Официально

Решение Омской области от 17.04.2013 N 121

О порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска

 

Глава 1. Общие положения

Статья 1.
Настоящее Решение о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска, разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", Решением Омского городского Совета от 25.07.2007 N 45 "О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Омской области и муниципальными правовыми актами города Омска.
Статья 2.
Действие настоящего Решения распространяется только на автомобильные дороги общего пользования местного значения в границах города Омска, перечень которых утвержден Постановлением Омского городского Совета от 22.07.2009 N 828 "О перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципального образования городской округ город Омск Омской области".
Статья 3.
Настоящее Решение регулирует процедуру создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска.
Приоритетной целью настоящего Решения является регулирование правоотношений, связанных с созданием и обеспечением функционирования бесплатных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска. Создание парковок, используемых на платной основе, возможно только при наличии бесплатных парковок.
Статья 4.
Для целей настоящего Решения используются следующие понятия:
1) парковка - специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги общего пользования местного значения в границах города Омска, примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы в соответствии с правовым актом Администрации города Омска;
2) парковочное место - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место на парковке, предназначенное для размещения одного транспортного средства;
3) уполномоченная организация - муниципальное учреждение, обеспечивающее функционирование и использование парковок (парковочных мест);
4) пользователи парковки - физические и юридические лица, использующие парковки (парковочные места) для размещения транспортных средств.
Статья 5.
Парковки создаются в целях решения проблем в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Размещение парковок не должно создавать помех в дорожном движении другим участникам дорожного процесса, снижать безопасность дорожного движения, противоречить Правилам дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - Правила дорожного движения), в части остановки и стоянки транспортных средств, и иным нормативным правовым актам в сфере организации и безопасности дорожного движения.
Парковки не предназначены для хранения транспортных средств. Риски угона и ущерба, причиненного транспортным средствам третьими лицами на парковке, владельцы транспортных средств несут самостоятельно.
Статья 6.
Места для транспортных средств экстренных оперативных служб (службы пожарной охраны, службы реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, службы скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети), имеющих соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи, на парковках, используемых на платной основе, предоставляются бесплатно.
Статья 7.
На каждой парковке для размещения транспортных средств, находящихся в пользовании инвалидов, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места), которые не должны занимать иные транспортные средства.
На парковках, используемых на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска, места для транспортных средств, находящихся в пользовании инвалидов, предоставляются бесплатно при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих инвалидность.
Статья 8.
1. К полномочиям Омского городского Совета относится установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска.
2. К полномочиям Администрации города Омска относится:
1) принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска, и о прекращении такого использования;
2) определение методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска.
Глава 2. Создание парковок

Статья 9.
Создание парковок (парковочных мест) на территории города Омска осуществляется уполномоченным структурным подразделением Администрации города Омска:
1) в рамках реализации мероприятий по проектированию и строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Омска, предусмотренных адресной инвестиционной программой города Омска;
2) путем создания парковок (парковочных мест) на существующих автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска.
Статья 10.
Предложение о создании парковки на существующих автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска (об использовании парковки на платной основе) с указанием сведений о планируемом месте размещения парковки, количестве парковочных мест, предлагаемом размере платы (если предлагается использовать парковку на платной основе) направляется в соответствующее уполномоченное структурное подразделение Администрации города Омска.
Уполномоченное структурное подразделение Администрации города Омска в течение трех рабочих дней направляет поступившее предложение в комиссию по вопросам создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска (далее - комиссия).
Состав комиссии и регламент ее работы утверждаются правовым актом Администрации города Омска. В состав комиссии включаются депутаты Омского городского Совета, представители структурных подразделений Администрации города Омска, отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску.
Комиссия рассматривает поступившие материалы и в течение десяти рабочих дней готовит положительное или отрицательное заключение. Отрицательное заключение выдается комиссией в случае, если предложение противоречит требованиям федерального законодательства, законодательства Омской области и муниципальным правовым актам города Омска.
На основании положительного заключения комиссии уполномоченное структурное подразделение Администрации города Омска в течение десяти рабочих дней после получения заключения осуществляет подготовку проекта правового акта Администрации города Омска о создании парковки, использовании на платной основе ранее созданной парковки, создании и использовании на платной основе парковки.
Статья 11.
1. В правовом акте Администрации города Омска о создании парковки указываются:
- место расположения парковки;
- вместимость парковки;
- мероприятия по созданию парковки.
В случае если предлагается использовать создаваемую парковку на платной основе, в правовом акте Администрации города Омска также указываются:
- режим работы парковки;
- информация об уполномоченной организации.
2. В правовом акте Администрации города Омска об использовании на платной основе ранее созданной парковки указываются:
- место расположения парковки;
- мероприятия по организации деятельности парковки на платной основе;
- режим работы парковки;
- информация об уполномоченной организации.
Статья 12.
Создание парковки при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Омска осуществляется в соответствии с градостроительным законодательством на основании проектной документации.
Создание парковки в иных случаях осуществляется на основании проектной документации с учетом требований, установленных Решением Омского городского Совета от 25.07.2007 N 45 "О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска".
Глава 3. Порядок использования парковок

