Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 15.06.2011 N 298

"О льготном проезде обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования же

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 1163 "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении" Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Установить льготу на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся) железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от тарифа.
2. Утвердить Положение о порядке льготного проезда обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить Положение о порядке ежемесячной компенсации организации железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате предоставления льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.
4. Министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия (Козлов С.Ю.):
4.1. Заключить договор (соглашение) с организацией железнодорожного транспорта о предоставлении субсидии.
4.2. Обеспечить заключение с Федеральным агентством железнодорожного транспорта соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Бурятия на компенсацию части потерь в доходах организации железнодорожного транспорта, осуществляющей перевозки по льготным тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
5. Министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия (Козлов С.Ю.) в случае превышения фактических затрат от предоставления льгот обучающимся над запланированными в законе Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период ассигнованиями на возмещение выпадающих доходов:
5.1. Подготовить и направить заявку в Министерство транспорта России о выделении дополнительных средств.
5.2. Внести в Правительство Республики Бурятия предложение о приостановлении действия настоящего постановления в отчетном периоде.
6. Возместить за счет средств республиканского бюджета недополученные выпадающие доходы организации железнодорожного транспорта от предоставления льгот по тарифу на перевозку обучающихся железнодорожным транспортом пригородного сообщения общего пользования за 2010 год в размере 1 611,2 тыс. рублей.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Контрольный комитет Президента и Правительства Республики Бурятия (Мещеряков С.А.).
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Президент - Председатель Правительства Республики Бурятия
В. Наговицын

Приложение N 1

Положение о порядке льготного проезда обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 15 июня 2011 г. N 298)

1. Настоящее Положение определяет порядок льготного проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся).
2. Обучающиеся имеют право на льготный проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения с 1 января по 15 июня текущего года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего года включительно (далее - льготный проезд) в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях Республики Бурятия.
3. Право на льготный проезд имеют обучающиеся независимо от места их проживания и нахождения образовательного учреждения, но в пределах территории Республики Бурятия.
4. Для приобретения проездных билетов обучающиеся предъявляют следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении или паспорт);
2) справку из образовательного учреждения об обучении в нем или студенческий билет с указанием формы обучения и отметкой об обучении в текущем учебном году.
5. Количество проданных проездных документов по льготному проезду определяется на основании ежемесячной расшифровки ленты кассового аппарата. Совокупность данных расшифровок составляет общее количество проданных проездных документов за месяц, которые указываются в отчете об установлении льгот в размере 50-процентной скидки от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, представляемом организацией железнодорожного транспорта в Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.

Приложение N 2

Положение о порядке ежемесячной компенсации организации железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате предоставления льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 15 июня 2011 г. N 298)

1. Настоящее Положение определяет порядок получения субсидии на компенсацию части потерь в доходах организации железнодорожного транспорта (далее - Получатель), заключившего соглашение с Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия (далее - Министерство).
2. Размер субсидии из бюджета Республики Бурятия определяется исходя из существующих тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, установленных исполнительными органами власти Республики Бурятия, осуществляющими государственное регулирование тарифов, количества реализованных проездных билетов и рассчитывается по формуле:

                  Pсуб = Пкол-во х Тпр х Л х Д,  где:

Pсуб - размер субсидии из республиканского бюджета;
Пкол-во - количество учащихся, пользующихся льготным проездом;
Тпр - действующий тариф на проезд;
Л - льгота в размере 50-процентной скидки от действующего тарифа;
Д - доля софинансирования расходного обязательства Республики Бурятия.
3. Получатель в срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены затраты, представляет в Министерство отчет, содержащий информацию о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда.
4. Получатель несет ответственность за достоверность документов, представляемых для получения субсидии, и (или) содержащихся в них сведений.
5. Срок рассмотрения отчета не может превышать пяти календарных дней со дня его получения Министерством.
6. Субсидии предоставляются на основании отчетных данных в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных республиканским бюджетом на эти цели.
7. Перечисление субсидий осуществляется с лицевого счета Министерства на расчетный счет Получателя.
8. В случае, если после предоставления субсидии будет установлен факт представления недостоверных сведений, содержащихся в отчете, Министерство направляет требование Получателю о возврате всех полученных им субсидий. Субсидия подлежит возврату Министерству в течение десяти банковских дней с момента получения соответствующего требования.
В случае невозврата субсидии в течение указанного срока Министерство обращается в суд с требованием об их взыскании.
9. Министерство ведет учет использованных субсидий и ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Республики Бурятия отчет об использовании субсидии.
10. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.