Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 21.09.2011 N 408

Об утверждении Положения о добровольной пожарной охране на территории городского округа "город Улан-Удэ"

Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федерального закона от 06.05.2011г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", в целях организации участия граждан и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия и профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-восстановительных работ на территории городского округа "город Улан-Удэ", постановляю:
1. Утвердить Положение о добровольной пожарной охране на территории городского округа "город Улан-Удэ" согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление Администрации г. Улан-Удэ от 15.05.2008 N 248 "Об утверждении Положения о муниципальной пожарной охране на территории муниципального образования городской округ "город Улан-Удэ".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мэр г. Улан-Удэ
Г.А. Айдаев

Приложение
к постановлению
Администрации г. Улан-Удэ
от 21 сентября 2011 г. N 408


Положение о добровольной пожарной охране на территории городского округа "город Улан-Удэ"

1. Общие положения

1.1. Положение о добровольной пожарной охране на территории городского округа "город Улан-Удэ" разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 21.12.1994г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федерального закона от 06.05.2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".
1.2. Настоящим Положением регулируются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией физическими лицами и юридическими лицами - общественными объединениями права на объединение для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также в связи с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений пожарной охраны на территории городского округа "город Улан-Удэ".
1.3. Организация и деятельность подразделений добровольной пожарной охраны на территории городского округа "город Улан-Удэ" основывается на принципах добровольности, законности, гласности.
1.4. Подразделения добровольной пожарной охраны на территории городского округа "город Улан-Удэ" при решении возложенных на них задач взаимодействуют с исполнительными органами местного самоуправления, Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия и заинтересованными организациями.
1.5. Понятия, применяемые в целях настоящего Положения, определяются Федеральным законом "О добровольной пожарной охране" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Бурятия.

2. Задачи добровольной пожарной охраны

Основными задачами добровольной пожарной охраны являются:
2.1. Осуществление профилактики пожаров.
2.2. Спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.
2.3. Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

3. Полномочия Администрации г. Улан-Удэ

К полномочиям Администрации г. Улан-Удэ относятся:
3.1. Обеспечение нормативного правового регулирования в сфере организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны.
3.2. Создание условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности и деятельности подразделений добровольной пожарной охраны.
3.3. Участие в финансовом и материально-техническом обеспечении деятельности подразделений добровольной пожарной охраны.
3.4. Организация и принятие мер по оповещению добровольных пожарных о пожаре.
3.5. Осуществление в пределах компетенции мер по правовой и социальной защите, финансовому стимулированию граждан, участвующих в деятельности подразделений добровольной пожарной охраны.
3.6. Формирование и утверждение муниципальных целевых программ по развитию и обеспечению деятельности добровольной пожарной охраны.
3.7. Утверждение на муниципальном уровне порядка привлечения сил и средств подразделений добровольной пожарной охраны для профилактики и (или) тушения пожаров и проведения аварийно-восстановительных работ.
3.8. Осуществление мер по правовой и социальной защите личного состава добровольной пожарной дружины.

4. Имущество добровольной пожарной охраны г. Улан-Удэ

4.1. Имущество, используемое добровольной пожарной охраной, формируется по средствам передачи имущества учредителя (учредителей) во владение, в аренду и (или) в безвозмездное пользование на долгосрочной основе добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине, взносов и пожертвований, поступлений от мероприятий, проводимых в соответствии с уставом добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины, за счет средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Бурятия, муниципальными правовыми актами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений (в том числе средств страховых организаций, осуществляющих страхование имущества и (или) гражданской ответственности на случай пожара).
4.2. Администрация г. Улан-Удэ в порядке оказания поддержки передает во владение и (или) пользование движимое и недвижимое имущество, необходимое для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны.

5. Страхование добровольных пожарных

Администрация г. Улан-Удэ, привлекающая работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-восстановительных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, вправе осуществлять личное страхование работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных на период привлечения к указанным мероприятиям за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на их содержание.

6. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности пожарной охраны

Источниками финансирования, материально-технического обеспечения деятельности подразделений добровольной пожарной охраны на территории городского округа "город Улан-Удэ" являются:
6.1. За счет собственных средств.
6.2. Добровольные взносы и пожертвования, граждан и юридических лиц.
6.3. Средства местного бюджета в целях оказания государственной поддержки добровольной пожарной охраны городского округа "город Улан-Удэ".
6.4. Иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

7. Личный состав добровольной пожарной охраны

7.1. Добровольными пожарными могут быть физические лица, достигшие возраста 18 лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-восстановительных работ. Состояние здоровья добровольных пожарных определяется в соответствии с порядком, установленным органами местного самоуправления, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
7.2. Для личного состава добровольной пожарной охраны Администрацией г. Улан-Удэ могут быть установлены знаки отличия и форма одежды.

8. Подготовка работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

8.1. Работники добровольной пожарной охраны проходят специальное первоначальное обучение по разработанным программам. Лица, не прошедшие первоначального обучения, к самостоятельной работе не допускаются.
8.2. Последующая подготовка работников осуществляется руководителем добровольной пожарной охраны по разработанным программам, согласованным с органами Государственной противопожарной службы, в соответствии с расписанием.
8.3. Специальное первоначальное обучение работников добровольной пожарной охраны осуществляется в учебных заведениях Государственной противопожарной службы и Управления по ЧС г. Улан-Удэ.