Официально

Постановление Администрации Омской области от 26.02.2014 N 246-п

О предоставлении из бюджета города Омска субсидии на компенсацию недополученных доходов в связи с установлением Омским городским Советом мер социальной поддержки граждан при оплате проезда и провоза ручной клади в пассажирском транспорте общего пользовани

Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Омска, постановляю:
1. Утвердить Положение о предоставлении из бюджета города Омска субсидии на компенсацию недополученных доходов в связи с установлением Омским городским Советом мер социальной поддержки граждан при оплате проезда и провоза ручной клади в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента вступления в силу Решения Омского городского Совета от 19 февраля 2014 года N 214 "О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 04.12.2013 N 192 "О бюджете города Омска на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов".
3. Департаменту информационной политики Администрации города Омска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.

Исполняющий обязанности
Мэра города Омска
А.А. Поповцев

Приложение
к постановлению
Администрации города Омска
от 26 февраля 2014 года N 246-п

Положение
о предоставлении из бюджета города Омска субсидии на компенсацию недополученных доходов в связи с установлением Омским городским Советом мер социальной поддержки граждан при оплате проезда и провоза ручной клади в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о предоставлении из бюджета города Омска субсидии на компенсацию недополученных доходов в связи с установлением Омским городским Советом мер социальной поддержки граждан при оплате проезда и провоза ручной клади в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает цель, условия, порядок предоставления из бюджета города Омска субсидии перевозчикам, осуществляющим услуги по перевозке пассажиров и провозу ручной клади в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска по маршрутам регулярных перевозок (далее - субсидия), категории перевозчиков, имеющих право на получение субсидии, а также порядок возврата субсидии.
II. Цель предоставления субсидии и категории перевозчиков, имеющих право на получение субсидии

2. Целью предоставления субсидии является компенсация недополученных доходов в связи с установлением мер социальной поддержки граждан при оплате проезда и провоза ручной клади в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска (далее - меры социальной поддержки), предусмотренных Решением Омского городского Совета от 26 декабря 2012 года N 99 "О мерах социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска" (далее - Решение Омского городского Совета).
3. К категории перевозчиков, имеющих право на получение субсидии, относятся юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и провозу ручной клади пассажирским транспортом общего пользования на территории города Омска (далее - получатели субсидии).
III. Условия предоставления субсидии

4. Условиями предоставления субсидии являются:
1) выполнение регулярных перевозок пассажиров и провоза ручной клади по маршрутам регулярных перевозок, утвержденным в установленном порядке;
2) выполнение регулярных перевозок пассажиров и провоза ручной клади с применением тарифов, утвержденных в установленном порядке;
3) применение проездных документов установленного образца в соответствии с действующим законодательством;
4) ведение учета расходов и доходов, связанных с перевозкой пассажиров и провоза ручной клади;
5) наличие недополученных доходов в связи с установлением мер социальной поддержки;
6) согласие получателя субсидии (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление департаментом транспорта Администрации города Омска (далее - департамент), Контрольно-счетной палатой города Омска, департаментом финансов и контроля Администрации города Омска проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии (далее - согласие);
7) предоставление получателями субсидии в департамент следующих документов:
- заявления о предоставлении субсидии;
- документа, подтверждающего государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
- договора (соглашения) об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок, утвержденным в установленном порядке;
- копии справки о постановке получателя субсидии на налоговый учет;
- отчета о финансово-хозяйственной деятельности получателя субсидии за предыдущий финансовый год;
- расчета планового объема регулярных перевозок пассажиров и провоза ручной клади на текущий финансовый год;
- отчета о недополученных доходах в связи с установлением мер социальной поддержки (далее - отчет о недополученных доходах) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и в сроки, установленные пунктом 8 настоящего Положения.
Получатели субсидии в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении субсидии представляют в департамент документы, указанные в подпункте 7 настоящего пункта, за исключением отчета о недополученных доходах (далее - документы на субсидию).
Департамент в течение трех рабочих дней с момента получения документов на субсидию осуществляет их проверку.
5. Предоставление субсидии осуществляется департаментом на основании соглашения о предоставлении субсидии на компенсацию недополученных доходов в связи с установлением мер социальной поддержки (далее - соглашение), заключенного департаментом с получателем субсидии. Форма соглашения согласовывается с департаментом финансов и контроля Администрации города Омска.
Обязательным условием, включаемым в соглашение, является согласие в соответствии с подпунктом 6 пункта 4 настоящего Положения.
В соглашение включается положение о возможности проведения Контрольно-счетной палатой города Омска проверки соблюдения условий получения субсидии получателем субсидии в рамках осуществления контроля за деятельностью главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств бюджета города Омска, предоставивших указанные средства.
IV. Порядок предоставления субсидии

6. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных департаменту в бюджете города Омска на текущий финансовый год на вышеуказанную цель.
7. Размер субсидии (См) определяется по следующей формуле:

