Официально

Постановление Администрации Омской области от 12.03.2014 N 42-п

Об утверждении Порядка предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на возмещение затрат, связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в сфере содействия реализации инвестиционных проектов на территории Омской област

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Омской области постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на возмещение затрат, связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в сфере содействия реализации инвестиционных проектов на территории Омской области.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
В.И. Назаров

Приложение
к постановлению
Правительства Омской области
от 12 марта 2014 года N 42-п

Порядок
предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на возмещение затрат, связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в сфере содействия реализации инвестиционных проектов на территории Омской области

1. Настоящий Порядок регулирует отношения по предоставлению в 2014 - 2016 годах за счет средств областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям (далее - хозяйствующие субъекты) на финансовое обеспечение (возмещение) затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в сфере содействия реализации инвестиционных проектов на территории Омской области (далее - субсидии).
2. Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение (возмещение) затрат хозяйствующих субъектов на организацию привлечения российских и иностранных инвестиций, осуществления мероприятий, способствующих реализации инвестиционных проектов на территории Омской области (консультирование в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, консультирование по вопросам финансового посредничества и привлечения финансовых ресурсов, проведение семинаров и конференций по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Омской области, методическая поддержка органов исполнительной власти Омской области по вопросам привлечения инвестиций в экономику региона, проведение исследований рынков товаров и услуг на территории Омской области с разработкой предложений о вариантах реализации стратегических для развития соответствующих рынков инвестиционных проектов).
3. Критериями отбора хозяйствующих субъектов, имеющих право на получение субсидий (далее - отбор), являются:
1) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты любого уровня на дату подачи заявки на предоставление субсидии (далее - заявка);
2) соответствие предлагаемых к финансированию мероприятий цели предоставления субсидии, определенной пунктом 2 настоящего Порядка;
3) наличие у хозяйствующего субъекта в штате не менее 2 специалистов с опытом работы в финансовой или кредитной сферах (банки, страховые и инвестиционные компании, аудиторские и консалтинговые компании) свыше 2 лет;
4) наличие у хозяйствующего субъекта соглашений о сотрудничестве с кредитными организациями по вопросам реализации и финансирования инвестиционных проектов на территории Омской области;
5) непроведение в отношении хозяйствующего субъекта процедуры ликвидации либо процедур, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)";
6) представление хозяйствующим субъектом документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, отсутствие в них недостоверных сведений.
4. В целях участия в отборе хозяйствующий субъект подает в Министерство экономики Омской области (далее - Министерство) заявку, к которой прилагаются:
1) план мероприятий в сфере содействия реализации инвестиционных проектов на территории Омской области на очередной финансовый год (далее - план) по форме, утверждаемой Министерством, содержащий:
- перечень и описание мероприятий, соответствующих цели предоставления субсидии, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;
- расчет затрат;
- ожидаемые результаты реализации мероприятий плана;
2) справка налогового органа об отсутствии у хозяйствующего субъекта задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты любого уровня на дату подачи заявки;
3) копии документов, подтверждающих соответствие хозяйствующего субъекта критериям, установленным подпунктами 3 - 4 пункта 3 настоящего Порядка;
4) копия устава (для юридического лица) или копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (для индивидуального предпринимателя).
Документ, указанный в подпункте 2 настоящего пункта, представляется хозяйствующим субъектом по собственной инициативе. В случае если указанный документ не представлен, Министерство запрашивает необходимую информацию в соответствии с законодательством.
5. Информация о сроках проведения отбора, месте и времени подачи заявок размещается Министерством на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: "mec.omskportal.ru".
Срок приема заявок составляет не менее 5 дней.
6. Министерство регистрирует заявки в день поступления в журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью, с указанием номера и даты регистрации.
7. Хозяйствующий субъект вправе в любое время до начала рассмотрения заявок отозвать свою заявку путем направления в
Министерство письменного уведомления. Датой отзыва является дата регистрации письменного уведомления хозяйствующего субъекта.
8. Отбор и оценка хозяйствующих субъектов осуществляются комиссией, создаваемой Министерством (далее - комиссия). Порядок деятельности комиссии и ее состав утверждаются Министерством.
9. Отбор проводится комиссией в срок не позднее 5 дней со дня окончания приема заявок.
10. Хозяйствующие субъекты, прошедшие отбор, в целях определения очередности предоставления субсидий оцениваются комиссией по следующим показателям с использованием балльной системы оценки по каждому показателю отдельно:
1) объем указанных в плане российских и иностранных инвестиций, привлекаемых хозяйствующим субъектом на территорию Омской области:
- менее 10 млн. рублей инвестиций - 0 баллов;
- от 10 до 50 млн. рублей инвестиций - 2 балла;
- более 50 млн. рублей инвестиций - 4 балла;
2) количество указанных в плане инвестиционных проектов, которым оказано содействие в реализации на территории Омской области:
- менее 3 инвестиционных проектов - 0 баллов;
- от 3 до 5 инвестиционных проектов - 1 балл;
- более 5 инвестиционных проектов - 2 балла.
