Официально

Закон Республики Бурятия от 07.03.2012 N 2580-IV

О некоторых вопросах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в Республике Бурятия

Принят Народным Хуралом Республики Бурятия 29 февраля 2012 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует некоторые вопросы организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в Республике Бурятия (далее - контрольно-счетные органы) в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Федеральный закон).

Статья 2. Порядок отнесения должностей председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа к муниципальным должностям

Нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия (далее - муниципальное образование) должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа могут быть отнесены к муниципальным должностям.

Статья 3. Полномочия контрольно-счетного органа в сфере внешнего муниципального финансового контроля

Контрольно-счетный орган, помимо полномочий, установленных Федеральным законом, осуществляет:
1) разработку в пределах своих полномочий проектов муниципальных правовых актов, направленных на совершенствование бюджетного процесса в муниципальном образовании, порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом;
2) контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета, муниципального имущества в рамках реализации программ и планов развития муниципального образования;
3) подготовку и внесение в органы местного самоуправления предложений, направленных на устранение недостатков, выявленных в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;
4) иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные уставом и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Статья 4. Порядок и форма уведомления председателя контрольно-счетного органа

1. Должностные лица контрольно-счетного органа при опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона, должны незамедлительно (в течение 24 часов) уведомить об этом председателя контрольно-счетного органа в письменной форме, в том числе посредством использования факсимильной связи и (или) ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. В уведомлении указываются должность, фамилия, инициалы должностного лица контрольно-счетного органа, участвовавшего в мероприятиях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, наименование контрольного мероприятия, произведенные действия, место их производства, обстоятельства, послужившие основанием для указанных действий. К уведомлению прилагаются копии актов опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов.

Статья 5. Представление информации по запросам контрольно-счетного органа

1. Информация, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетных органов, представляются в срок, указанный в запросе, а при его отсутствии - не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса.
2. Контрольно-счетный орган вправе предусмотреть в запросе периодичность представления информации, документов и материалов либо указать на необходимость представления информации, документов и материалов при наступлении определенных событий.

Статья 6. Срок представления пояснений и замечаний руководителей проверяемых органов и организаций

Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов и организаций к акту, составленному контрольно-счетным органом, представляются в контрольно-счетный орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его получения.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Президент Республики Бурятия
В.В. Наговицын

г. Улан-Удэ
29 февраля 2012 г.
N 2580-IV