См = Кпас x (Тэк - Т), где:

Кпас - количество перевезенных пассажиров получателем субсидии за отчетный период;
Тэк - предельный тариф за разовую поездку на перевозку пассажиров, установленный Региональной энергетической комиссией Омской области;
Т - размер оплаты проезда и провоза ручной клади, установленный статьей 1 Решения Омского городского Совета.
8. Отчет о недополученных доходах представляется получателями субсидии в департамент ежемесячно, не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
9. Отчет о недополученных доходах в связи с установлением мер социальной поддержки (свод) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению представляется департаментом в департамент финансов и контроля Администрации города Омска ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
10. Отчет об использовании субсидии на компенсацию недополученных доходов в связи с установлением мер социальной поддержки по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению представляется получателями субсидии в департамент ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
11. Отчет об использовании субсидии по форме, установленной департаментом финансов и контроля Администрации города Омска, представляется департаментом в департамент финансов и контроля Администрации города Омска ежемесячно, не позднее 27 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
12. Перечисление субсидии осуществляется на расчетные счета получателей субсидии, открытые ими в кредитных организациях.
13. Департамент, департамент финансов и контроля Администрации города Омска в обязательном порядке проводят проверки соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.
V. Порядок возврата субсидии

14. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, департамент в 3-дневный срок со дня обнаружения указанных нарушений направляет получателю субсидии уведомление о возврате субсидии.
15. При наличии в текущем финансовом году остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением, департамент в 3-дневный срок со дня обнаружения указанных оснований направляет получателю субсидии уведомление о возврате субсидии.
16. Субсидия подлежит возврату в бюджет города Омска в течение 10 дней со дня получения получателем субсидии уведомления о возврате субсидии.
17. В случае нарушения получателем субсидии срока возврата субсидии, установленного пунктом 16 настоящего Положения, субсидия возвращается в бюджет города Омска в соответствии с законодательством.
Приложение N 1
к Положению о предоставлении
из бюджета города Омска
субсидии на компенсацию
недополученных доходов в связи
с установлением Омским городским
Советом мер социальной поддержки
граждан при оплате проезда
и провоза ручной клади в пассажирском
транспорте общего пользования
на территории города Омска

Отчет
о недополученных доходах в связи с установлением мер социальной поддержки ________________________________________________
(наименование перевозчика)
за отчетный период _______________________ года

Действующий тариф (руб.)
Предельный тариф (руб.)
Количество перевезенных пассажиров на маршрутах городского сообщения (пасс.)
Недействительных транзакций по электронным транспортным картам (справочно)
Сумма недополученных доходов (расчетная сумма субсидии), (руб.)
по проездным билетам
по разовым общим билетам
по разовым школьным билетам
льготных по электронным транспортным картам
сбойных
Всего
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
      
Тариф (руб.)
Предельный тариф (руб.)
Количество (пасс.)
   

Руководитель
Главный бухгалтер
Главный экономист
Приложение N 2
к Положению о предоставлении
из бюджета города Омска
субсидии на компенсацию
недополученных доходов в связи
с установлением Омским городским
Советом мер социальной поддержки
граждан при оплате проезда
и провоза ручной клади в пассажирском
транспорте общего пользования
на территории города Омска

Отчет
о недополученных доходах в связи с установлением мер социальной поддержки (свод)
за отчетный период _________ года

Наименование перевозчика
Действующий тариф (руб.)
Предельный тариф (руб.)
Количество перевезенных пассажиров на маршрутах городского сообщения (пасс.)
Недействительных транзакций по электронным транспортным картам (справочно)
Сумма недополученных доходов (расчетная сумма субсидии), (руб.)
по проездным билетам
по разовым общим билетам
по разовым школьным билетам
льготных по электронным транспортным картам
сбойных
Всего
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
       
Тариф (руб.)
Предельный тариф (руб.)
Количество (пасс.)
   

Руководитель
Главный бухгалтер
Главный экономист
Приложение N 3
к Положению о предоставлении
из бюджета города Омска
субсидии на компенсацию
недополученных доходов в связи
с установлением Омским городским
Советом мер социальной поддержки
граждан при оплате проезда
и провоза ручной клади в пассажирском
транспорте общего пользования
на территории города Омска

Отчет
об использовании субсидии на компенсацию недополученных доходов в связи с установлением мер социальной поддержки
за период ______ года

Таблица 1

   
(руб.)
Наименование перевозчика
Расчетная сумма субсидии
Получено из бюджета
Использовано фактически
С начала года
В том числе за отчетный период
С начала года
В том числе за отчетный период
С начала года
В том числе за отчетный период
       

Таблица 2

 
(руб.)
Наименование расходов
Использовано фактически
С начала года
В том числе за отчетный период
   
Всего
  

Руководитель
Главный бухгалтер
Главный экономист