Официально

Постановление Администрации Омской области от 30.01.2013 N 16-п

Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2013 году субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями

Постановление Правительства Омской области от 30 января 2013 г. N 16-п
"Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2013 году субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями"

В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" Правительство Омской области постановляет:
Утвердить Порядок определения объема и предоставления в 2013 году субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
В.И. Назаров

Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 30 января 2013 года N 16-п

Порядок
определения объема и предоставления в 2013 году субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями

1. Настоящий Порядок определяет цель предоставления в 2013 году субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - некоммерческие организации), осуществляющим деятельность в сферах образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, содействия духовному развитию личности, благотворительной деятельности, правового просвещения граждан (далее - субсидии), критерии отбора некоммерческих организаций, имеющих право на получение субсидий, условия предоставления субсидий, порядок определения их объема, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления.
2. Целью предоставления субсидий является частичное финансирование мероприятий, осуществляемых некоммерческими организациями на территории Омской области в сферах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - мероприятия).
3. Критериями отбора некоммерческих организаций являются:
1) создание некоммерческой организации в форме некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации либо в форме общественного объединения, за исключением политической партии, и осуществление уставной деятельности в одной либо нескольких сферах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;
2) регистрация некоммерческой организации в качестве юридического лица на территории Омской области;
3) срок деятельности некоммерческой организации на территории Омской области не менее 1 года;
4) наличие средств, полученных из внебюджетных источников, направляемых на проведение мероприятий;
5) исполнение некоммерческой организацией своевременно и в полном объеме обязательств по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
6) отсутствие фактов нецелевого использования ранее предоставленных субсидий;
7) соответствие целей и задач мероприятий уставным целям некоммерческой организации;
8) неполучение в 2013 году некоммерческой организацией средств из областного бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой Омской области "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Омской области (2011 - 2015 годы)", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 19 октября 2011 года N 204-п.
4. Условиями предоставления субсидий являются:
1) прохождение некоммерческой организацией отбора в соответствии с критериями, установленными пунктом 3 настоящего Порядка;
2) использование субсидии в соответствии с целью, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;
3) своевременное представление некоммерческой организацией отчета об использовании субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка.
5. В целях участия в отборе некоммерческие организации в срок до 1 марта либо до 1 августа 2013 года представляют в Главное организационно-кадровое управление Омской области (далее - уполномоченный орган) следующие документы:
1) заявление о предоставлении субсидии по форме, определяемой уполномоченным органом;
2) план-график мероприятий на текущий финансовый год с указанием целей, задач планируемых мероприятий, сроков их проведения, объемов планируемых расходов с указанием источников финансирования, ответственных исполнителей;
3) расчет (смету) планируемых затрат на мероприятия, частичное финансирование которых предполагается за счет субсидии (далее - планируемые затраты);
4) копию учредительного документа некоммерческой организации;
5) копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
6) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
7) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
8) справку из налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
9) справку из кредитной организации о наличии расчетного счета.
Копии документов, представленные в уполномоченный орган, заверяются печатью некоммерческой организации.
Документы, указанные в подпунктах 5 - 7 настоящего пункта, представляются некоммерческой организацией по собственной инициативе. В случае если указанные документы не представлены, уполномоченный орган запрашивает необходимую информацию в соответствии с законодательством.
6. Представленные в уполномоченный орган до 1 марта 2013 года документы рассматриваются комиссией по проведению отбора некоммерческих организаций (далее - комиссия) в срок до 1 апреля 2013 года. Представленные в уполномоченный орган до 1 августа 2013 года документы рассматриваются комиссией в срок до 1 сентября 2013 года.
7. Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются уполномоченным органом.
8. Уполномоченный орган в течение 14 дней со дня проведения комиссией отбора на основании решения комиссии принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии в форме распоряжения и уведомляет о нем соответствующую некоммерческую организацию.
9. Основаниями отказа в предоставлении субсидии являются:
1) представление неполного пакета документов либо наличие недостоверных сведений в документах, предусмотренных подпунктами 1 - 4, 8, 9 пункта 5 настоящего Порядка;
2) несоответствие некоммерческой организации критериям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка;
3) распределение в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному органу сводной бюджетной росписью областного бюджета в текущем году на предоставление субсидий, между некоммерческими организациями.
10. Объем субсидии определяется в размере, равном объему планируемых затрат за счет средств областного бюджета на реализацию мероприятий, и не может превышать 500 тысяч рублей.
11. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных уполномоченному органу сводной бюджетной росписью областного бюджета в текущем году.
12. Субсидия в соответствии с настоящим Порядком предоставляется некоммерческой организации один раз.
13. Перечисление субсидий осуществляется в установленном законодательством порядке на расчетные счета, открытые получателями субсидий, в течение 60 дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии.
14. Получатели субсидий представляют в уполномоченный орган отчет об использовании субсидии по форме и в сроки, установленные уполномоченным органом.
15. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляется уполномоченным органом и Главным управлением финансового контроля Омской области.
16. В случае нарушения получателем субсидии условий, установленных подпунктами 2, 3 пункта 4 настоящего Порядка, уполномоченный орган в 3-дневный срок со дня обнаружения указанного нарушения направляет получателю субсидии уведомление о возврате субсидии. В течение 30 дней со дня получения некоммерческой организацией данного уведомления субсидия подлежит возврату в областной бюджет.
17. В случае нарушения получателем субсидии срока возврата субсидии, установленного пунктом 16 настоящего Порядка, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с законодательством.