Официально

Приказ Администрации Омской области от 16.01.2013 N ДО/3

Об утверждении Положения о семейном образовании

Приказ департамента образования Администрации города Омска от 16 января 2013 г. N ДО/3
"Об утверждении Положения о семейном образовании"

В целях обеспечения прав граждан на освоение образовательных программ в форме семейного образования, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", руководствуясь Положением о департаменте образования Администрации города Омска, утвержденным Решением Омского городского Совета от 29 июня 2011 года N 413, приказываю:
1. Утвердить Положение о семейном образовании согласно приложению к настоящему приказу.
2. Юридическому отделу департамента образования Администрации города Омска в течение пяти дней с момента подписания настоящего приказа направить его копию в департамент информационной политики Администрации города Омска для размещения в средствах массовой информации и в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.

Директор департамента
И.В. Дубин

Приложение
к приказу директора
департамента образования
Администрации города Омска
от 16 января 2013 года N ДО/3

Положение
о семейном образовании

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о семейном образовании (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 196, приказом Министерства образования Российской Федерации от 23 июня 2000 года N 1884 "Об утверждении Положения о получении общего образования в форме экстерната".
2. Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме семейного образования, предусмотренного статьей 10, пунктами 1, 4 статьи 52 Закона.
3. Семейное образование является формой освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье.
4. Для семейного образования, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.
5. Текущий контроль за освоением общеобразовательных программ в форме семейного образования осуществляет общеобразовательное учреждение, за которым закреплены обучающиеся на основании договора.

II. Организация семейного образования

6. Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям (законным представителям).
7. Общеобразовательное учреждение осуществляет прием детей, желающих получить образование в семье, на общих основаниях по заявлению родителей (законных представителей) с указанием выбора формы обучения.
В приказе о зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение указывается форма получения образования. Приказ хранится в личном деле обучающегося.
8. Обучающиеся могут перейти на семейную форму получения образования по заявлению родителей (законных представителей) на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего, среднего (полного) общего.
9. Обучающиеся, получающие образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в другой форме.
10. Перевод на другую форму получения образования осуществляется на основании приказа руководителя общеобразовательного учреждения. Приказ об изменении формы получения образования хранится в личном деле обучающегося.
11. Отношения между общеобразовательным учреждением и родителями (законными представителями) при организации семейного образования регулируются договором, который определяет права сторон в соответствии с действующим законодательством.
12. Для осуществления семейного образования родители (законные представители) могут:
- пригласить преподавателя самостоятельно;
- обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение;
- обучать самостоятельно.
Родители (законные представители) информируют общеобразовательное учреждение о приглашенных ими преподавателях и определяют совместно с руководством общеобразовательного учреждения их участие в промежуточной и итоговой аттестации.
13. При заключении договора с родителями (законными представителями) и зачислении обучающегося в общеобразовательное учреждение, последнее обязано ознакомить его родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
14. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором осуществляет промежуточную и государственную (итоговую) аттестации обучающегося.
При ускоренном курсе изучения образовательных программ обучающийся в форме семейного образования может аттестовываться досрочно в качестве экстерна по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося.
15. Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор, если родители (законные представители) обучающегося не обеспечили:
- освоение обучающимся определенных договором образовательных программ в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта в установленные сроки;
- явку обучающегося в общеобразовательное учреждение в определенные договором сроки для выполнения лабораторных и практических работ, прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации.
В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (законных представителей) обучение в данном общеобразовательном учреждении.
По решению педагогического совета общеобразовательного учреждения и с согласия родителей (законных представителей) обучающийся может быть переведен в класс компенсирующего обучения или оставлен на повторный курс обучения.
16. Родители (законные представители) обучающихся обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
17. Родители (законные представители) совместно с общеобразовательным учреждением несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

III. Аттестация обучающегося

18. Освоение образовательных программ в форме семейного образования предполагает самостоятельное, или с помощью педагогов, или с помощью родителей (законных представителей) обучающегося освоение образовательных программ с последующим прохождением промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в данном общеобразовательном учреждении.
Порядок и график проведения промежуточной аттестации обучающегося в форме семейного образования определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно, отражается в его локальном акте и в договоре между общеобразовательным учреждением и родителями (законными представителями).
Результаты прохождения промежуточной аттестации фиксируются в аттестационной ведомости и личном деле обучающегося.
19. Перевод обучающегося в последующий класс производится по решению педагогического совета общеобразовательного учреждения на основании результатов промежуточной аттестации.
20. При желании обучающегося и по решению педагогического совета общеобразовательного учреждения (при наличии медицинского заключения) аттестация может проводиться по индивидуальным программам.
21. Освоение обучающимися образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.
22. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х и 11(12)-х классов, получающих образование в семье, проводится общеобразовательным учреждением в соответствии с действующим законодательством.
23. Выпускникам 9-х и 11(12)-х классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, выдает документ государственного образца о соответствующем образовании.
24. Обучающийся в форме семейного образования, проявляющие способности и трудолюбие в учении могут быть награждены золотой и серебряной медалью "За особые успехи в учении", похвальным листом "За отличные успехи в учении" в переводных классах, похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов" в 9 и 11(12) классах.
25. Выпускнику, не прошедшему государственную (итоговую) аттестацию или получившему на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в общеобразовательном учреждении.