Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 10.08.2011 N 344

Об утверждении Положения об Управлении культуры Администрации г. Улан-Удэ

В целях приведения нормативно-правовых актов Администрации г. Улан-Удэ в соответствие с действующим законодательством, постановляю:
1. Утвердить Положение об Управлении культуры Администрации г. Улан-Удэ (приложение 1).
2. Утвердить структуру Управления культуры Администрации г. Улан-Удэ (приложение 2).
3. Признать утратившими силу:
3.1. Постановление Администрации г. Улан-Удэ от 29.11.2006 N 501 "Об утверждении Положения о муниципальном учреждении "Управление культуры Администрации г. Улан-Удэ";
3.2. Постановление Администрации г. Улан-Удэ от 18.12.2009 N 570 "О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации г. Улан-Удэ от 29.11.2006 N 501 "Об утверждении Положения о муниципальном учреждении "Управление культуры Администрации г. Улан-Удэ".
4. Управлению культуры Администрации г. Улан-Удэ (Ковалева И.В.) зарегистрировать Положение в порядке, установленном законодательством.

И.о. мэра г.Улан-Удэ
В.Г. Гаврилов

Приложение 1
к постановлению
Администрации г. Улан-Удэ
от 10 августа 2011 г. N 344

Положение об Управлении культуры Администрации г. Улан-Удэ

1. Общие положения

1.1. Управление культуры Администрации г.Улан-Удэ (далее по тексту - Управление) является структурным подразделением Администрации г. Улан-Удэ.
1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Республики Бурятия, Уставом городского округа "город Улан-Удэ", решениями Улан-Удэнского городского Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями Администрации г. Улан-Удэ, а также настоящим Положением.
1.3. Управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Республике Бурятия для учета операций по исполнению бюджета, печать с изображением герба г. Улан-Удэ, штампы и бланки со своим наименованием.
1.4. Организационно-правовая форма Управления - муниципальное казенное учреждение.
1.5. Учредителем Управления является Администрация г. Улан-Удэ.
1.6. Управление приобретает имущественные и неимущественные права, может быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.
1.7. Управление имеет в оперативном управлении обособленное имущество, находящееся в муниципальной собственности г. Улан-Удэ и закрепляемое за Управлением в соответствии с действующим законодательством.
1.8. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета г. Улан-Удэ в установленном порядке и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
1.9. Полное официальное наименование Управления: Муниципальное казенное учреждение "Управление культуры Администрации г. Улан-Удэ".
Сокращенное наименование: Управление культуры Администрации г. Улан-Удэ.
1.10. МУ "Централизованная бухгалтерия Управления культуры" на основании договора, заключенного с Управлением, осуществляет бухгалтерский учет Управления.
1.11. Место нахождения Управления: 670000, г.Улан-Удэ, ул.Свердлова, 13.
Адрес электронной почты: , официальный сайт органов местного самоуправления г. Улан-Удэ: www.ulan-ude-eg.ru

2. Цели и задачи

2.1. Целью деятельности Управления являются:
- осуществление функций управления деятельностью в сфере культуры на территории городского округа "город Улан-Удэ";
- сохранение и развитие культурного потенциала городского округа "город Улан-Удэ";
- создание условий для творческой самореализации населения городского округа "город Улан-Удэ".
2.2. Задачами Управления являются:
2.2.1. Проведение на территории городского округа "город Улан-Удэ" муниципальной политики в сфере культуры, отвечающей интересам населения города.
2.2.2. Обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации, проживающих на территории городского округа "город Улан-Удэ", на культурную деятельность.
2.2.3. Внедрение в практику научно обоснованных систем комплексного подхода к организации культурного досуга горожан, обеспечение оптимальных условий творческой самореализации населения в художественной и общественной самодеятельности.
2.2.4. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа "город Улан-Удэ", охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа "город Улан-Удэ".
2.2.5. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе "город Улан-Удэ".
2.2.6. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек городского округа "город Улан-Удэ".
2.2.7. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа "город Улан-Удэ" услугами организаций культуры;
2.2.8. Музейное дело и коллекционирование.
2.2.9. Обеспечение деятельности и развития системы муниципальных учреждений культуры на территории городского округа "город Улан-Удэ".
2.2.10. Развитие инициативных форм общественных, культурных, художественных объединений и совершенствование культурно-досуговой деятельности.
2.2.11. Организация и проведение работы по подбору, воспитанию, переподготовке кадров культурно-творческих учреждений, создание условий для наиболее полной самореализации их творческого потенциала и мастерства.
2.2.12. Организация и предоставление услуг дополнительного образования детей в сфере культуры.

