Официально

Указ Администрации Омской области от 30.04.2013 N 65

Об утверждении Положения о советниках Губернатора Омской области, работающих на общественных началах

 

В целях обеспечения исполнения полномочий Губернатора Омской области постановляю:
Утвердить прилагаемое Положение о советниках Губернатора Омской области, работающих на общественных началах.

 

Губернатор Омской области
В.И. Назаров

 

Приложение
к Указу Губернатора Омской области
от 30 апреля 2013 г. N 65

Положение
о советниках Губернатора Омской области, работающих на общественных началах

1. Советники Губернатора Омской области, работающие на общественных началах (далее - советники), оказывают экспертную, аналитическую и консультативную поддержку деятельности Губернатора Омской области по приоритетным социально-экономическим вопросам развития Омской области, важнейшим инновационным и инвестиционным проектам и вопросам стратегического планирования и управления.
2. Назначение советников осуществляется по представлению руководителя Аппарата Губернатора Омской области распоряжением Губернатора Омской области на срок его полномочий. Направления деятельности советников и их количество определяются Губернатором Омской области.
Для назначения советником лицо, проживающее на территории Омской области, представляет в Управление делами Правительства Омской области следующие документы:
1) заявление о назначении его советником;
2) копию паспорта;
3) копии документов об образовании;
4) копии документов о присвоении ученой степени, ученого звания (при наличии);
5) копию трудовой книжки.
3. Советники не являются государственными гражданскими служащими Омской области.
4. Советники по вопросам выполнения своих функций подчиняются непосредственно Губернатору Омской области.
5. Советникам выдается удостоверение установленной формы, в котором указывается статус "Советник Губернатора Омской области на общественных началах".
6. Советники в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Омской области, законами Омской области, иными нормативными правовыми актами Омской области, в том числе настоящим Положением.
7. К работе в качестве советников привлекаются высококвалифицированные специалисты - практики, представители научной общественности, учреждений профессионального образования, общественных организаций, не являющиеся государственными (муниципальными) служащими и не замещающие государственные (муниципальные) должности.
8. Основными функциями советников являются:
1) внесение Губернатору Омской области предложений по реализации проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Омской области, по реализации государственной политики Омской области, а также по управленческим решениям в соответствующей сфере деятельности;
2) проведение анализа нормативных правовых актов Омской области и их проектов в соответствующей сфере деятельности, а также представляемых Губернатору Омской области материалов и документов и подготовка по ним заключений;
3) участие в разработке ведомственных и долгосрочных целевых программ Омской области;
4) участие в подготовке материалов по вопросам, вносимым на рассмотрение Губернатору Омской области;
5) представление Губернатору Омской области информационных и аналитических материалов по актуальным вопросам в соответствующей сфере деятельности;
6) участие по поручению Губернатора Омской области в работе совещательных (консультативных) органов в органах исполнительной власти Омской области.
9. Советники представляют годовой отчет о своей деятельности Губернатору Омской области в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным.
10. Организационное обеспечение деятельности советников осуществляет Управление делами Правительства Омской области.
11. Советник прекращает свою деятельность:
1) по инициативе Губернатора Омской области;
2) по личной инициативе;
3) по истечении срока полномочий Губернатора Омской области.