Официально

Указ Администрации Омской области от 17.11.2014 N 143

Об отдельных вопросах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года N 1317

В целях реализации пунктов 5, 7 - 9 Правил оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований, а также применения результатов указанной оценки, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года N 1317, постановляю:

1. Утвердить:

1) Порядок организации и проведения опросов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на официальном сайте Омской области и официальных сайтах муниципальных образований Омской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - Порядок проведения опросов, опросы) согласно приложению N 1 к настоящему Указу;

2) Порядок работы экспертной комиссии по рассмотрению и анализу результатов оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Омской области, унитарных предприятий и учреждений, действующих на областном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Омской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Омской области (далее соответственно - экспертная комиссия, оценка), согласно приложению N 2 к настоящему Указу;

3) состав экспертной комиссии согласно приложению N 3 к настоящему Указу;

4) пороговые значения критериев оценки согласно приложению N 4 к настоящему Указу.

2. Главному управлению внутренней политики Омской области:

1) в срок до 20 ноября 2014 года обеспечить разработку опросной формы (анкеты), графика проведения опросов, формы отчета, необходимых для проведения опросов;

2) в срок до 25 ноября 2014 года обеспечить согласование опросной формы (анкеты) и графика проведения опросов с Главным управлением информационных технологий и связи Омской области;

3) в срок до 1 декабря 2014 года утвердить и направить в Главное управление информационных технологий и связи Омской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Омской области опросную форму (анкету) и график проведения опросов;

4) оказывать органам местного самоуправления муниципальных образований Омской области методическую и консультационную помощь по вопросам, связанным с проведением опросов.

3. Главному управлению информационных технологий и связи Омской области обеспечивать размещение на официальном сайте Омской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" опросной формы (анкеты) и итогов опросов согласно Порядку проведения опросов.

4. Главному управлению информационной политики Омской области обеспечивать:

1) опубликование в средствах массовой информации сообщений о проведении опросов;

2) освещение в средствах массовой информации результатов опросов.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа оставляю за собой.

Исполняющий обязанности
Губернатора Омской области
В.Ю. Синюгин



Приложение N 1

к Указу Губернатора

Омской области

от 17 ноября 2014 года N 143


Порядок
организации и проведения опросов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на официальном сайте Омской области и официальных сайтах муниципальных образований Омской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения опросов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на официальном сайте Омской области и официальных сайтах муниципальных образований Омской области (далее - муниципальные образования) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - опросы).

2. Опросы проводятся с целью определения оценки населением эффективности деятельности руководителей:

1) органов местного самоуправления Омской области - глав муниципальных образований, местных администраций, председателей представительных органов муниципальных образований;

2) унитарных предприятий и учреждений, действующих на областном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Омской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований.

3. Опросы проводятся Главным управлением внутренней политики Омской области (далее - ответственный исполнитель) в соответствии с федеральным законодательством по критериям оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года N 1317 (далее - критерии).

4. Опросы проводятся не менее 1 раза в течение одного полугодия отчетного года.

5. Опросы проводятся на официальном сайте Омской области и на официальных сайтах муниципальных образований.

В соответствии с графиком проведения опросов на официальном сайте Омской области и на официальных сайтах муниципальных образований размещается опросная форма (анкета).

При посещении указанных сайтов пользователям сайтов предлагается принять участие в опросе и заполнить опросную форму (анкету).

6. Ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, Главное управление информационных технологий и связи Омской области обеспечивает направление ответственному исполнителю результатов опросов.

7. Ежегодно в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, ответственный исполнитель осуществляет подведение итогов опросов, проведенных в течение отчетного года, с детализацией по муниципальным образованиям (далее - итоги опросов), и направляет итоги опросов в Главное управление информационных технологий и связи Омской области, Министерство экономики Омской области, Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Министерство развития транспортного комплекса Омской области, в органы местного самоуправления.

8. При подведении итогов опросов ответственный исполнитель осуществляет расчет итоговых показателей по критериям и подготовку отчета о проведении опросов по утвержденной им форме.

Итоговые показатели рассчитываются в процентах от числа опрошенных по каждому критерию отдельно.

9. Ежегодно в срок до 1 мая года, следующего за отчетным, итоги опросов размещаются на официальном сайте Омской области с детализацией по муниципальным образованиям и на официальных сайтах соответствующих муниципальных образований.


