Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 01.09.2011 N 5/73-5

О республиканском конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборы Президента Российской Федерации и вопросы избирательного зако

В соответствии с постановлением Избирательной комиссии Республики Бурятия от 13 января 2011 года N 01-06/1292 "Об утверждении мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, и других участников избирательного и референдумного процесса в Республике Бурятия на 2011 год", Избирательная комиссия Республики Бурятия  постановляет:
1. Провести республиканский конкурс на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборы Президента Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в одах (далее - конкурс).
2. Утвердить Положение о конкурсе (приложение N 1) и состав комиссии по подведению итогов конкурса (приложение N 2).
3. Главному бухгалтеру Избирательной комиссии Республики Бурятия М.Г. Николаевой при формировании проекта сметы расходов на 2012 год предусмотреть расходы на финансирование награждения победителей республиканского конкурса на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборы Президента Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в одах.
4. Возложить контроль за выполнение вышеуказанных мероприятий на Дондубона В.М. - заместителя Председателя Избирательной комиссии Республики Бурятия.
5. Направить настоящее постановление председателям Координационных Советов районов и городов по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов.
6. Направить настоящее постановление в территориальные избирательные комиссии Республики Бурятия.
7. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Избирательной комиссии Республики Бурятия в сети Интернет.
8. Опубликовать настоящее постановление в газете "Бурятия".
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия
Д.А. Ивайловский

Секретарь Избирательной комиссии Республики Бурятия
Л.В. Сидоренко

Приложение N 1

Положение О республиканском конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборы Президента Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в одах (утв. постановлением Избирательной комиссии Республики Бурятия от 1 сентября 2011 г. N 5/73-5)

В целях более полного и объективного информирования избирателей о ходе подготовки и проведения избирательных кампаний, разъяснения вопросов применения избирательного законодательства и поощрения представителей средств массовой информации, наиболее полно и объективно осуществлявших информирование избирателей о подготовке и проведении избирательных кампаний Избирательная комиссия Республики Бурятия проводит республиканский конкурс на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборы Президента Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в одах.
Условия проведения конкурса
1. Материалы, представленные на конкурс, должны быть направлены на дальнейшее развитие демократии, гласности и открытости выборов, на правовое просвещение граждан в Республике Бурятия по вопросам избирательного права и избирательного процесса, побуждать избирателей к активному использованию своих избирательных прав, способствовать их осознанному волеизъявлению при голосовании.
2. В конкурсе могут принять участие журналисты, которые за время проведения конкурса (с 1 сентября 2011 года по 15 марта 2012 года) выпустят в свет серию материалов, соответствующих требованиям пункта 1 настоящего Положения.
Материалы на конкурс выдвигаются редколлегиями газет и журналов, телерадиокомпаниями, информационными агентствами, а также территориальными избирательными комиссиями.
В качестве конкурсных работ рассматриваются:
материалы (печатные публикации, телесюжеты, сообщения информационных агентств, радиопередачи и т.д.) одного автора;
материалы (печатные публикации, телесюжеты, сообщения информационных агентств, радиопередачи и т.д.) авторского коллектива.
Материалы средства массовой информации на языках народов Российской Федерации представляются вместе с переводом на русский язык в печатном и/или в электронном виде (на электронном носителе). Материалы без прилагаемого перевода на русский язык не рассматриваются.
К участию в Конкурсе не допускаются:
материалы, не соответствующие заявленной теме Конкурса;
материалы, предоставляемые для размещения в средствах массовой информации избирательными комиссиями, политическими партиями, кандидатами и иными участниками избирательного процесса;
материалы, содержащие 80 и более процентов текста, являющегося перепечаткой из других средств массовой информации;
нормативные правовые акты.
Материалы, присланные на Конкурс, не возвращаются.
3. Материалы, представляемые на Конкурс, а также копия свидетельства о регистрации СМИ прилагаются к заявке на участие в Конкурсе (прилагается), оформленной в печатном виде, и направляются по адресу: 670001, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 54, Дом Правительства, каб.206 до 20 марта 2012 года для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией.
4. Для подведения итогов конкурса создается Конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии утверждается Избирательной комиссией Республики Бурятия.
Члены конкурсной комиссии оценивают конкурсные материалы согласно представленной заявке по следующим критериям:
актуальность темы;
глубина раскрытия темы;
общественная значимость содержания;
использование современных форм информирования избирателей в целях реализации ими избирательных прав;
формирование объективного образа избирательной системы;
профессионализм, яркость, оригинальность подачи материала.
5. Конкурсная комиссия до 30 марта 2012 года подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет победителей, исходя из количества присуждаемых премий.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие большинство ее членов. Решение принимается большинством от присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.
При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.
6. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии заносятся в протокол заседания конкурсной комиссии, который подписывают председатель и члены конкурсной комиссии, принимавшие участие в голосовании.
Избирательная комиссия Республики Бурятия утверждает решение конкурсной комиссии постановлением и премирует лауреатов в соответствии с условиями Конкурса.
7. Для награждения победителей конкурса учреждаются премии:
первая премия - 12 тысяч рублей;
вторая премия - 8 тысяч рублей;
третья премия - 6 тысяч рублей;
две поощрительных премий - по 2 тысячи рублей.
8. В случае присуждения премии авторскому коллективу сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.
9. Денежные средства на премии выделяются на основании распоряжения Председателя Избирательной комиссии Республики Бурятия.
10. Победители конкурса награждаются в торжественной обстановке в присутствии представителей Избирательной комиссии Республики Бурятия и средств массовой информации.

