Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 24.01.2012 N 11

Об утверждении Положения о Комитете по культуре Администрации г. Улан-Удэ

В целях приведения отдельных правовых актов Администрации г. Улан-Удэ в соответствие с действующим законодательством, постановляю:
1. Утвердить Положение о Комитете по культуре Администрации г. Улан-Удэ (приложение 1).
2. Утвердить структуру Комитета по культуре Администрации г. Улан-Удэ (приложение 2).
3. Признать утратившим силу постановление Администрации г. Улан-Удэ от 10.08.2011 N 344 "Об утверждении Положения об Управлении культуры Администрации г. Улан-Удэ".
4. Комитету по культуре Администрации г. Улан-Удэ (Ковалева И.В.) зарегистрировать Положение в порядке, установленном законодательством.

Мэр г. Улан-Удэ
Г.А. Айдаев

Приложение 1
к постановлению
Администрации г. Улан-Удэ
от 24 января 2012 г. N 11

Положение о Комитете по культуре Администрации г. Улан-Удэ

1. Общие положения

1.1. Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ (далее по тексту - Комитет) является структурным подразделением Администрации г. Улан-Удэ.
1.2. Комитет является правопреемником Управления культуры Администрации г. Улан-Удэ, действовавшего на основании Положения, утвержденного постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 10.08.2011 N 344 "Об утверждении Положения об Управлении культуры Администрации г. Улан-Удэ".
1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Республики Бурятия, Уставом городского округа "город Улан-Удэ", решениями Улан-Удэнского городского Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями Администрации г. Улан-Удэ, а также настоящим Положением.
1.4. Комитет обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Республике Бурятия для учета операций по исполнению бюджета, печать с изображением герба г. Улан-Удэ, штампы и бланки со своим наименованием.
1.5. Организационно-правовая форма Комитета - муниципальное казенное учреждение.
1.6. Учредителем Комитета является муниципальное образование городской округ "город Улан-Удэ" в лице Администрации г. Улан-Удэ.
1.7. Комитет приобретает имущественные и неимущественные права, может быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.
1.8. Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество, находящееся в муниципальной собственности г. Улан-Удэ и закрепляемое за Комитетом в соответствии с действующим законодательством.
1.9. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется за счет средств бюджета г. Улан-Удэ в установленном порядке и средств.
1.10. Полное официальное наименование Комитета: Муниципальное учреждение "Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ".
Сокращенное наименование: Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ.
1.11. Муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная бухгалтерия Комитета по культуре г. Улан-Удэ" на основании договора, заключенного с Комитетом, осуществляет бухгалтерский учет Комитета.
1.12. Место нахождения Комитета: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Свердлова, 13.
Адрес электронной почты: , официальный сайт органов местного самоуправления г. Улан-Удэ: www.ulan-ude-eg.ru.

2. Цели и задачи

2.1. Целями деятельности Комитета являются:
- осуществление функций управления деятельностью в сфере культуры на территории городского округа "город Улан-Удэ";
- сохранение и развитие культурного потенциала городского округа "город Улан-Удэ";
- создание условий для творческой самореализации населения городского округа "город Улан-Удэ".
2.2. Задачами Комитета являются:
2.2.1. Проведение на территории городского округа "город Улан-Удэ" муниципальной политики в сфере культуры, отвечающей интересам населения города.
2.2.2. Обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации, проживающих на территории городского округа "город Улан-Удэ", на культурную деятельность.
2.2.3. Внедрение в практику научно обоснованных систем комплексного подхода к организации культурного досуга горожан, обеспечение оптимальных условий творческой самореализации населения в художественной и общественной самодеятельности.
2.2.4. Поддержка этнонациональных, культурных традиций, содействие развитию национальных культур и межнациональных связей.
2.2.5. Создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.
2.2.6. Осуществление деятельности по предоставлению культурных благ населению городского округа "город Улан-Удэ" (культурной деятельности) в различных формах и видах.
2.2.7. Осуществление комплекса мер, направленных на укрепление и развитие материальной базы муниципальных учреждений, подведомственных Комитету.
2.2.8. Развитие инициативных форм общественных, культурных, художественных объединений и совершенствование культурно-досуговой деятельности.
2.2.9. Организация и проведение работы по подбору, воспитанию, переподготовке кадров муниципальных учреждений, подведомственных Комитету, создание условий для наиболее полной самореализации их творческого потенциала и мастерства.

