Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 06.06.2011 N 245

"Об утверждении Правил оформления ордеров на производство земляных работ на территории г. Улан-Удэ"

В соответствии с решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 21.04.2010 N 280-21 "Об утверждении Правил по благоустройству, санитарному содержанию территорий, организации уборки, обеспечению чистоты и порядка в городе Улан-Удэ в новой редакции", постановляю:
1. Утвердить Правила оформления ордеров на производство земляных работ на территории г. Улан-Удэ (приложение).
2. Признать утратившим силу постановление Администрации г. Улан-Удэ от 30.08.2006 N 365 "Об утверждении Правил организации работ по строительству, ремонту и реконструкции подземных инженерных коммуникаций в г. Улан-Удэ".
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Мэр г. Улан-Удэ
Г.А. Айдаев

Приложение
к постановлению
Администрации г.Улан-Удэ
от 6 июня 2011 г. N 245

Правила оформления ордеров на производство земляных работ на территории г. Улан-Удэ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила оформления ордеров на производство земляных работ в городе Улан-Удэ (далее - Правила) устанавливают порядок оформления ордеров на земляные работы, связанные со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и ремонтом автомобильных дорог, инженерных сетей, в том числе производимые гражданами при прокладке сетей к индивидуальным жилым домам, а также на земляные работы, связанные с установкой рекламных конструкций, на территории г. Улан-Удэ.
1.2. Ордер на земляные работы открывается в случае проведения земляных работ в границах территории общего пользования, а также на иных земельных участках, которые не предоставлены в собственность, во временное пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам.
1.3. Производство земляных работ должны выполняться с учетом требований оформленного ордера.

2. Основные понятия

2.1. Земляные работы - производство работ, связанных со вскрытием грунта на глубину/высоту более 30 см., в том числе вертикальная планировка грунта.
К земляным работам относятся работы по восстановлению элементов благоустройства после производства работ, связанных со вскрытием грунта.
2.2. Ордер на производство земляных работ (далее - ордер) - разрешение на производство земляных работ, выдаваемое уполномоченным органом в соответствии с нормативными правовыми актами Администрации города Улан-Удэ.
2.3. Заказчик - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в проведение земляных работ.
2.4. Подрядчик - юридическое или физическое лицо, непосредственно выполняющее работу, связанную с производством земляных работ по договору.
2.5. Вертикальная планировка грунта- работы по планировке и выравниванию земельных участков.
2.6. Аварийно-восстановительные работы - работы на инженерных коммуникациях и сооружениях по устранению аварий, происшедших при их эксплуатации.
Под объектами инженерной инфраструктуры понимается система коммуникаций и объектов водоснабжения, канализации, тепло-, электро-, газоснабжения и связи.
2.7. Закрытие ордера - процедура приемки (сдачи) восстановления нарушенного благоустройства после завершения работ.

