Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 26.08.2011 N 454

Об утверждении Порядка учета лиц, желающих усыновить детей на территории Республики Бурятия

В целях организации учета лиц, желающих усыновить детей на территории Республики Бурятия, в соответствии со статьей 126 Семейного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок учета лиц, желающих усыновить детей на территории Республики Бурятия.
2. Республиканскому агентству по делам семьи и детей (Хабаркова С.А.) обеспечить контроль за осуществлением органами опеки и попечительства деятельности по учету лиц, желающих усыновить детей на территории Республики Бурятия.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Бурятия
А. Чепик

Порядок учета лиц, желающих усыновить детей, на территории Республики Бурятия (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 26 августа 2011 г. N 454)

Порядок учета лиц, желающих усыновить детей, на территории Республики Бурятия разработан в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 N 217 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием", от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства", от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", от 04.11.2006 N 654 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением".
1. Гражданин Российской Федерации, желающий усыновить ребенка, и имеющий право в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации быть усыновителем, предъявляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и представляет:
- заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем (при усыновлении детей семейной парой - заявление от обоих супругов);
- копию свидетельства о браке (если состоят в браке);
- медицинское заключение государственного и лечебно-профилак-тического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего стать усыновителем, по форме N 164/у-96;
- справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате или копию декларации о доходах, или иной документ о доходах;
- краткую автобиографию;
- справку органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
- копию финансового лицевого счета и выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.
Документы, перечисленные в настоящем пункте, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3-х месяцев со дня выдачи.
2. Орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина проводит обследование жилищно-бытовых условий кандидатов в усыновители (далее - кандидаты) и составляет соответствующий акт.
3. На основании документов, указанных в пунктах 1 и 2, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня их представления готовит заключение о возможности лиц, желающих усыновить детей, быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в органе опеки и попечительства.
Заключение действительно в течение одного года с даты его составления.
4. Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в пятидневный срок с даты его подписания руководителем органа опеки и попечительства, одновременно возвращает заявителю все документы и разъясняет порядок обжалования решения.
5. Орган опеки и попечительства вносит сведения о кандидатах в журнал учета кандидатов в усыновители (опекуны (попечители), приемные родители граждан Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.11.2008 N 347 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации".
6. После постановки на учет граждан в качестве кандидатов орган опеки и попечительства предоставляет кандидатам информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен на территории муниципального района или городского округа в Республике Бурятия по месту жительства кандидата, и выдает направление для посещения ребенка.
7. Кандидаты лично знакомятся и устанавливают контакт с ребенком, знакомятся с его личным делом и медицинской картой.
Если кандидаты не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в Республиканское агентство по делам семьи и детей, или в соответствии с федеральным законодательством в уполномоченный федеральный орган государственной власти.
8. При обращении кандидатов в усыновители в Республиканское агентство по делам семьи и детей как к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на территории Республики Бурятия процедура учета осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
9. Основанием для прекращения учета органом опеки и попечительства лиц, желающих усыновить детей, являются:
- усыновление детей;
- заявление в письменной форме лица, желающего усыновить детей, о прекращении учета сведений о нем в органе опеки и попечительства;
- истечение срока действия заключения о возможности лиц, желающих усыновить детей, быть усыновителями;
- изменение обстоятельств, которые предоставляли гражданину возможность принять детей на воспитание в свою семью (смерть гражданина, перемена места жительства, признание недееспособным и др.).
10. Учет усыновителей, не являющихся гражданами Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2005 N 123 "О полномочиях Министерства образования и науки Российской Федерации по оказанию содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи" осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации.