Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 22.07.2011 №312

Об утверждении Положения о порядке обеспечения населения и нештатных аварийно-спасательных формирований г. Улан-Удэ имуществом гражданской обороны

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Положением о нормах, порядке накопления и использования имущества гражданской обороны, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.1994 N 330-15, Положением о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 N 379, Положением об обеспечении населения и нештатных аварийно-спасательных формирований имуществом гражданской обороны, утвержденным постановлением суженного заседания Правительства Республики Бурятия от 2008 N ХХХ, Планом вывоза и выдачи имущества гражданской обороны населению и нештатным аварийно-спасательным формированиям г. Улан-Удэ, постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке обеспечения населения и нештатных аварийно-спасательных формирований г. Улан-Удэ имуществом гражданской обороны (приложение).
2. Создать погрузочные команды г. Улан-Удэ для погрузки имущества гражданской обороны со складов гражданской обороны Государственного учреждения Республики Бурятия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на базе Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ в срок до 01.12.2011 г.
3. Контроль по ежегодной корректировке Плана вывоза и выдачи имущества гражданской обороны населению и нештатным аварийно-спасательным формированиям г. Улан-Удэ возложить на Управление по чрезвычайным ситуациям г. Улан-Удэ.

И.о. мэра г.Улан-Удэ
В.Г. Гаврилов

Приложение
к постановлению
Администрации г. Улан-Удэ
от 22 июля 2011 г. N 312

Положение о порядке обеспечения населения и нештатных аварийно-спасательных формирований г. Улан-Удэ имуществом гражданской обороны

Настоящее Положение разработано в соответствии с Планом вывоза и выдачи имущества гражданской обороны Государственного учреждения РБ по делам ГО, ЧС и ОПБ населению и нештатным аварийно-спасательным формированиям г. Улан-Удэ.
К запасам имущества гражданской обороны (далее - имущество ГО) относятся запасы имущества гражданской обороны, другие запасы материальных средств, накапливаемые в резерве органов исполнительной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления и организаций, используемые в целях гражданской обороны.
Имущество ГО предназначено для обеспечения защиты населения от современных средств поражения и оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) в военное время, а также в мирное время при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС), обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями.
Средства радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) относятся к имуществу ГО.
В первую очередь средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) распределяются для населения, проживающего в радиусе 2,5 км от химически опасных объектов, а также НАСФ, привлекаемых для ликвидации последствий на химически опасных объектах.
Во вторую очередь - для остального населения. Рабочие и служащие организаций обеспечиваются средствами защиты органов дыхания из запасов объектов экономики. Средства индивидуальной защиты из запасов имущества ГО предназначены для обеспечения части неработающего населения, детей и НАСФ повышенной готовности. Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, а также противохимические пакеты и другие специальные средства из запасов имущества ГО предназначены для обеспечения НАСФ, выполняющих специальные задачи по радиационной и химической разведке территории г. Улан-Удэ.
На объектах экономики, продолжающих работу в военное время, в установленном порядке создается запас имущества ГО для защиты рабочих и служащих в военное время, а также в мирное время при возникновении ЧС, обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями. Обеспеченность населения средствами защиты органов дыхания - составная часть комплексных мероприятий по радиационной и химической защите населения.
Номенклатура и размеры накопления в запасе организаций средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) определяются в установленном порядке, исходя из необходимости обеспечения ими всех лиц, работающих в мирное время, а остального имущества ГО - табелями (нормами) оснащения НАСФ, согласно приказа МЧС РФ от 23.12.2005 N 999 "Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований". При этом количество противогазов увеличивается на 5 процентов от потребности для подгонки и замены неисправных противогазов. Расходы на закупку, хранение имущества ГО, находящегося в запасе организаций, осуществляется за счет их собственных средств.
Средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля содержатся в соответствии с приказом МЧС РФ от 27.05.2003 N 285 "Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля".
Организация работ по своевременному получению имущества ГО со складов мобилизационного резерва проводится в соответствии с Планом вывоза и выдачи имущества гражданской обороны Государственного учреждения РБ по делам ГО, ЧС и ОПБ населению и НАСФ г. Улан-Удэ, в котором указываются:
- сроки, порядок и места получения СИЗ по номенклатуре и количеству;
- количество выделяемого личного состава и автотранспорта для обеспечения работ по погрузке и вывозу имущества ГО со складов ГО Государственного учреждения РБ по делам ГО, ЧС и ОПБ на пункты распределения и выдачи;
- количество развертываемых пунктов выдачи СИЗ г. Улан-Удэ;
- порядок оповещения населения о прибытии на пункты выдачи;
- время выдачи средств защиты и другие мероприятия.
Погрузка имущества ГО со складов ГО Государственного учреждения РБ по делам ГО, ЧС и ОПБ производится погрузочными командами и вывозится на пункты выдачи СИЗ г. Улан-Удэ при введении на территории г. Улан-Удэ готовности гражданской обороны "Повышенная". С этого времени предприятиями (учреждениями) приводятся в готовность к работе пункты выдачи средств индивидуальной защиты.
Выдача имущества ГО со складов ГО Государственного учреждения РБ по делам ГО, ЧС и ОПБ производится по накладной (наряду) при предъявлении получателем доверенности предприятия (организации) установленного образца.
Управление по чрезвычайным ситуациям г. Улан-Удэ организует контроль выдачи имущества гражданской обороны со складов ГО Государственного учреждения РБ по делам ГО, ЧС и ОПБ (пунктов ответственного хранения) и получения его предприятиями и организациями через склады и отделы по чрезвычайным ситуациям Советского, Железнодорожного и Октябрьского районов.
Предприятия и организации, получившие со складов имущество гражданской обороны учитывают его в книге учета материальных средств, обеспечивают сохранность и подготавливают к выдаче нештатным аварийно-спасательным формированиям и населению в максимально короткие сроки.
Выдача имущества гражданской обороны населению и нештатным аварийно-спасательным формированиям г. Улан-Удэ производится по особому распоряжению Руководителя гражданской обороны Республики Бурятия - Президента Республики Бурятия или по его поручению распоряжением Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия - Председателя Правительственной комиссии Республики Бурятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, распоряжению Руководителя гражданской обороны г. Улан-Удэ - мэра г. Улан-Удэ или по его поручению распоряжением Первого заместителя мэра г. Улан-Удэ - Председателя городской комиссии г. Улан-Удэ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или при введении на территории г. Улан-Удэ готовности гражданской обороны "Полная".
Правительство Республики Бурятия в лице Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в пределах своих полномочий осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за накоплением, хранением и использованием имущества ГО, создаваемого органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.