Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 13.09.2011 N 484

Об утверждении порядка ведения перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается

В целях обеспечения эффективного использования особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, в соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Законом Республики Бурятия от 30.12.2003 N 601-III "О земле" Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемый порядок ведения Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается (приложение N 1).
2. Утвердить Форму ведения Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается (приложение N 2).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Бурятия
И. Егоров

Приложение N 1

Порядок ведения Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 13 сентября 2011 г. N 484)

1. Настоящий порядок определяет ведение Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается (далее - Перечень).
2. Ведение Перечня осуществляется Министерством природных ресурсов Республики Бурятия (далее - Уполномоченный орган) в электронном виде согласно Форме (приложение N 2 к настоящему постановлению) и подлежит обязательному размещению на официальном сайте Уполномоченного органа.
3. Перечень утверждается после выполнения работ по определению границ особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в разрезе районов, в установленном действующим законодательством порядке.
4. Утверждение Перечня, внесение в него изменений, в том числе включение сельскохозяйственных угодий в него либо исключение сельскохозяйственных угодий из него, осуществляется нормативно-правовым актом Правительства Республики Бурятия.
В Перечне содержатся сведения о сельскохозяйственных угодьях в соответствии с Формой ведения Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается.
5. Действие настоящего порядка распространяется на Перечень сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается независимо от форм собственности.
6. В Перечень включаются:
6.1. Участки пашни, используемые для исследовательских, опытных целей, испытания сортов сельскохозяйственных культур, производства семян высших репродукций.
6.2. Орошаемые и осушаемые земли с действующими оросительными и открытыми (закрытыми) осушительными системами.
6.3. Сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району более чем на 10 процентов.
6.4. Сельскохозяйственные угодья с баллом продуктивности (бонитетом) выше среднерайонного показателя более чем на 10 процентов.
7. Исключение сельскохозяйственных угодий из Перечня осуществляется в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6, 7, 8 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из состава земель одной категорию в другую", а также при не соответствии сельскохозяйственных угодий критериям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка.
8. Для включения сельскохозяйственных угодий в Перечень или исключения из вышеуказанного Перечня органы государственной власти Республики Бурятия, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане, заинтересованные во включении сельскохозяйственных угодий в Перечень или исключении из Перечня (далее - заинтересованное лицо), подают в письменной или электронной форме ходатайство в Уполномоченный орган.
Форму ходатайства утверждает Уполномоченный орган власти.
8.1. В ходатайстве указываются:
8.1.1. Вид сельскохозяйственного угодья (пашня, залежь, сенокос, пастбище, земли, занятые многолетними насаждениями).
8.1.2. Сведения о вещных правах на сельскохозяйственное угодье и об обладателях этих прав.
8.1.3. Обоснование необходимости включения сельскохозяйственных угодий в Перечень или исключения сельскохозяйственных угодий из Перечня.
8.2. К ходатайству прилагаются:
8.2.1. Кадастровая выписка о сельскохозяйственных угодьях.
8.2.2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на сельскохозяйственное угодье.
8.2.3. Копии документов, удостоверяющие личность заинтересованного лица - физического лица, либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены. Копии документов после их сличения с оригиналом, приобщаются к вышеперечисленным документам, оригиналы возвращаются.
8.2.4. Заключения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия о соответствии или несоответствии сельскохозяйственных угодий критериям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка.
8.3. Указанные материалы представляются непосредственно в Уполномоченный орган.
9. Уполномоченный орган рассматривает материалы в течение 30 рабочих дней со дня поступления и принимает решение об удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении ходатайства.
10. В случаях удовлетворения ходатайства Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней готовит проект постановления Правительства Республики Бурятия о включении в Перечень или исключении сельскохозяйственных угодий из Перечня.
11. Основанием для отказа в удовлетворении ходатайства являются:
11.1. Неполное представление материалов, указанных в пункте 8 настоящего порядка.
11.2. Несоблюдение требований к ходатайству, указанному в пункте 8.1 настоящего порядка.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Правительства Республики Бурятия
от 13 сентября 2011 г. N 484

                                     ФОРМА
         ведения Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных
            угодий, расположенных на территории Республики Бурятия,
           использование которых для целей, не связанных с ведением
                    сельского хозяйства, не допускается

 NN
 п/п
  Наименование
 муниципального
  образования
    Адресная
 характеристика
    Информация
 о правообладателе
Всего, га
                                                 Площадь, га
    Дата
 и основание
  внесения
 в Перечень
     Дата
 и основание
 исключения
 из Перечня
 Индекс
легенды
орошаемые и осушаемые
земли с действующими
   оросительными и
 открытыми (закрытыми)
    осушительными
     системами
сельскохозяйственные
угодья, кадастровая
 стоимость которых
 превышает средний
уровень кадастровой
   стоимости по
  муниципальному
 району (городскому
 округу) более чем
  на 10 процентов
 сельскохозяйственные
    угодья с баллом
    продуктивности
  (бонитетом) выше
   среднерайонного
показателя более чем
  на 10 процентов
     участки пашни,
   используемые для
  исследовательских,
    опытных целей,
  испытания сортов
 сельскохозяйственных
 культур, производства
    семян высших
     репродукций