3. Функции Комитета

3.1. Участвует в разработке и реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ, ведомственных целевых программ по развитию культурно-творческой деятельности.
3.2. Осуществляет единую политику по развитию муниципальных учреждений, подведомственных Комитету.
3.3. Осуществляет полномочия учредителя муниципальных учреждений, подведомственных Комитету (далее - Учреждения):
3.3.1. Готовит обоснованные предложения о создании и ликвидации Учреждений, о назначении и освобождении от занимаемой должности руководителей Учреждений.
3.3.2. Выступает работодателем, принимает меры дисциплинарного взыскания к руководителям Учреждений.
3.3.3. Проводит контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности Учреждений.
3.3.4. Утверждает уставы, вносимые изменения и дополнения в уставы Учреждений.
3.3.5. Утверждает передаточный акт и разделительный баланс при реорганизации Учреждений.
3.3.6. На основании распоряжения Администрации г. Улан-Удэ принимает решение о реорганизации и ликвидации Учреждений.
3.3.7. Утверждает промежуточный и окончательный ликвидационные балансы при ликвидации Учреждений.
3.3.8. Согласовывает сделки по распоряжению имуществом Учреждений.
3.3.9. Согласовывает распоряжение Учреждениями особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним органом, осуществляющим функции и полномочия собственника, или приобретенным Учреждениями за счет средств, выделенных ему на приобретение такого имущества, недвижимым имуществом, а также иным имуществом в случаях, установленных законом.
3.3.10. Осуществляет контроль за образовательной и финансовой деятельностью Учреждений.
3.4. Разрабатывает проекты правовых актов Администрации г. Улан-Удэ, предложения к проектам муниципальных программ, местного бюджета и другим правовым актам по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
3.5. Проводит переговоры, заключает договоры, контракты, соглашения с физическими и юридическими лицами по вопросам своей деятельности, межрегиональные и международные договоры в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия, принимает непосредственное участие в их реализации.
3.6. Согласовывает штатные расписания муниципальных учреждений, подведомственных Комитету.
3.7. Является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых для развития культуры и образования в сфере культуры, а также для подведомственных учреждений, составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств и направляет их в финансовый орган, исполняющий бюджет городского округа "город Улан-Удэ".
3.8. Производит процедуру формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания для подведомственных Комитету учреждений.
3.9. Обеспечивает сохранность зданий и сооружений, в которых размещены подведомственные Комитету муниципальные учреждения. Координирует планы строительства, реконструкции и ремонта муниципальных учреждений, подведомственных Комитету, на территории городского округа "город Улан-Удэ".
3.10. Создает условия для роста качества предоставления бюджетных услуг, внедрения принципов бюджетирования, ориентированного на результат и эффективное расходование бюджетных средств.
3.11. Организует учет и представление отчетности по культурной деятельности подведомственных Комитету учреждений и коллективов в установленном порядке.
3.12. Составляет и представляет на рассмотрение Администрации г. Улан-Удэ годовые перспективные финансовые планы по культурно-творческой деятельности Комитета.
3.13. Устанавливает деловые и творческие контакты с городскими, областными, республиканскими и зарубежными учреждениями, организациями.
3.14. Осуществляет мероприятия по организации зрелищных и иных мероприятий.
3.15. Проводит аттестацию руководящих работников муниципальных учреждений, подведомственных Комитету.
3.16. Организует и проводит конкурсы грантов и премий в сфере культуры и искусства.
3.17. Осуществляет мониторинг качества и доступности предоставления муниципальных услуг.
3.18. Осуществляет функции муниципального заказчика по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
3.19. В соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Комитета.
3.20. Обеспечивает учет, сохранность документов по личному составу и своевременную передачу их на государственное хранение при реорганизации или ликвидации Комитета.
3.21. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.
3.22. Обеспечивает защиту информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.23. Рассматривает обращения граждан в порядке, определенном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
3.24. Осуществляет иные функции в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления городского округа "город Улан-Удэ".

4. Права и обязанности Комитета

4.1. Комитет для решения поставленных задач и выполнения возложенных на него функций имеет право:
4.1.1. Запрашивать и получать в пределах и порядке, установленных действующим законодательством, у органов государственной власти и местного самоуправления, от структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ, физических и юридических лиц информацию, документы и сведения, необходимые для выполнения своих функций.
4.1.2. Привлекать для консультаций, научных исследований, подготовки и проведения научных конференций, симпозиумов, экспертиз, праздников, фестивалей соответствующих специалистов на договорных началах, формировать рабочие комиссии, творческие и научные группы.
4.1.3. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в сфере культуры.
4.1.4. Проверять работу учреждений, организаций соответствующего профиля, расположенных на территории городского округа "город Улан-Удэ", по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.
4.1.5. Развивать культурно-творческие связи с республиканскими и зарубежными партнерами, проводить совместные мероприятия.
4.1.6. Осуществлять информационную, издательскую и иную деятельность.
4.1.7. Награждать в установленном порядке почетными грамотами и благодарственными письмами Комитета.
4.2. Комитет обязан:
4.2.1. Соблюдать действующее законодательство.
4.2.2. Представлять Администрации г. Улан-Удэ всестороннюю информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
4.2.3. Представлять Администрации г. Улан-Удэ отчет о проделанной работе за текущий год.
4.2.4. Обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
4.2.5. Использовать по целевому назначению, обеспечивать сохранность и осуществлять текущий ремонт закрепленного за Комитетом имущества.
4.2.6. Обеспечивать своих работников безопасными условиями труда, нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью.
4.2.7. Координировать работу структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ, муниципальных предприятий и учреждений по вопросам, входящим в его компетенцию.
4.2.8. Размещать информацию о своей деятельности на официальном сайте органов местного самоуправления г. Улан-Удэ в сети Интернет.
4.2.9. Комитет несет ответственность за нарушение действующего законодательства, а также обеспечивает соответствие осуществляемой им деятельности Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, законам и иным нормативным правовым актам Республики Бурятия, решениям Улан-Удэнского городского Совета депутатов, постановлениям Администрации г. Улан-Удэ.