11. Комиссия в срок не позднее 5 дней после проведения отбора оценивает и ранжирует хозяйствующие субъекты, прошедшие отбор, в порядке убывания суммарного количества баллов. Хозяйствующим субъектам присваиваются порядковые номера начиная с хозяйствующего субъекта, получившего наибольшее количество баллов. В случае равного количества баллов меньший порядковый номер присваивается хозяйствующему субъекту, чья заявка поступила ранее.
12. Условиями предоставления субсидии являются:
1) использование субсидии в соответствии с целью, определенной пунктом 2 настоящего Порядка;
2) представление в Министерство отчетов об использовании субсидии в соответствии с пунктом 21 настоящего Порядка;
3) заключение с Министерством соглашения о предоставлении субсидии, предусматривающего в качестве условия ее предоставления согласие хозяйствующего субъекта (за исключением случаев, указанных в пункте 5 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации) на осуществление Министерством и Главным управлением финансового контроля Омской области проверок соблюдения хозяйствующими субъектами условий, цели и порядка предоставления субсидии (далее - соглашение). Соглашением предусматриваются случаи возврата в текущем финансовом году хозяйствующим субъектом остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году (далее - остатки субсидий).
13. Не позднее 5 дней со дня рассмотрения комиссией вопроса об определении очередности предоставления субсидий хозяйствующим субъектам, прошедшим отбор, Министерство в порядке очередности, согласно присвоенным комиссией порядковым номерам, принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.
14. В случае если по результатам отбора к оценке допущен только один хозяйствующий субъект, оценка хозяйствующего субъекта не проводится. Министерство в срок не позднее 5 дней со дня проведения комиссией отбора принимает решение о предоставлении такому хозяйствующему субъекту субсидии.
15. Решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии оформляется распоряжением Министерства.
16. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
1) несоответствие хозяйствующего субъекта критериям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка;
2) распределение в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных Министерству сводной бюджетной росписью областного бюджета на предоставление субсидий, между хозяйствующими субъектами;
3) нарушение хозяйствующим субъектом условия предоставления субсидий, установленного подпунктом 3 пункта 12 настоящего Порядка.
17. Информация о принятом решении о предоставлении субсидии (отказе в предоставлении субсидии) и основаниях его принятия направляется Министерством хозяйствующему субъекту в письменной форме в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения.
18. Субсидии предоставляются хозяйствующим субъектам исходя из объема затрат хозяйствующих субъектов согласно представленным расчетам затрат и сводной бюджетной росписи областного бюджета на текущий финансовый год в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству на соответствующие цели.
19. Перечисление субсидии осуществляется в установленном законодательством порядке в течение 10 дней со дня принятия решения, указанного в пункте 15 настоящего Порядка, на расчетный счет хозяйствующего субъекта.
20. Проверки соблюдения условий, цели и порядка предоставления субсидии осуществляются Министерством и Главным управлением финансового контроля Омской области.
21. Хозяйствующие субъекты представляют в Министерство отчеты об использовании субсидий по форме и в сроки, установленные Министерством.
22. Министерство ежеквартально, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Омской области сводный отчет об использовании субсидий по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
23. В случае нарушения хозяйствующим субъектом условий предоставления субсидии, установленных подпунктами 1, 2 пункта 12 настоящего Порядка, субсидия подлежит возврату в областной бюджет. Министерство направляет хозяйствующему субъекту уведомление о возврате субсидии в течение 5 рабочих дней со дня обнаружения нарушения.
24. Возврат субсидии осуществляется хозяйствующим субъектом в течение 14 дней со дня получения уведомления о возврате субсидии.
В случае если хозяйствующим субъектом нарушен срок возврата, субсидии возвращаются в областной бюджет в соответствии с законодательством.
25. При возникновении случаев образования остатков субсидий, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктом 3 пункта 12 настоящего Порядка, Министерство в течение 5 рабочих дней направляет хозяйствующему субъекту уведомление о возврате остатков субсидий.
26. Возврат остатков субсидий в областной бюджет осуществляется хозяйствующим субъектом в течение 14 дней со дня получения уведомления о возврате остатков субсидий.
В случае нарушения хозяйствующими субъектами срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, остатки субсидий возвращаются в областной бюджет в соответствии с законодательством.
Приложение
к Порядку
предоставления за счет
средств областного
бюджета субсидий
на возмещение
затрат, связанных с
производством товаров,
выполнением работ,
оказанием услуг в сфере
содействия реализации
инвестиционных проектов на
территории Омской области

Отчет
      об использовании субсидий из областного бюджета на возмещение
       части затрат, связанных с производством товаров, выполнением
          работ, оказанием услуг в сфере содействия реализации
          инвестиционных проектов на территории Омской области
                 на ___________________ 20____ года

N
п/п

Наименование получателя субсидии
Объем и направления расходования средств (тыс. руб.)
Фактически профинансировано за отчетный период (тыс. руб.)
Израсходовано субсидий за отчетный период (тыс. руб.)
Объем средств, не использованных на конец отчетного периода (тыс. руб.)
Примечание
       
       
ИТОГО
     

Заместитель Председателя
Правительства Омской
области, Министр
экономики Омской области     _________ __________________________________
                             (подпись)       (расшифровка подписи)

Начальник отдела
бухгалтерского учета и
финансирования Министерства
экономики Омской области     _________ __________________________________
                             (подпись)       (расшифровка подписи)