3. Функции Управления

3.1. Участвует в разработке и реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ, ведомственных целевых программ по развитию культурно-творческой деятельности.
3.2. Осуществляет единую политику по развитию муниципальных учреждений и организаций культуры.
3.3. Осуществляет полномочия учредителя муниципальных учреждений в сфере культуры (далее - Учреждение), подведомственных Управлению:
3.3.1. Готовит обоснованные предложения о создании и ликвидации Учреждения, о назначении и освобождении от занимаемой должности руководителей Учреждения;
3.3.2. Выступает работодателем, принимает меры дисциплинарного взыскания к руководителям Учреждения;
3.3.3. Проводит контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, учредителем которого он является;
3.3.4. Утверждает уставы, вносимые изменения и дополнения в уставы Учреждений;
3.3.5. Утверждает передаточный акт и разделительный баланс при реорганизации Учреждений;
3.3.6. На основании распоряжения Администрации г. Улан-Удэ принимает решение о реорганизации и ликвидации Учреждений;
3.3.7. Утверждает промежуточный и окончательный ликвидационные балансы при ликвидации Учреждений;
3.3.8. Согласовывает сделки по распоряжению имуществом Учреждений.
3.3.9. Согласовывает распоряжение Учреждением особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним органом, осуществляющим функции и полномочия Собственника или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему на приобретение такого имущества, недвижимым имуществом, а также иным имуществом в случаях, установленных законом.
3.3.10. Осуществляет контроль за образовательной и финансовой деятельностью Учреждения.
3.4. Обеспечивает сохранность зданий и сооружений, в которых размещены подведомственные учреждения культуры и искусства. Координирует планы строительства, реконструкции и ремонта учреждений культуры и искусства на территории городского округа "город Улан-Удэ".
3.5. Создает условия для роста качества предоставления бюджетных услуг, внедрения принципов бюджетирования, ориентированного на результат и эффективное расходование бюджетных средств.
3.6. Является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых для развития культуры и образования в сфере культуры, а также для подведомственных учреждений, составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств и направляет их в финансовый орган, исполняющий бюджет городского округа "город Улан-Удэ".
3.7. Организует учет и представление отчетности по культурной деятельности подведомственных учреждений и коллективов в установленном порядке.
3.8. Составляет и представляет на рассмотрение Администрации г.Улан-Удэ годовые перспективные финансовые планы по культурно-творческой деятельности Управления.
3.9. Устанавливает деловые и творческие контакты с городскими, областными, республиканскими и зарубежными учреждениями, организациями.
3.10. Осуществляет мероприятия по организации зрелищных и иных мероприятий.
3.11. Проводит аттестацию педагогических и руководящих работников подведомственных муниципальных учреждений культуры.
3.12. Организует и проводит конкурсы грантов и премий в сфере культуры и искусства.
3.13. Осуществляет мониторинг качества и доступности предоставления муниципальных услуг.
3.14. Осуществляет функции муниципального заказчика по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
3.15. В соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.
3.16. Обеспечивает учет, сохранность документов по личному составу и своевременную передачу их на государственное хранение при реорганизации или ликвидации Управления.
3.17. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.
3.18. Обеспечивает защиту информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.19. Рассматривает обращения граждан в порядке, определенном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации".
3.20. Осуществляет иные функции в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления городского округа "город Улан-Удэ".

4. Права и обязанности Управления

4.1. Управление для решения поставленных задач и выполнения возложенных на него функций имеет право:
4.1.1. Запрашивать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и иных лиц, структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ, организаций независимо от форм собственности сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Управления вопросам.
4.1.2. Разрабатывать проекты решений Улан-Удэнского городского Совета депутатов, постановлений и распоряжений Администрации г. Улан-Удэ по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
4.1.3. Привлекать для консультаций, научных исследований, подготовки и проведения научных конференций, симпозиумов, экспертиз, праздников, фестивалей соответствующих специалистов на договорных началах, формировать рабочие комиссии, творческие и научные группы.
4.1.4. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в сфере культуры.
4.1.5. Проверять работу учреждений, организаций соответствующего профиля, расположенных на территории городского округа "город Улан-Удэ", по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
4.1.6. Развивать культурно-творческие связи с республиканскими и зарубежными партнерами, проводить совместные мероприятия.
4.1.7. Осуществлять информационную, издательскую и иную деятельность.
4.1.8. Вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений, координация и регулирование деятельности которых возложены на Управление.
4.1.9. Награждать в установленном порядке почетными грамотами и благодарственными письмами Управления.
4.2. Управление обязано:
4.2.1. Соблюдать действующее законодательство.
4.2.2. Представлять Администрации г. Улан-Удэ всестороннюю информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
4.2.3. Представлять Администрации г. Улан-Удэ отчет о проделанной работе за текущий год.
4.2.4. Обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
4.2.5. Использовать по целевому назначению, обеспечивать сохранность и осуществлять текущий ремонт закрепленного за Управлением имущества.
4.2.6. Обеспечивать своих работников безопасными условиями труда, нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью.
4.2.7. Координировать работу структурных подразделений Администрации г.Улан-Удэ, муниципальных предприятий и учреждений по вопросам, входящим в его компетенцию.
4.2.8. Размещать информацию о своей деятельности на официальном сайте органов местного самоуправления г.Улан-Удэ в сети Интернет.
4.2.9. Управление несет ответственность за нарушение действующего законодательства, а также обеспечивает соответствие осуществляемой им деятельности Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, законам и иным нормативным правовым актам Республики Бурятия, решениям Улан-Удэнского городского Совета депутатов, постановлениям Администрации г.Улан-Удэ.