Приложение
к Положению
О республиканском конкурсе на лучший материал
в средствах массовой информации,
освещающий выборы депутатов Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации
шестого созыва, выборы Президента
Российской Федерации и вопросы избирательного
законодательства в одах,
утвержденного постановлением Избирательной комиссии
Республики Бурятия от 1 сентября 2011 года N 5/73-5

Заявка на участие в республиканском конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборы Президента Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в одах

   Вид и полное наименование средства массовой информации, номер свидетельства о регистрации:
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________

   Юридический и фактический адрес организации средства массовой информации, контактный телефон,
факс, e-mail:
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________

   Краткие сведения общего характера о средстве массовой информации (территория распространения
(вещания), для теле- и радиокомпаний -указание частот; для печатных СМИ - формат, количество
полос, периодичность, тираж и т.д.):
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________

Ф.И.О. автора или членов авторского коллектива, выдвигаемого для участия в Конкурсе:
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________

   Ф.И.О., должность, контактная информация о лице, ответственном за представленные сведения
(телефон, e-mail и др.)
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________

   Электронный адрес сайта средства массовой информации (ссылки на выложенный материал):
_____________________________________________________________________________________________

Перечень представленных на конкурс материалов

 N
Название рубрики
   / передачи
Название материала
   Автор
 материала
 Должность
 телефон/
  e-mail
   Вид
 материала
Дата/время
  выхода
 материала
Хронометраж/
   объем
 материала
 1
        
 2
        
 3
        
 4
        
 5
        
 6
        
 7
        
 8
        
 9
        
 10
        
 11
        
 12
        
 13
        
 14
        
 15
        
 16
        
 17
        
 18
        
 19
        
 20
        

    Главный редактор__________________________                                   М.П.
    тел./факс

Приложение N 2

Состав конкурсной комиссии по подведению итогов республиканского конкурса на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборы Президента Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в одах (утв. постановлением Избирательной комиссии Республики Бурятия от 1 сентября 2011 г. N 5/73-5)

Председатель

Ивайловский Дмитрий Александрович
Председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия

Заместитель Председателя

Дондубон Владимир Молотович
Заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Бурятия

Секретарь

Халзагарова Ольга Григорьевна
Член Избирательной комиссии Республики Бурятия с правом решающего голоса

Члены комиссии

Чиковинская Татьяна Иннокентьевна
Заместитель Председателя - руководитель пресс-службы информационно-аналитического комитета Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия (по согласованию) 
Скосырский Сергей Иванович
Член Избирательной комиссии Республики Бурятия с правом решающего голоса
 Акчурин Александр Ростамович
Член Избирательной комиссии Республики Бурятия с правом решающего голоса
Иванова Марина Тумэн-Жаргаловна
Ведущий специалист- юрист аппарата  Избирательной комиссии Республики Бурятия