедрение в учреждении новых методов диагностики, лечения и реабилитации в текущем году (абсолютное число)
13 и более методов
5
10 - 12 методов
4
7 - 9 методов
3
4 - 6 методов
2
1 - 3 метода
1
7
Наличие научных работ медицинских работников учреждения, опубликованных в периодических печатных изданиях (абсолютное число)
16 и более работ
5
11 - 15 работ
4
6 - 10 работ
3
3 - 5 работ
2
Менее 3 работ
1
8
Занятие должностей медицинских работников, предусмотренных штатным расписанием учреждения, лицами, имеющими ученую степень (абсолютное число)
4 и более
5
3
4
2
3
1
2
9
Популяризация медицинскими работниками учреждения медицинских знаний среди населения: статьи в периодической печати, выступления по радио и телевидению (абсолютное число)
5 и более статей или выступлений
5
4 статьи или выступления
4
3 статьи или выступления
3
2 статьи или выступления
2
1 статья или выступление
1
10
Государственные награды Российской Федерации, государственные награды Омской области, награды высших органов государственной власти Омской области у медицинских работников учреждения (абсолютное число)
5 и более наград
5
4 награды
4
3 награды
3
2 награды
2
1 награда
1
11
Организация и проведение учреждением конференций, участие медицинских работников учреждения с докладами в городских и региональных конференциях (абсолютное число)
Выступление с докладом
1 (за каждое выступление)
Организация и проведение конференции
2 (за каждую организацию, проведение)
12
Акты прокурорского реагирования, полученные учреждением (абсолютное число)
Каждый случай
-10
13
Жалобы населения на деятельность учреждения (абсолютное число)
Обоснованная
-3
Необоснованная
-1
14
Творческие материалы, характеризующие деятельность учреждения (фильм, презентация и т.п.)
Наличие
5

Приложение N 2
к приказу Министерства
здравоохранения Омской области
от 6 декабря 2012 года N 107

Состав
комиссии по проведению конкурса "Лучшее учреждение года в системе службы материнства и детства" среди государственных учреждений здравоохранения Омской области

Богданова
Ольга Николаевна
-
заместитель Министра здравоохранения Омской области, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Омской области, председатель комиссии
Бондарев
Дмитрий Олегович
-
заместитель начальника управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Омской области, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Омской области, заместитель председателя комиссии
Мирошниченко
Елена Александровна
-
главный специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Омской области, секретарь комиссии
Богза
Олеся Геннадьевна
-
советник отдела охраны здоровья матери и ребенка управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Омской области
Бычкова
Елена Алексеевна
-
главный специалист отдела планирования и исполнения бюджета департамента экономики и финансов Министерства здравоохранения Омской области