Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 19.07.2011 №377

О Совете по развитию донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия

В целях реализации государственной политики, направленной на пропаганду массового донорства в рамках мероприятий по развитию службы крови на территории Республики Бурятия Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Образовать Совет по развитию донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия и утвердить его состав согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить Положение о Совете по развитию донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия (приложение N 2).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
В. Наговицын

Приложение N 1

Состав Совета по развитию донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 19 июля 2011 г. N 377)

Бальжиров Б.Г.
-
заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию, председатель Совета
Нихланова В.В.
-
первый заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия - председатель Комитета стратегического планирования и структурной организации здравоохранения, заместитель председателя Совета
Кириллов А.Н.
-
заместитель министра - председатель Комитета организации социального обслуживания населения Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия
Бурлаева Э.М.
-
главный врач ГУЗ "Бурятская республиканская станция переливания крови Министерства здравоохранения Республики Бурятия", секретарь Совета
Чиковинская Т.И.
-
заместитель председателя Информационно-аналитического комитета - руководитель пресс-службы Президента и Правительства Республики Бурятия
Манхеева А.Г.
-
руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Бурятия
Мухин В.В.
-
первый заместитель министра финансов Республики Бурятия
Мошкин Н.И.
-
первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия - председатель Комитета по науке и высшей школе
по согласованию:
Зураев И.И.
-
заместитель мэра г. Улан-Удэ по социальной политике
Цыбикова Л.А.
-
председатель Комитета здравоохранения Администрации г. Улан-Удэ
Зайцев Н.С.
-
заместитель исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия
Мезенин С.Г.
-
заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике
Дагбаев Э.Д.
-
главный редактор газеты "Бурятия"
Варфоломеев А.Г.
-
директор ФГУП ВГТРК ГТРК "Бурятия"
Плюснина В.В.
-
председатель Молодежной палаты Народного Хурала Республики Бурятия
Шомоева Л.И.
-
заместитель председателя региональной общественной организации "Женщины Бурятии"

Приложение N 2


Положение о Совете по развитию донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 19 июля 2011 г. N 377)

1. Общие положения

1.1. Совет по развитию донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия (далее - Совет) является совещательным органом при Правительстве Республики Бурятия, созданным в целях реализации государственной политики по пропаганде добровольного безвозмездного донорского движения в Республике Бурятия.
1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, а также настоящим Положением.
1.3. Совет организует свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

2. Основные задачи Совета

Основными задачами Совета являются:
2.1. Содействие реализации государственной политики в области развития донорства крови и ее компонентов на территории Республики Бурятия.
2.2. Обеспечение взаимодействия и координации деятельности с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам развития донорства в Республике Бурятия.
2.3. Координация деятельности районных (городских) Советов по развитию донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия.
2.4. Анализ эффективности работы органов исполнительной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления по вопросам пропаганды, организации и развития донорства крови и ее компонентов.
2.5. Разработка мер по совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления по привлечению населения к участию в донорстве крови и ее компонентов.
2.6. Участие в разработке нормативных правовых актов Республики Бурятия по вопросам донорства крови и ее компонентов.
2.7. Решение иных задач по организации и развитию донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия.

3. Полномочия Совета

Совет в пределах своей компетенции:
3.1. Разрабатывает предложения по организации, координации и совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений по развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия.
3.2. Запрашивает в установленном порядке необходимые материалы и информацию по вопросам организации и развития донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц.
3.3. Заслушивает информацию исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления, участвующих в решении задач по развитию и организации донорства крови и ее компонентов.
3.4. Вырабатывает для исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления рекомендации по реализации мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия.
3.5. Приглашает на свои заседания должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Бурятия, представителей организаций и физических лиц.

4. Организация деятельности Совета

4.1. Совет формируется в составе председателя Совета, его заместителя, секретаря и членов Совета. Председателем Совета является заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию. Персональный состав Совета утверждается Правительством Республики Бурятия.
Председатель, заместитель председателя, секретарь, члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.
4.2. Председатель Совета:
- осуществляет руководство работой Совета;
- ведет заседания Совета;
- обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета.
4.3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Совета и утверждается председателем Совета ежегодно. Разработка планов работы Совета осуществляется секретарем Совета.
4.4. Подготовку и организацию заседаний Совета осуществляет секретарь Совета.
4.5. Заседания Совета проводятся в соответствии с планом работы Совета, но не реже одного раза в год. При необходимости - по инициативе членов Совета, могут проводиться внеочередные заседания Совета.
Заседание Совета ведет председатель Совета либо, по его поручению, заместитель председателя Совета.
По решению председателя Совета могут проводиться выездные заседания Совета.
4.6. Повестка заседания Совета формируется секретарем Совета в соответствии с планом работы на год, предложениями членов Совета.
Ответственный за подготовку вопроса на заседание Совета представляет секретарю Совета аналитические материалы и предложения в проект решения Совета не позднее чем за десять рабочих дней до дня проведения очередного заседания.
Секретарь Совета осуществляет сбор и обобщение поступивших материалов, формирует проект решения Совета, который утверждается председателем Совета и рассылается членам Совета за 3 рабочих дня до заседания.
4.7. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.
4.8. Решения Совета принимаются на его заседаниях открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета. При равенстве голосов членов Совета голос председательствующего на заседании является решающим.
В случае невозможности присутствия на заседании члена Совета он вправе поручить (доверить) исполнение своих полномочий другому лицу, предварительно письменно уведомив об этом председателя Совета.
4.9. Решение Совета оформляется протоколом, который подписывается председателем Совета.
4.10. Протокол Совета ведется секретарем Совета, который наравне с председателем несет ответственность за достоверность его содержания. Датой составления протокола является дата заседания Комиссии.
4.11. Решения, принимаемые Советом, являются обязательными для членов Совета. Для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц решения Совета носят рекомендательный характер.
4.12. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета осуществляется Министерством здравоохранения Республики Бурятия.