Официально

Закон Республики Бурятия от 29.02.2012 N 2937

О компенсации расходов в связи с ростом платы за коммунальные услуги в 2012 году

Статья 1

1. Компенсация расходов в связи с ростом платы за коммунальные услуги (далее - компенсация) предоставляется гражданам, проживающим на территории Республики Бурятия, у которых плата за коммунальные услуги:
в период с 1 января по 30 июня 2012 года составляет более 115 процентов относительно платы за коммунальные услуги, установленной и действовавшей на 31 декабря 2010 года, при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг в пределах одного муниципального образования;
в период с 1 июля по 31 декабря 2012 года составляет более 128,8 процента относительно платы за коммунальные услуги, установленной и действовавшей на 31 декабря 2010 года, при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг в пределах одного муниципального образования.
При расчете размера компенсации не учитываются расходы на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления.
2. Размер компенсации определяется по формуле (в рублях):
за период с 1 января по 30 июня 2012 года

...n ,



за период с 1 июля по 31 декабря 2012 года

....n , где:



- размер компенсации при неизменном наборе и объеме коммунальных услуг, оказываемых в 2011 и 2012 годах;

n - количество оплачиваемых коммунальных услуг при неизменном наборе коммунальных услуг, оказываемых в 2011 и 2012 годах;
- тариф для населения на коммунальную услугу i, установленный в муниципальном образовании на соответствующий период 2012 года (в рублях с учетом НДС);

- тариф для населения на коммунальную услугу i, установленный в муниципальном образовании и действовавший по состоянию на 31 декабря 2010 года (в рублях с учетом НДС);

- потребление коммунальной услуги i, исходя из показаний приборов учета на одно жилое помещение (в куб. м, кВт. ч, Гкал), но не более действующего в муниципальном образовании норматива потребления коммунальной услуги i, умноженного на количество потребителей, зарегистрированных в жилом помещении (для коммунальной услуги "отопление" - не более действующего в муниципальном образовании норматива отопления, умноженного на общую площадь жилого помещения), а в случае отсутствия приборов учета - по установленному в муниципальном образовании нормативу потребления коммунальной услуги i, умноженному на количество потребителей услуг, зарегистрированных в данном жилом помещении (для коммунальной услуги "отопление" - по установленному в муниципальном образовании нормативу отопления, умноженному на общую площадь жилого помещения).

В случае если меньше или равен нулю, то компенсация не производится.


Статья 2

1. Компенсация предоставляется гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от его формы собственности. Компенсация предоставляется на основании заявления гражданина в порядке, установленном Правительством Республики Бурятия.
2. Для получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг размер компенсации учитывается в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина.

Статья 3

Финансовое обеспечение расходов на предоставление компенсации, в том числе расходов на оплату услуг по доставке компенсации, осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Порядок финансирования расходов на предоставление компенсации, в том числе расходов на оплату услуг по доставке компенсации, устанавливается Правительством Республики Бурятия.

Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу одновременно со вступлением в силу Закона Республики Бурятия "О внесении изменений в Закон Республики Бурятия "О республиканском бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", предусматривающего указанные виды расходов, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января по 31 декабря 2012 года.

Президент Республики Бурятия
В.В. Наговицын

г. Улан-Удэ
29 февраля2012 г.
N 2637-IV