3. Оформление ордеров на производство работ

3.1. Ордер оформляет Администрация района, на территории которого производятся земляные работы по восстановлению элементов благоустройства, в следующих случаях:
- при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог, инженерных сетей;
- при установке рекламных конструкций на территории г. Улан-Удэ.
3.2. Для получения ордера заинтересованные лица обращаются в Администрацию соответствующего района.
3.3. Для оформления ордера Заявителем в Администрацию района подается заявление с указанием вида, места, периода производства работ с приложением следующих документов:
3.3.1. Схема производства земляных работ, указанная на ситуационном плане масштаба 1:500, выданная Управлением архитектуры и градостроительства г. Улан-Удэ, дата выдачи которого не превышает один год;
3.3.2. Договор на выполнение земляных работ, в случае привлечения подрядчика;
3.3.3. Приказ руководителя организации о назначении работника ответственного за производство земляных работ;
3.3.4. Копию выписки из реестра членов саморегулируемой организации, содержащие сведения о допуске подрядчика к земляным работам;
3.3.5. Схему расположения инженерных сетей из проектной документации на объект строительства;
3.3.6. Технические условия для подключения инженерных коммуникаций, полученные от владельцев инженерных сетей;
3.3.7. Гарантийное письмо о сроках восстановления асфальтобетонного покрытия и элементов благоустройства;
3.3.8. Согласование проведения работ с организациями, сети которых подпадают в зону производства земляных работ в письменной форме.
3.4. В случае проведения работ на проезжей части заявителем также представляется:
- проект организации движения;
- разрешение (условия) проведения работ на проезжей части, выданное ГИБДД, Управлением дорожного строительства Комитета по строительству Администрации г. Улан-Удэ, Управлением транспорта и связи Администрации г. Улан-Удэ.
3.5. При проведении аварийно-восстановительных работ для оформления ордера на производство земляных работ заявителями в Администрацию района представляются следующие документы:
- заявление в произвольной форме с указанием вида, места, периода производства работ;
- схема производства земляных работ на ситуационном плане масштаба 1:500;
- гарантийное письмо о сроках восстановления асфальтобетонного покрытия и элементов благоустройства.

Комментарий ГАРАНТа
Нумерация пунктов настоящего приложения приводится в соответствии с источником

3.5. Ордер на производство земляных работ открывается или продляется Администрацией района в течение трех рабочих дней.
3.6. Ордер оформляется на срок, указанный в заявлении с учетом нормативной продолжительности выполнения работ.
В ордере указывается срок восстановления элементов благоустройства (согласно гарантийному письму).
3.7. В оформлении ордера на производство земляных работ отказывается в случае непредставления полного перечня документов, указанных соответственно в пунктах 3.3., 3.4., 3.5. настоящих Правил.
3.8. Ордер действителен на указанные в нем вид, объем, срок и место проведения работ. Работы могут проводиться только организацией, которой выдан ордер, или субподрядными организациями, указанными в ордере.
3.9. В случае изменения вида, объема, сроков и места проведения работ, указанных в ордере, заказчик обращается в Администрацию района для внесения соответствующих изменений в ордер. Для чего представляется заявление о внесении изменений в ордер на производство земляных работ в письменной форме и измененная проектная документация.
3.10. Срок действия ордера продлевается Администрацией района по заявлению заказчика с приложением ранее выданного ордера, нового графика производства работ, схемы участка работ с указанием выполненных и незавершенных объемов работ.

4. Закрытие ордера на производство земляных работ

4.1. После выполнения всех работ, предусмотренных проектом, включая благоустройство территории, ордер подлежит закрытию. Закрытие производится Администрацией района, на территории которой проводились работы.
4.2. При закрытии ордера на производство земляных работ представляются акты, подтверждающие восстановление элементов благоустройства в соответствии с гарантийным письмом.
4.2.1. Акт о восстановлении нарушенного благоустройства, подписанный Комитетом городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ.
4.2.2. Акт о восстановлении асфальтобетонного покрытия, подписанный Управлением дорожного строительства Комитета по строительству Администрации г.Улан-Удэ.
4.2.3. Исполнительная геодезическая документация на построенные сети, зарегистрированная в Управлении архитектуры и градостроительства г. Улан-Удэ, подтверждающая нанесение приложенных сетей на исполнительную съемку.
4.2.4. Акт выполненных работ производства вертикальной планировки грунта после произведенных работ, подписанный заявителем.

5. Производство аварийно-восстановительных работ

Комментарий ГАРАНТа
Нумерация пунктов настоящего приложения приводится в соответствии с источником

6.1. Производство аварийно-восстановительных работ, в том числе связанных с разрытием на инженерных коммуникациях и сооружениях с целью устранения аварий, происшедших при их эксплуатации или проведении строительных работ, разрешается производить после уведомления Администрации района и единой диспетчерской службы г. Улан-Удэ (служба 051). Лицо производящее аварийно-восстановительные работы обязано в течение трех рабочих дней обратиться в Администрацию района для открытия ордера.