Официально

Закон Республики Бурятия от 13.10.2011 N 2312-IV

О предоставлении гарантий добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, а также членам их семей

 

Принят Народным Хуралом Республики Бурятия 29 сентября 2011 года

 

Комментарий ГАРАНТа
См. Постановление Народного Хурала Республики Бурятия от 29 сентября 2011 г. N 2313-IV "О Законе Республики Бурятия "О предоставлении гарантий добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, а также членам их семей"

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом устанавливаются гарантии добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, участвующим в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также членам семей работников добровольной пожарной охраны или добровольных пожарных в случае их гибели в период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного.

 

Статья 2. Основные понятия

 

В настоящем Законе используются понятия, определенные в Федеральном законе от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" и других нормативных правовых актах Российской Федерации в области пожарной безопасности.

 

Статья 3. Законодательство Республики Бурятия о гарантиях добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, а также членам их семей

 

Законодательство Республики Бурятия о гарантиях добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, а также членам их семей основывается на Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации, федеральных конституционных законах, Федеральном законе "О добровольной пожарной охране", других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия.

 

Статья 4. Гарантии добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, а также членам их семей

 

1. Добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия предоставляются следующие гарантии:
1) право на внеочередное приобретение проездных документов (билетов) на автомобильном и воздушном транспорте;
2) право на внеочередное медицинское обслуживание в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи;
3) право на установку телефона в первоочередном порядке;
4) компенсации в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.
2. Членам семей работников добровольной пожарной охраны или добровольных пожарных в Республике Бурятия предоставляется компенсация в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.
3. Гарантии добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, а также членам их семей, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются только на территории Республики Бурятия.
4. Порядок предоставления гарантий, указанных в настоящей статье, устанавливается Правительством Республики Бурятия.

 

Статья 5. Компенсации добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия

 

1. В связи с признанием добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия негодными к выполнению работ в качестве добровольного пожарного вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, им выплачивается единовременное пособие в размере 500 000 рублей с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц. Условия и основания принятия решения о взыскании суммы выплаченного пособия с виновных лиц определяются Правительством Республики Бурятия в соответствии с федеральным законодательством.
2. Добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, привлеченным органом исполнительной власти Республики Бурятия, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация.

 

Статья 6. Компенсация членам семей работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных в случае их гибели в период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного

 

1. В случае гибели (смерти) добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, привлеченных к предупреждению и тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах, наступивших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в период участия и в связи с участием в проведении указанных работ, членам семей выплачивается единовременное пособие в размере 1 000 000 рублей с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц. Условия и основания принятия решения о взыскании суммы выплаченного пособия с виновных лиц определяются Правительством Республики Бурятия в соответствии с федеральным законодательством.
Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия за погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, считаются:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с добровольным пожарным или работником добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия;
родители добровольного пожарного или работника добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия;
дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
2. Все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, пострадавших или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период или вследствие участия в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах и оказании первой помощи, а также расходы по изготовлению и установке надгробных памятников осуществляются за счет республиканского бюджета.

 

Статья 7. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

 

1. Гарантии, установленные настоящим Законом, предоставляются за счет республиканского бюджета.
2. Порядок финансирования расходов, предусмотренных настоящим Законом, определяется Правительством Республики Бурятия.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

 

Президент Республики Бурятия
В.В. Наговицын

 

г. Улан-Удэ
13 октября 2011 г.
N 2312-IV