5. Организация деятельности

5.1. Управление возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от должности мэром г. Улан-Удэ по представлению заместителя мэра - председателя Комитета по социальной политике г.Улан-Удэ.
5.2. Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
5.3. Начальник Управления:
5.3.1. В своей деятельности руководствуется настоящим Положением.
5.3.2. Осуществляет руководство Управлением на основе единоначалия, организует его работу.
5.3.3. Действует без доверенности от имени Управления, представляет его во всех органах и организациях; представляет интересы Управления в судебных органах, выдает доверенности на право представительства от Управления.
5.3.4. Издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, подлежащие обязательному исполнению работниками Управления, а также учреждениями, находящимися в ведении Управления.
5.3.5. Осуществляет функции представителя нанимателя и работодателя для работников Управления, решает в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Администрации г. Улан-Удэ вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы и работой в Управлении.
5.3.6.Утверждает положения о структурных подразделениях Управления.
5.3.7. Устанавливает полномочия заместителей начальника и распределяет между ними обязанности.
5.3.8. Утверждает должностные инструкции работников Управления.
5.3.9. Применяет к работникам Управления меры поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.
5.3.10. Представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Управления к награждению.
5.3.11. Разрабатывает штатное расписание аппарата управления в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете г. Улан-Удэ на соответствующий финансовый год на содержание органов местного самоуправления.
5.3.12. Распоряжается в порядке, установленном законодательством, имуществом и средствами, закрепленными за Управлением.
5.3.13. Осуществляет права и несет обязанности распорядителя бюджетных средств на содержание возглавляемого им Управления и разрешает другие вопросы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности Управления.
5.3.14. Заключает и подписывает хозяйственные договоры и соглашения.
5.3.15. Утверждает уставы учреждений культуры, подведомственных Управлению, заключает трудовые договоры с их руководителями.

5.3.16. Осуществляет иные полномочия и функции в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления городского округа "город Улан-Удэ".
5.4. В структуру Управления входят:
- начальник Управления;
- заместитель начальника Управления;
- заместитель начальника Управления;
- муниципальные служащие;
- работники, занимающие должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы.
Штатное расписание Управления ежегодно утверждается мэром г. Улан-Удэ.
5.5. В период временного отсутствия начальника Управления или невозможности выполнения им своих обязанностей обязанности начальника Управления осуществляет один из заместителей начальника в соответствии с приказом Управления.
5.6. Сотрудники Управления, являющиеся муниципальными служащими, в своей деятельности руководствуются требованиями законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия о муниципальной службе.
5.7. Технический персонал, обеспечивающий деятельность Управления, свою деятельность осуществляет на основании положения, утвержденного начальником Управления. Работники технического персонала не являются муниципальными служащими.
5.8. Финансирование расходов на содержание аппарата Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете г. Улла-Удэ на содержание органов местного самоуправления.

6. Заключительные положения

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлениями Администрации г. Улан-Удэ.
6.2. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация Управления производятся по решению Администрации г. Улан-Удэ в установленном законодательством порядке.

Приложение 2
к постановлению
Администрации г. Улан-Удэ
от 10 августа 2011 г. N 344

Структура Управления культуры Администрации г. Улан-Удэ

                            /--------------------\
           /----------------|     Начальник      |---------------\
 | \--------------------/               |
 | 
 | 
/---------------------\                                /-------------------\
|   Зам. начальника | Зам. начальника  |
\---------------------/                                \-------------------/
 | 
 | 
/---------------------\     /--------------------\     /-------------------\
|    Консультант | Главный специалист | Главный специалист|
\---------------------/     \--------------------/     \-------------------/
 | 
           |-----------------------------------------------------/
           |
- старший инспектор - 1 ед.
- секретарь-референт - 1 ед.