Приложение N 2

к Указу Губернатора

Омской области

от 17 ноября 2014 года N 143


Порядок
работы экспертной комиссии по рассмотрению и анализу результатов оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Омской области, унитарных предприятий и учреждений, действующих на областном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Омской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Омской области


1. Настоящий Порядок регламентирует работу экспертной комиссии по рассмотрению и анализу результатов оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Омской области, унитарных предприятий и учреждений, действующих на областном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Омской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Омской области (далее - экспертная комиссия).

2. Экспертная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Правилами оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований, а также применения результатов указанной оценки, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года N 1317.

3. Экспертная комиссия осуществляет рассмотрение и анализ результатов оценки населением эффективности деятельности руководителей:

1) органов местного самоуправления Омской области - глав муниципальных образований Омской области, местных администраций, председателей представительных органов муниципальных образований Омской области (далее - органы местного самоуправления);

2) унитарных предприятий и учреждений, действующих на областном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Омской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Омской области (далее - организации).

4. Экспертная комиссия состоит из председателя экспертной комиссии, заместителя председателя экспертной комиссии, секретаря экспертной комиссии и других членов экспертной комиссии.

Деятельность экспертной комиссии организует председатель экспертной комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя экспертной комиссии.

Председатель экспертной комиссии созывает заседания экспертной комиссии, осуществляет общее руководство их подготовкой, определяет повестку дня, председательствует на заседаниях экспертной комиссии и подписывает решения экспертной комиссии.

5. Заседания экспертной комиссии проводятся не реже 1 раза в год.

6. Заседание экспертной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

Решение экспертной комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании экспертной комиссии.

Решения экспертной комиссии оформляются в виде протоколов и носят рекомендательный характер.

7. Экспертная комиссия для реализации возложенных на нее задач вправе запрашивать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления и организаций.

8. В случае необходимости на заседание экспертной комиссии приглашаются представители органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления и организаций.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности экспертной комиссии осуществляет Главное управление внутренней политики Омской области.


Приложение N 3

к Указу Губернатора

Омской области

от 17 ноября 2014 года N 143


Состав
экспертной комиссии по рассмотрению и анализу результатов оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Омской области, унитарных предприятий и учреждений, действующих на областном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Омской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Омской области

Синюгин
Вячеслав Юрьевич
-
первый заместитель Председателя Правительства Омской области, председатель экспертной комиссии

Компанейщиков
Владимир Борисович
-
заместитель Председателя Правительства Омской области, руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Омской области, заместитель председателя экспертной комиссии

Каракоз
Михаил Михайлович
-
начальник Главного управления внутренней политики Омской области, секретарь комиссии

Артемов
Александр Васильевич
-
депутат Законодательного Собрания Омской области (по согласованию)

Гребенщиков
Станислав Георгиевич
-
заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

Илютикова
Ольга Викторовна
-
начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области

Магда
Сергей Васильевич
-
первый заместитель Министра развития транспортного комплекса Омской области

Молоканов
Александр Александрович
-
Глава Шербакульского муниципального района Омской области, председатель правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Омской области" (по согласованию)

Назаренко
Юрий Александрович
-
заместитель начальника Главного управления внутренней политики Омской области - начальник управления экспертно-аналитической деятельности

Постовой
Юрий Иванович
-
Глава Таврического муниципального района Омской области (по согласованию)

Рой
Олег Михайлович
-
заведующий кафедрой "Региональная экономика и управление территориями" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского", доктор социологических наук, профессор (по согласованию)

Соболев
Виктор Юрьевич
-
Министр имущественных отношений Омской области

Третьяков
Александр Георгиевич
-
заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр экономики Омской области

Фомина
Рита Францевна
-
Министр финансов Омской области



Приложение N 4

к Указу Губернатора

Омской области

от 17 ноября 2014 года N 143


Пороговые значения
критериев оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Омской области, унитарных предприятий и учреждений, действующих на областном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Омской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Омской области


1. Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании Омской области - 30 процентов от числа опрошенных.

2. Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании Омской области - 30 процентов от числа опрошенных.

3. Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами:

1) уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом) - 30 процентов от числа опрошенных;

2) уровнем организации водоснабжения (водоотведения) -30 процентов от числа опрошенных;

3) уровнем организации электроснабжения - 30 процентов от числа опрошенных;

4) уровнем организации газоснабжения - 30 процентов от числа опрошенных.