Официально

Приказ Администрации Омской области от 02.08.2013 N 52

Об установлении требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Омской области

В соответствии с подпунктом 39 статьи 4 Закона Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области" приказываю:
Установить требования к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Омской области, согласно приложению к настоящему приказу.

Министр образования Омской области
С.Г. Алексеев

Приложение
к приказу Министерства
образования Омской области
от 02.08.2013 г. N 52

Требования
к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Омской области

1. Требования к одежде обучающихся государственных общеобразовательных организаций Омской области и муниципальных общеобразовательных организаций Омской области (далее соответственно - обучающиеся, образовательная организация) устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.
2. Общий вид одежды обучающихся определяется органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).
3. Образовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:
- повседневная одежда обучающихся (деловой костюм, деловое платье, юбка средней длины, брюки (классического стиля), блузка - для девочек и девушек; деловой костюм, рубашка, галстук - для мальчиков и юношей);
- парадная одежда обучающихся;
- спортивная одежда обучающихся.
Парадная одежда обучающихся используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
Для мальчиков и юношей парадная одежда обучающихся состоит из повседневной одежды обучающихся, дополненной светлой сорочкой.
Для девочек и девушек парадная одежда обучающихся состоит из повседневной одежды обучающихся, дополненной светлой блузкой.
Спортивная одежда обучающихся используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
4. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и др.
5. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, а также общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
6. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательной организации одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
7. Решение образовательной организации о введении требований к одежде обучающихся должно приниматься с учетом мнения всех участников образовательного процесса.