Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 18.03.2011 N 118

"О Высшем экономическом совете при Правительстве Республики Бурятия"

В целях координации принятия решений по вопросам экономической политики Республики Бурятия, направленной на выработку рекомендаций и предложений по социально-экономическому развитию республики, повышению эффективности экономической деятельности Правительства Республики Бурятия, на создание условий устойчивости экономики и повышение жизненного уровня населения республики, Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Создать Высший экономический совет при Правительстве Республики Бурятия.
2. Утвердить Положение о Высшем экономическом совете при Правительстве Республики Бурятия (приложение N 1).
3. Утвердить персональный состав Высшего экономического совета при Правительстве Республики Бурятия (приложение N 2).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
 
Президент - Председатель Правительства Республики Бурятия
В. Наговицын
 
Приложение N 1
 
Положение о Высшем экономическом совете при Правительстве Республики Бурятия (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 18 марта 2011 г. N 118)
 
1. Общие положения
 
1.1. Высший экономический совет при Правительстве Республики Бурятия (далее - Совет) является совещательным органом и создается для участия в выработке рекомендаций и предложений по социально-экономическому развитию Республики Бурятия, по повышению эффективности экономической деятельности Правительства Республики Бурятия, направленной на создание условий устойчивости экономики и повышение жизненного уровня населения в Республике Бурятия.
1.2. По направлениям своей деятельности Совет взаимодействует с Правительством Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, организациями и общественными объединениями.
1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Президента Республики Бурятия, Правительства Республики Бурятия, исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия и настоящим Положением.
1.4. Утверждение состава Совета осуществляется постановлением Правительства Республики Бурятия.
 
2. Задачи Совета
 
2.1. Основными задачами Совета являются:
2.1.1. Выработка предложений Правительству Республики Бурятия по формированию и реализации стратегических документов, определяющих развитие республики на долго- и среднесрочную перспективу.
2.1.2. Разработка предложений Правительству Республики Бурятия по приоритетным направлениям социально-экономического развития Республики Бурятия.
2.1.3. Участие в установленном порядке в разработке проектов правовых актов по вопросам экономики, инвестиционной политики и мер по стимулированию инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, выработке организационных вопросов, связанных с обеспечением данных процессов.
2.1.4. Обсуждение вопросов создания правовых, экономических и организационных условий для стимулирования экономической и инвестиционной деятельности в Республике Бурятия.
2.1.5. Выработка рекомендаций Правительству Республики Бурятия по согласованной экономической политике во взаимоотношениях с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления в Республике Бурятия и общественными организациями в Республике Бурятия.
 
3. Права Совета
 
3.1. Совет для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:
3.1.1. Взаимодействовать с Правительством Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, организациями и общественными объединениями.
3.1.2. Участвовать в организации семинаров, конференций, совещаний по проблемам социально-экономического развития Республики Бурятия.
3.1.3. Разрабатывать методические материалы (рекомендации) для исполнительных органов государственной власти и органов законодательной власти, организаций по вопросам, отнесенным к его компетенции.
3.1.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия, организаций независимо от форм собственности необходимую для реализации своих полномочий информацию.
3.1.5. Заслушивать на своих заседаниях сообщения руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, руководителей организаций о социально-экономических проблемах развития экономики Республики Бурятия и привлекать их в установленном порядке к участию в работе Совета и к подготовке материалов на рассмотрение Совета.
 
4. Организация работы Совета
 
4.1. Председатель Совета руководит его деятельностью, утверждает регламент и план работы. В отсутствие председателя Совета заседание Совета проводит заместитель председателя Совета.
4.2. Заседания Совета проводятся по утвержденному плану либо по инициативе председателя Совета, но не реже одного раза в полугодие.
4.3. Заседание Совета правомочно при условии участия в его работе не менее половины от общего числа членов Совета.
4.4. На заседания Совета приглашаются представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, деловых и научных кругов республики, которые участвуют в дискуссиях и обсуждении совместно с членами Совета.
4.5. Предметное и квалифицированное рассмотрение соответствующих вопросов осуществляется с привлечением специалистов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия, организаций.
4.6. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Совета, носят рекомендательный характер и используются при подготовке проектов нормативных правовых актов, принимаемых исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия.
Решения Совета оформляются протоколом, который подписывают председатель Совета (а в его отсутствие - заместитель председателя Совета) и секретарь Совета.
4.7. Техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией Президента и Правительства Республики Бурятия, организационное обеспечение осуществляется Министерством экономики Республики Бурятия.
4.8. Работа Совета регулярно освещается в средствах массовой информации, подготовка пресс-релизов осуществляется секретарем Совета.
 
Приложение N 2
 
Состав Высшего экономического совета при Правительстве Республики Бурятия (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 18 марта 2011 г. N 118)
 
Чепик А.Е.
-
заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию, председатель Высшего экономического совета
Думнова Т.Г.
-
министр экономики Республики Бурятия, заместитель председателя Высшего экономического совета
Бальжиров Б.Г.
-
заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию
Смоляк И.В.
-
заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия по информационной политике и связям с общественностью - председатель Информационно-аналитического комитета
Шутенков И.Ю.
-
министр финансов Республики Бурятия
Рубан В.А.
-
министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия
Козлов С.Ю.
-
министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия
Егоров М.М.
-
первый заместитель министра экономики Республики Бурятия
Тыжинова Е.Г.
-
заместитель министра экономики Республики Бурятия, секретарь Высшего экономического совета
по согласованию:
Айдаев Г.А.
-
мэр г. Улан-Удэ
Бадмаева Р.Ж.
-
исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия
Базаров Б.В.
-
председатель Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук
Белых Л.Я.
-
генеральный директор ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия
Боярчуков В.П.
-
директор филиала ОАО "РЖД" "Улан-Удэнский ЛВРЗ"
Бурксер А.А.
-
генеральный директор ОАО "Бурятзолото"
Дудина Э.Б.
-
председатель Национального банка Республики Бурятия Банка России
Здаров А.В.
-
директор Бурятского филиала ОАО "Сибирьтелеком"
Ирильдеев В.Г.
-
председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды
Коренев А.С.
-
заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия
Кулецкий В.Н.
-
исполнительный директор ОАО "Разрез Тугнуйский"
Меделянов А.В.
-
заместитель генерального директора ОАО "МРСК Сибири" - директор филиала "Бурятэнерго"
Мунаев Л.А.
-
руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия
Попов А.П.
-
ректор Бурятской государственной сельскохозяйственной академии
Пруидзе Е.В.
-
генеральный директор ОАО "Байкальская лесная компания"
Сактоев В.Е.
-
ректор Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Цыремпилов В.Ж.
-
глава муниципального образования "Кяхтинский район", председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"
Шилин С.П.
-
главный федеральный инспектор в Республике Бурятия