Статья 13.
Территория парковки должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой в соответствии с Правилами дорожного движения.
Статья 14.
Уполномоченная организация обеспечивает:
- обслуживание парковочного оборудования, содержание конструктивных элементов парковки, содержание и обслуживание информационных знаков;
- безопасность функционирования парковки;
- уборку территории парковки.
Уполномоченная организация не отвечает за сохранность оставленного на парковке транспортного средства, а также находящихся в нем оборудования и вещей.
Статья 15.
Представитель уполномоченной организации имеет право требовать от пользователей парковки соблюдения настоящего Решения.
Статья 16.
Пользователи парковок обязаны соблюдать требования настоящего Решения, Правил дорожного движения.
Статья 17.
На парковках пользователям запрещается:
- резервировать парковочные места;
- размещать на парковочном месте, предназначенном для транспортных средств определенного вида, если это предусмотрено соответствующими дорожными знаками, транспортное средство иного вида;
- размещать транспортное средство с нарушением границ парковочных мест;
- блокировать въезд (выезд) транспортных средств на парковку;
- создавать препятствия и ограничения другим пользователям парковки;
- загрязнять территорию парковки.
Глава 4. Порядок использования парковок на платной основе

Статья 18.
Парковка, используемая на платной основе (далее также - платная парковка), должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой в соответствии с Правилами дорожного движения, а также оснащена системой контроля въезда - выезда, пунктами взимания платы, информационными стендами, на которых указываются:
- место расположения платной парковки;
- наименование уполномоченной организации и ее юридический адрес;
- время работы платной парковки;
- размер платы за пользование платной парковкой;
- индивидуальный налоговый номер уполномоченной организации;
- контактные телефоны уполномоченной организации;
- информация о наличии бесплатных парковок.
Статья 19.
Уполномоченная организация обеспечивает:
- обслуживание парковочного оборудования, содержание конструктивных элементов платной парковки, содержание и обслуживание информационных стендов;
- безопасность функционирования платной парковки, уборку территории парковки;
- взимание платы за пользование парковкой.
Уполномоченная организация не отвечает за сохранность оставленного на платной парковке транспортного средства, а также находящихся в нем оборудования и вещей.
Статья 20.
При наличии свободных мест на платной парковке не допускается отказ в предоставлении парковочного места для размещения транспортных средств. Уполномоченная организация не вправе оказывать какому-либо лицу предпочтение в размещении транспортного средства, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерацией.
Статья 21.
Уполномоченная организация обязана предоставить пользователю право пользования платной парковкой, а пользователь парковки - оплатить предоставленную услугу. Не допускается взимание с пользователей каких-либо иных платежей, кроме платы за пользование на платной основе парковками.
Выдача пользователю, оплатившему пользование платной парковкой, документа об оплате производится после внесения платы за пользование платной парковкой.
В качестве документов, подтверждающих оплату пользования платной парковкой, используются талоны сроком действия несколько часов (кратно 1 часу), 1 сутки (с фиксацией времени и даты постановки транспортного средства на платную парковку), дающие право на пользование платной парковкой.
Статья 22.
Представитель уполномоченной организации имеет право:
- требовать от пользователей платной парковки соблюдения настоящего Решения;
- требовать предъявления документов, подтверждающих право на бесплатное размещение транспортного средства на платной парковке;
- вызвать сотрудников полиции и ходатайствовать об использовании автомобиля-эвакуатора, если размещенное на платной парковке транспортное средство мешает уборке парковки или создает помехи для других участников движения или пользователей платной парковки, или оплата размещения не произведена, или оплаченное время истекло;
- использовать специальное техническое устройство (блокиратор колеса) в случае, если не произведена оплата размещенного на платной парковке транспортного средства, либо оплаченное время истекло;
- предъявлять пользователям парковки требования по внесению платы за пользование парковкой.
Статья 23.
Представитель уполномоченной организации обязан:
- контролировать размещение транспортных средств на платной парковке в соответствии с требованиями дорожных знаков и разметки;
- контролировать оплату пользования парковкой;
- по желанию пользователя парковки информировать его о правилах пользования парковкой, обращения с оборудованием парковки и принципах его работы.
Статья 24.
Пользователи платных парковок обязаны:
- соблюдать требования настоящего Решения, Правил дорожного движения;
- при пользовании платной парковкой оплатить установленную стоимость пользования с учетом реального времени нахождения транспортного средства на парковке;
- сохранять документ об оплате пользования платной парковкой до момента выезда с нее.
Статья 25.
На платных парковках пользователям запрещается:
- резервировать парковочные места на парковках;
- размещать на парковочном месте, предназначенном для транспортных средств определенного вида, если это предусмотрено соответствующими дорожными знаками, транспортное средство иного вида;
- размещать транспортное средство на парковочном месте с нарушением максимально разрешенного времени размещения транспортных средств на парковке;
- размещать транспортное средство с нарушением границ парковочных мест;
- блокировать въезд (выезд) транспортных средств на парковку;
- создавать препятствия и ограничения другим пользователям платной парковки;
- загрязнять территорию парковки;
- оставлять транспортное средство на платной парковке без оплаты пользования парковочным местом.
Глава 5. Приостановление или прекращение эксплуатации парковок

Статья 26.
Эксплуатация парковок, в том числе платных, может быть приостановлена или прекращена в случаях:
- производства работ по ремонту (реконструкции) проезжей части улично-дорожной сети;
- изменения схемы организации дорожного движения;
- проведения публичных массовых мероприятий на автомобильных дорогах местного значения в границах города Омска.
Глава 6. Заключительные положения

Статья 27.
Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию.
Статья 28.
Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования (И.А. Антропенко).

 

Мэр города Омска
В.В. Двораковский

 

23 апреля 2013 года