5. Организация деятельности

5.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, который назначается на должность и освобождается от должности мэром г. Улан-Удэ по представлению заместителя мэра - председателя Комитета по социальной политике г. Улан-Удэ.
5.2. Председатель Комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
5.3. Председатель Комитета:
5.3.1. В своей деятельности руководствуется настоящим Положением.
5.3.2. Осуществляет руководство Комитета на основе единоначалия, организует его работу.
5.3.3. Действует без доверенности от имени Комитета, представляет его во всех органах и организациях; представляет интересы Комитета в судебных органах, выдает доверенности на право представительства от Комитета.
5.3.4. Издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, подлежащие обязательному исполнению работниками Комитета, а также муниципальными учреждениями, подведомственными Комитету.
5.3.5. Осуществляет функции представителя нанимателя и работодателя для работников Комитета, решает в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Администрации г. Улан-Удэ вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы и работой в Комитете.
5.3.6. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета.
5.3.7. Устанавливает полномочия заместителей председателя и распределяет между ними обязанности.
5.3.8. Утверждает должностные инструкции работников Комитета.
5.3.9. Применяет к работникам Комитета меры поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.
5.3.10. Представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Комитета к награждению.
5.3.11. Разрабатывает штатное расписание Комитета в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете г. Улан-Удэ на соответствующий финансовый год на содержание органов местного самоуправления.
5.3.12. Распоряжается в порядке, установленном законодательством, имуществом и средствами, закрепленными за Комитетом.
5.3.13. Осуществляет права и несет обязанности распорядителя бюджетных средств на содержание возглавляемого им Комитета и решает другие вопросы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности Комитета.
5.3.14. Заключает и подписывает хозяйственные договоры и соглашения.
5.3.15. Утверждает уставы муниципальных учреждений, подведомственных Комитету, заключает трудовые договоры с их руководителями.
5.3.16. Осуществляет иные полномочия и функции в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления городского округа "город Улан-Удэ".
5.4. В структуру Комитета входят:
- председатель Комитета;
- заместитель председателя Комитета;
- заместитель председателя Комитета по экономике;
- муниципальные служащие;
- работники, занимающие должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы.
Штатное расписание Комитета утверждается мэром г. Улан-Удэ.
5.5. В период временного отсутствия председателя Комитета или невозможности выполнения им своих обязанностей обязанности председателя Комитета осуществляет один из заместителей председателя в соответствии с приказом Комитета.
5.6. Сотрудники Комитета, являющиеся муниципальными служащими, в своей деятельности руководствуются требованиями законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия о муниципальной службе.
5.7. Работники, занимающие должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и обеспечивающие деятельность Комитета, назначаются на должность и освобождаются от должности председателем Комитета.
5.8. Финансирование расходов на содержание аппарата Комитета осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете г. Улан-Удэ на содержание органов местного самоуправления.

6. Заключительные положения

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлениями Администрации г. Улан-Удэ.
6.2. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация Комитета производятся по решению Администрации г. Улан-Удэ в установленном законодательством порядке.
Приложение 2
к постановлению
Администрации г. Улан-Удэ
от 24 января 2012 г. N 11

Структура Комитета по культуре Администрации г. Улан-Удэ

                          /--------------\
                          | Председатель |
                          \--------------/
                                 |
            /------------------------------------------\
 /--------------------------\                /----------------------\
 | Заместитель председателя | Заместитель     |
 | по экономике | председателя     |
 \--------------------------/                \----------------------/
 | 
            |-----------------------------------------------------|
 | 
 /------------------\   /-------------\     /---------------\     |
 | Консультант | Главный | Главный | 
 | специалист | специалист | 
 \------------------/   \-------------/     \---------------/     |
                                                                  |
                                            /-----------------------\
 | - старший инспектор  |
 | - секретарь-референт |
                                            \-----------------------/