Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 10.03.2011 N 43

"О порядке назначения и выплаты денежной компенсации на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно"

В целях реализации части 3 статьи 6 Закона Республики Бурятия от 10.11.2010 N 1734-IV "О социальной поддержке инвалидов в Республике Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты денежной компенсации на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно.
2. Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия (Хамаганова Н.Н.) обеспечить предоставление выплаты из республиканского бюджета денежной компенсации на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.
 
Президент - Председатель Правительства Республики Бурятия
В. Наговицын
 
Положение о порядке назначения и выплаты денежной компенсации на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 8 февраля 2011 г. N 43)
 
1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты из республиканского бюджета денежной компенсации на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно (далее - компенсация) на заявительной основе.
2. Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), постоянно проживающий на территории Республики Бурятия и самостоятельно осуществляющий воспитание и обучение на дому ребенка-инвалида, не посещающего дошкольное образовательное учреждение.
Компенсация выплачивается на ребенка-инвалида, достигшего возраста полутора лет, и до момента поступления ребенка-инвалида в первый класс образовательного учреждения, реализующего программы начального общего образования, но не позже достижения им возраста восьми лет.
3. В случае воспитания и обучения родителями (законными представителями) на дому самостоятельно двух и более детей-инвалидов дошкольного возраста компенсация предоставляется на каждого ребенка-инвалида.
4. Назначение и выплата компенсации осуществляются филиалами Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" по месту проживания заявителя на основании следующих документов:
а) заявление по установленной форме (согласно приложению);
б) копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
в) копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком-инвалидом, в случае установления над ребенком-инвалидом опеки (попечительства);
г) копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;
д) копия документа, подтверждающего наличие инвалидности у ребенка;
е) справка уполномоченного органа местного самоуправления о непосещении ребенком-инвалидом дошкольного образовательного учреждения;
ж) на ребенка-инвалида в возрасте 6 лет 6 месяцев и старше - справка уполномоченного органа местного самоуправления о непосещении ребенком-инвалидом образовательного учреждения, реализующего программы начального общего образования;
з) справка о составе семьи;
и) сведения о лицевом банковском счете получателя при выплате компенсации через кредитное учреждение.
Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены. Копии документов после их сличения с оригиналом приобщаются к вышеперечисленным документам, оригиналы возвращаются.
Если второй родитель ребенка-инвалида проживает в другом муниципальном образовании в Республике Бурятия либо семья в течение 12 месяцев перед обращением изменила место жительства в пределах Республики Бурятия, филиал истребует справку из филиала по месту жительства второго родителя или по прежнему месту жительства семьи о неназначении компенсации.
5. Филиалы заключают соглашения с органами местного самоуправления и организациями, уполномоченными на выдачу справки о составе семьи, о предоставлении информации, необходимой для выплаты компенсации. При наличии соглашения документы, указанные в подпунктах "е", "ж", "з" пункта 4 настоящего Положения, гражданами не представляются.
6. Основанием для отказа в предоставлении компенсации являются:
- представление недостоверных сведений;
- отсутствие права на получение компенсации.
7. Право на выплату компенсации определяется на момент обращения родителя (законного представителя) со всеми необходимыми документами.
8. Решение филиала о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении принимается в 10-дневный срок со дня приема заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами.
В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации филиал в 5-дневный срок сообщает о принятом решении заявителю в письменной форме с изложением причины отказа.
9. Выплата компенсации осуществляется в размере, установленном Законом Республики Бурятия от 10.11.2010 N 1734-IV "О социальной поддержке инвалидов в Республике Бурятия", с января текущего года, но не ранее месяца возникновения права по декабрь текущего года, но не позднее истечения срока инвалидности у ребенка-инвалида, достижения ребенком-инвалидом школьного возраста (6 лет 6 месяцев и старше) или возраста 8 лет.
Сумма компенсации определяется пропорционально периоду с месяца возникновения права по декабрь текущего года или по месяц окончания у ребенка-инвалида срока инвалидности, по месяц, предшествующий началу учебного года или по месяц достижения ребенком-инвалидом возраста 8 лет соответственно.
10. Для доплаты компенсации, а также для выплаты компенсации на очередной календарный год, родители (законные представители) представляют документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения.
Доплата компенсации осуществляется за период с месяца прохождении ребенком-инвалидом переосвидетельствования и подтверждения его инвалидности или в случае, если ребенок-инвалид не зачислен в первый класс образовательного учреждения, до конца текущего года.
11. Компенсация и доплата компенсации перечисляются получателю на лицевой банковский счет или выплачиваются получателю через организации связи (доставки).
Выплата компенсации и доплаты компенсации осуществляются не позднее 29 числа месяца, следующего за месяцем обращения.
12. Компенсация и доплата компенсации, необоснованно выплаченные гражданину в случае предоставления недостоверных сведений, злоупотребления (поддельные, подложные документы, обращение после смерти ребенка-инвалида) возвращаются им в республиканский бюджет. При отказе от возврата денежные средства взыскиваются с гражданина в судебном порядке.
 
Приложение
к Положению о порядке назначения и выплаты
денежной компенсации на воспитание и обучение
ребенка-инвалида дошкольного возраста
родителям (законным представителям),
осуществляющим воспитание и обучение
детей-инвалидов дошкольного возраста
на дому самостоятельно
 
                                        Руководителю филиала республиканского
                                           государственного учреждения "Центр
                                          социальной  поддержки населения" по
                                            __________________________ району
                                            _________________________________
                                                         (Ф.И.О.)
                                            от ______________________________
                                                         (Ф.И.О.)
                                             _______________________________,
                                             проживающего(ей) по адресу:
                                             ________________________________
 
                                ЗАЯВЛЕНИЕ
 
  Прошу выплатить денежную компенсацию на воспитание и обучение ребенка-инвалида
дошкольного возраста.
  Я осуществляю воспитание и  обучения  ребенка-инвалида  в  возрасте ______ лет
(указать полное количество лет) на дому самостоятельно.
  Дошкольные   образовательные   учреждения   и   учреждения  начального  общего
образования ребенок-инвалид не посещает.
  Мне разъяснено, что  для  доплаты  компенсации  до  конца  текущего  года  при
прохождении  ребенком-инвалидом   переосвидетельствования  и  подтверждения  его
инвалидности / для доплаты компенсации  до конца текущего  года  в случае,  если
ребенок-инвалид  не зачислен в  первый класс  образовательного  учреждения / для
выплаты  компенсации   на  очередной  календарный год  (нужное подчеркнуть)  мне
необходимо вновь представить документы.
  В  другом   муниципальном   районе  в  Республике  Бурятия  компенсация  ранее
выплачивалась / не выплачивалась.
  Я согласен(а) на обработку моих персональных данных для выплаты компенсации.
  Компенсацию прошу выплатить через отделение связи ______________ или зачислить
на лицевой счет _______________в банк _______ филиал    N ________.
 
____________________/____________________/       "____"____________20___ г."
 (подпись заявителя)      (фамилия)