Официально

Указ Администрации Омской области от 07.11.2014 N 140

О дополнительной мере социальной поддержки в виде частичной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в 2014 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации", статьей 12 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан, в целях соблюдения утвержденных Указом Губернатора Омской области от 8 мая 2014 года N 58 "Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Омской области" предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Омской области (далее - предельный индекс) постановляю:

1. Установить дополнительную меру социальной поддержки в виде частичной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в 2014 году (далее - дополнительная мера социальной поддержки) гражданам - потребителям коммунальных услуг в Омской области, у которых внесенная совокупная плата за коммунальные услуги, предоставленные в каждом месяце с июля по сентябрь 2014 года, увеличилась по отношению к размеру внесенной совокупной платы за коммунальные услуги, предоставленные в июне 2014 года, более чем на установленную величину предельного индекса при неизменном наборе, объеме и поставщике коммунальных услуг.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки.

3. Главному управлению информационной политики Омской области обеспечить размещение в средствах массовой информации, в том числе на теле- и радиоканалах, информации об установлении на территории Омской области дополнительной меры социальной поддержки.

4. Настоящий Указ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Омской области
В.И. Назаров



Приложение

к Указу Губернатора

Омской области

от 7 ноября 2014 года N 140


Порядок
предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде частичной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в 2014 году


1. Настоящий Порядок регламентирует условия, порядок предоставления и определения размера дополнительной меры социальной поддержки в виде частичной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в 2014 году (далее - компенсация) гражданам - потребителям коммунальных услуг в Омской области (далее - граждане).

Право на получение компенсации имеют граждане, у которых внесенная совокупная плата за коммунальные услуги, предоставленные в каждом месяце с июля по сентябрь 2014 года, увеличилась по отношению к размеру внесенной совокупной платы за коммунальные услуги, предоставленные в июне 2014 года, более чем на утвержденную Указом Губернатора Омской области от 8 мая 2014 года N 58 "Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Омской области" величину предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Омской области (далее - предельный индекс) при неизменном наборе, объеме и поставщике коммунальных услуг.

Компенсация предоставляется гражданам при условии оплаты коммунальных услуг за июль - сентябрь 2014 года в соответствии с платежными документами по установленным тарифам в полном объеме.

Под совокупной платой за коммунальные услуги в целях настоящего Порядка понимается плата за весь набор коммунальных услуг, потребленных гражданином в отдельном жилом помещении в течение календарного месяца.

2. В целях получения компенсации гражданин в срок до 1 ноября 2015 года обращается в уполномоченное казенное учреждение Омской области, находящееся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области (далее соответственно - учреждение, Министерство), по месту нахождения жилого помещения (одного из жилых помещений), которым гражданин пользуется на законном основании, с заявлением о предоставлении компенсации по форме, утверждаемой Министерством (далее - заявление).

3. Вместе с заявлением гражданин представляет следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и его место жительства;

2) документы, содержащие сведения о внесенных платежах за коммунальные услуги, потребленные гражданином в жилом помещении, указанном в заявлении, за июнь - сентябрь 2014 года;

3) документы, подтверждающие правовые основания пользования каждым жилым помещением, указанным в заявлении, гражданином, обращающимся за предоставлением компенсации, в случае если он в данном жилом помещении не проживает.

При непредоставлении гражданином документов, указанных в подпункте 3 настоящего пункта, учреждение самостоятельно запрашивает соответствующие сведения посредством межведомственного информационного взаимодействия.

4. Заявление и документы, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, могут быть направлены гражданином в учреждение почтовым отправлением, при этом подлинность подписи гражданина на заявлении, а также прилагаемые копии документов должны быть заверены (засвидетельствованы) в установленном законодательством порядке.

5. В целях получения компенсации от имени гражданина может обратиться его представитель, который дополнительно представляет:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) доверенность, выданную и оформленную в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенную копию.

6. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) компенсации принимается учреждением в срок не позднее 10 рабочих дней со дня поступления в учреждение заявления с документами, указанными в пунктах 3, 5 настоящего Порядка.

7. Для целей расчета компенсации размер внесенной гражданином совокупной платы за коммунальные услуги в каждом месяце с июля по сентябрь 2014 года (далее - расчетный месяц) сравнивается с размером внесенной гражданином совокупной платы за коммунальные услуги в июне 2014 года, при этом объемы предоставленных коммунальных услуг в сравниваемых периодах берутся в значениях, равных значениям объемов коммунальных услуг, предоставленных в расчетном месяце.

8. Размер компенсации определяется в отношении каждого жилого помещения, указанного в заявлении, отдельно за каждый расчетный месяц по формуле:


, где:


- размер компенсации за расчетный месяц;

- размер совокупной платы, внесенной гражданином, за предоставленные коммунальные услуги в расчетном месяце;

- размер совокупной платы гражданина за июнь 2014 года, исчисленной из объема коммунальных услуг, предоставленных в расчетном месяце;

- предельный индекс, установленный для соответствующего муниципального образования Омской области в расчетном месяце;

Л - коэффициент, отражающий соотношение размера совокупной платы гражданина за предоставленные ему в расчетном месяце коммунальные услуги, уменьшенного на сумму предоставленных гражданину и (или) лицам, проживающим в жилом помещении, указанном в заявлении, в соответствии с федеральным и областным законодательством мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, и размера совокупной платы гражданина за предоставленные ему в расчетном месяце коммунальные услуги.


9. Компенсация по выбору гражданина предоставляется через организации почтовой связи или кредитные организации путем ее перечисления на указанный гражданином в заявлении банковский счет.

10. Компенсация предоставляется в течение месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о ее предоставлении.

11. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации являются:

1) непредоставление гражданином либо его представителем документов, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 3, пунктом 5 настоящего Порядка;

2) отсутствие в представленных документах надлежащих реквизитов, наличие повреждений, исправлений и подчисток, не позволяющих однозначно истолковать содержание документа;

3) предоставление гражданином недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений;

4) оплата коммунальных услуг за июль - сентябрь 2014 года не в полном объеме либо оплата по неустановленным тарифам;

5) изменение размера внесенной гражданином совокупной платы за коммунальные услуги, предоставленные ему в каждом месяце с июля по сентябрь 2014 года, по отношению к размеру внесенной гражданином совокупной платы за коммунальные услуги, предоставленные ему в июне 2014 года, не более чем на установленную величину предельного индекса при неизменном наборе, объеме и поставщике коммунальных услуг;

6) предоставление компенсации за тот же период иному гражданину, ранее обратившемуся за предоставлением компенсации в отношении того же жилого помещения.

12. В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации учреждение направляет гражданину мотивированный отказ в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

13. Решение об отказе в предоставлении компенсации может быть обжаловано гражданином в установленном законодательством порядке.