Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 25.07.2011 №315

Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям из бюджета городского округа "город Улан-Удэ"

В соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условия предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям из бюджета городского округа "город Улан-Удэ".

Мэр г. Улан-Удэ
Г.А. Айдаев

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям из бюджета городского округа "город Улан-Удэ" (утв. постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 25 июля 2011 г. N 315)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условия предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям (далее - учреждение) из бюджета городского округа "город  Улан-Удэ" на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием услуг (выполнением работ), а также на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание услуг (выполнение работ).
2. Объем субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием услуг (выполнением работ), определяется в соответствии с Порядком формирования и финансового обеспечения муниципального задания в отношении муниципальных учреждений, утвержденным постановлением Администрации г.Улан-Удэ от 30.12.2010 N 597.
3. Объем субсидии на иные цели (далее - целевые субсидии) определяется исходя из объемов на реализацию мероприятий, предусмотренных долгосрочными, ведомственными, муниципальными целевыми программами (за исключением бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности в форме капитальных вложений в основные средства учреждений), или из документально подтвержденной потребности в расходах.
4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете на соответствующие цели.
5. Целевые субсидии муниципальному бюджетному учреждению на исполнение публичных обязательств предоставляются в соответствии с постановлением Администрации г.Улан-Удэ от 24.11.2010 N 524 "О Порядке осуществления муниципальными бюджетными учреждениями полномочий органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, порядке финансового обеспечения их осуществления".
6. Целевые субсидии на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, финансирование непредвиденных расходов предоставляются в соответствии с постановлением Администрации г.Улан-Удэ от 29.10.2007 N 554 "О Положении о Резервном фонде Администрации города Улан-Удэ по предупреждению чрезвычайных ситуаций", постановлением Администрации г.Улан-Удэ от 29.10.2007 N 555 "О Положении о Резервном фонде Администрации города Улан-Удэ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий", постановлением Администрации г.Улан-Удэ от 29.10.2007 N 556 "О Положении о Резервном фонде финансирования непредвиденных расходов Администрации г.Улан-Удэ".
7. Субсидии предоставляется учреждению при условии заключения между органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и учреждением соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии.
8. В соглашении о порядке и условиях предоставления целевых субсидий должны быть определены:
- размер, цели, сроки и периодичность предоставления целевой субсидии;
- перечень документов, необходимых для предоставления целевой субсидии;
- обязательства муниципального учреждения по целевому использованию целевой субсидии;
- порядок предоставления отчетности о результатах выполнения условий соглашения получателем целевых субсидий;
- ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения;
- обязательства муниципального учреждения по возврату полной суммы средств целевой субсидии, использованной не по целевому назначению.
9. Заявку на предоставление субсидии на очередной финансовый год и на плановый период формирует учредитель.
10. Учредитель перечисляет субсидию:
- на лицевой счет бюджетного учреждения, открытый в Комитете по финансам Администрации г.Улан-Удэ;
- на счет, открытый в кредитной организации автономному учреждению, или на лицевой счет автономного учреждения в Комитете по финансам Администрации г.Улан-Удэ или территориальном органе Федерального казначейства.
11. Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием услуг (выполнением работ), осуществляются без предоставления в Комитет по финансам Администрации г.Улан-Удэ документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.
12. Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются средства целевых субсидий, осуществляются после проверки документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, и соответствия содержания операции кодам классификации операций сектора государственного управления и целям предоставления субсидии в соответствии с порядком санкционирования указанных расходов, установленным Комитетом по финансам Администрации г.Улан-Удэ.
13. Учреждения самостоятельно распоряжаются средствами, поступившими на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием услуг (выполнением работ), и используют их для достижения целей в соответствии с уставной деятельностью, а также для выполнения муниципального задания.
14. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных бюджетным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием услуг (выполнением работ), используются в очередном финансовом году на те же цели.
15. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств целевой субсидии, предоставленных бюджетным учреждениям, подлежат перечислению бюджетными учреждениями в бюджет городского округа "город Улан-Удэ". Остатки средств, перечисленные бюджетным учреждениям в бюджет городского округа "город Улан-Удэ", могут быть возвращены бюджетным учреждениям в очередном финансовом году при подтверждении потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением учредителя.
16. В случае, если фактически исполненное учреждением муниципальное задание меньше по объему, чем это предусмотрено заданием, или не соответствует качеству, определенному в задании, корректировка муниципального задания производится в порядке, определенном учредителем с учетом специфики деятельности учреждения.
17. Учредитель осуществляет контроль выполнения условий предоставления субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием услуг (выполнением работ).
18. Контроль целевого использования средств целевой субсидии осуществляется учредителем.