Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 13.01.2011 N 6

"О Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Бурятия"

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Бурятия (далее - Порядок) согласно приложению N 1.
1.2. Форму схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований в Республике Бурятия согласно приложению N 2.
2. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия обеспечить:
2.1. Разработку и утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования до 1 февраля 2011 г. в соответствии с утвержденным Порядком.
2.2. Ежегодное представление в Республиканскую службу по потребительскому рынку и лицензированию не позднее 1 марта утвержденной схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования на бумажном и электронном носителях по утвержденной настоящим постановлением форме.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Контрольный комитет Президента и Правительства Республики Бурятия (Мещеряков С.А.).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Бурятия
И. Егоров
 
Приложение N 1
 
Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Бурятия (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 13 января 2011 г. N 6)
 
1. Общие положения
 
1.1. Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Бурятия (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в целях:
- установления единого порядка размещения нестационарных торговых объектов на территориях муниципальных образований в Республике Бурятия;
- создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения и обеспечения доступности товаров для населения;
- формирования здоровой конкурентной среды.
1.2. Порядок определяет основные требования к разработке и утверждению схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
1.3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления муниципального образования в Республике Бурятия, определенным в соответствии с уставом муниципального образования (далее - орган местного самоуправления).
Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления городского округа. Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального района разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления муниципального района с учетом мнения органов местного самоуправления городских, сельских поселений, входящих в состав муниципального района.
Предложения по размещению нестационарных торговых объектов в городских, сельских поселениях направляются органами местного самоуправления городского, сельского поселения в орган местного самоуправления муниципального района.
1.4. Включение нестационарных торговых объектов в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
1.5. Требования, предусмотренные настоящим Порядком, не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов:
- на территориях розничных рынков;
- при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, имеющих временный характер; при проведении ярмарок, выставок-ярмарок.
 
2. Основные понятия
 
В Порядке используются основные понятия в значениях, определенных статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
 
3. Основные требования к разработке и утверждению схем размещения нестационарных торговых объектов
 
3.1. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается органами местного самоуправления с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, установленных Правительством Республики Бурятия, в соответствии с градостроительным, земельным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным законодательством и другими установленными федеральными законами требованиями.
3.2. При разработке схемы должны учитываться следующие критерии:
- достижение максимально равномерной обеспеченности населения площадью торговых объектов с учетом действующей стационарной торговой сети;
- уровень плотности жилых застроек муниципального образования;
- деятельность нестационарных торговых объектов не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения;
- нестационарные торговые объекты не должны размещаться в зоне воздействия вредных производственных факторов других предприятий;
- нестационарные торговые объекты должны размещаться с учетом обеспечения свободного движения пешеходов и доступа потребителей к объектам торговли, в том числе обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и иных маломобильных групп населения, беспрепятственного подъезда спецтранспорта при чрезвычайных ситуациях, а также с соблюдением пожарных и санитарных требований;
- нестационарные торговые объекты не должны располагаться на инженерных сетях и коммуникациях и в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций, на газонах, цветниках и прочих объектах озеленения, детских и спортивных площадках, площадках для отдыха, а также в иных зонах, устанавливаемых в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия.
3.3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается с учетом мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы, а также обращений физических или юридических лиц, имеющих намерение разместить такие объекты.
3.4. В схеме размещения нестационарных торговых объектов доля нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, должна составлять не менее 60 процентов от общего количества нестационарных торговых объектов.
3.5. В схеме размещения нестационарных торговых объектов должны содержаться следующие сведения:
- наименование и тип торгового объекта;
- местонахождение торгового объекта;
- специализация (ассортимент реализуемых товаров);
- размер торговой площади объекта;
- срок функционирования объекта.
3.6. Изменения и дополнения в схему размещения нестационарных торговых объектов вносятся при поступлении мотивированных предложений от исполнительных органов власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия, по результатам рассмотрения соответствующих заявлений хозяйствующих субъектов, а также при изменении условий, указанных в пункте 3.5 настоящего Порядка, в соответствии с настоящим Порядком.
3.7. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов и внесение в нее изменений не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
3.8. Решение о подготовке схем размещения нестационарных торговых объектов подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3.9. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается на три года.
3.10. Утвержденные органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия схемы размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения не позднее десяти дней после их утверждения подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также не позднее указанного срока представляются в Республиканскую службу по потребительскому рынку и лицензированию на бумажном и электронном носителях для размещения на официальном сайте Правительства Республики Бурятии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
 
Приложение N 2
 
Утверждена
постановлением
Правительства Республики Бурятия
от 13 января 2011 г. N 6
 
Форма
 
Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории ____________________________________________________________ (наименование муниципального образования в Республике Бурятия)
 
NN
п/п
Тип и
наименование торгового
объекта
Местонахождение (адрес) объекта
Специализация (ассортимент
реализуемых
товаров)
Торговая площадь объекта
(кв. м)
Срок
функционирования объекта
1
2
3
4
5
6