Официально

Закон Республики Бурятия от 07.03.2012 N 2527-IV

О семейных (родовых) захоронениях на территории Республики Бурятия

Принят Народным Хуралом Республики Бурятия 29 февраля 2012 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" регулирует вопросы создания семейных (родовых) захоронений на общественных кладбищах на территории Республики Бурятия.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:
семейные (родовые) захоронения - захоронения, осуществляемые на участках земли общественных кладбищ, предоставляемых для погребения тел (останков) умерших супругов, близких родственников, при этом места для семейных (родовых) захоронений предоставляются как непосредственно при погребении умершего, так и под будущие захоронения;
паспорт семейного (родового) захоронения - документ, удостоверяющий право использовать отведенный участок земли для семейного (родового) захоронения.

Статья 3. Создание семейного (родового) захоронения на территории Республики Бурятия

1. Гражданам Российской Федерации на территории Республики Бурятия могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Бурятия, правовыми актами органов местного самоуправления.
2. Создание семейного (родового) захоронения осуществляется на основании решения органа местного самоуправления.
3. Для решения вопроса о создании семейного (родового) захоронения в орган местного самоуправления по месту нахождения общественного кладбища, на территории которого планируется его создание, лицом, изъявившим желание создать такое захоронение (далее - заявитель), представляются следующие документы:
1) заявление о создании семейного (родового) захоронения (далее - заявление) с указанием общественного кладбища, на территории которого планируется его создание;
2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением подлинника;
3) копии документов, подтверждающих брачные отношения, отношения близкого родства между указанными в заявлении лицами, либо факт существования ранее указанных отношений между заявителем и человеком, тело (останки) которого захоронено (захоронены) на общественном кладбище, установленный в соответствии с федеральным законодательством, с предъявлением подлинников.
4. В течение 15 календарных дней со дня представления заявления и прилагаемых к нему документов органом местного самоуправления принимается решение о создании семейного (родового) захоронения либо мотивированное решение об отказе в создании семейного (родового) захоронения.
5. Решение об отказе в создании семейного (родового) захоронения принимается в случае:
1) недееспособности заявителя;
2) непредставления заявителем документов, указанных в части 3 настоящей статьи;
3) обнаружения недостоверных данных в представленных заявителем документах;
4) отсутствия свободного участка земли в пределах общественного кладбища, на территории которого планируется создание семейного (родового) захоронения;
5) реализации ранее заявителем права на создание семейного (родового) захоронения.

Статья 4. Предоставление участка земли для создания семейного (родового) захоронения

1. Участок земли для создания семейного (родового) захоронения предоставляется двум и более лицам, состоящим в брачных отношениях либо являющимся близкими родственниками (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки и бабушки).
2. Участок земли для создания семейного (родового) захоронения может быть предоставлен также по желанию одного лица в случае, если он примыкает к участку земли, на котором осуществлено захоронение тела (останков) человека, являющегося супругом (супругой) либо близким родственником указанного лица.
3. Предоставление участка земли для создания семейного (родового) захоронения в случае, указанном в части 2 настоящей статьи, допускается, если на нем не осуществлено захоронение тел (останков) других лиц и он находится в границах зон на территории общественных кладбищ, в пределах которых возможно предоставление участков земли для создания семейных (родовых) захоронений.
4. Участки земли для создания семейных (родовых) захоронений предоставляются бесплатно.
5. В решении о создании семейного (родового) захоронения указывается размер участка земли, предоставляемого для создания семейного (родового) захоронения.
6. Размеры участков земли, предоставляемых под семейные (родовые) захоронения, а также порядок их предоставления гражданам определяются органами местного самоуправления с учетом требований федерального законодательства.

Статья 5. Регистрация (учет) семейных (родовых) захоронений

1. Созданные семейные (родовые) захоронения в течение 15 календарных дней подлежат регистрации (учету) в книге регистрации (учета) семейных (родовых) захоронений.
2. Основанием для осуществления регистрации (учета) семейного (родового) захоронения является решение органа местного самоуправления о создании семейного (родового) захоронения.
3. Регистрация (учет) семейного (родового) захоронения производится одновременно с выдачей заявителю паспорта семейного (родового) захоронения, которому присваивается тот номер, под которым зарегистрировано семейное (родовое) захоронение в книге регистрации (учета) семейных (родовых) захоронений.
4. Сведения о семейном (родовом) захоронении заносятся в электронную базу данных по семейным (родовым) захоронениям, куда также заносятся сведения об умершем и месте его захоронения.
5. Книга регистрации (учета) семейных (родовых) захоронений, решение органа местного самоуправления о создании семейного (родового) захоронения и другие документы, связанные с регистрацией (учетом) семейного (родового) захоронения, хранятся постоянно.
6. Ведение регистрации (учета) семейных (родовых) захоронений обеспечивается органами местного самоуправления.

Статья 6. Перерегистрация семейного (родового) захоронения

1. Семейное (родовое) захоронение может быть перерегистрировано на супруга (супругу) или близкого родственника лица, на которое зарегистрировано семейное (родовое) захоронение.
2. Перерегистрация семейного (родового) захоронения осуществляется по заявлению лица, на которое зарегистрировано семейное (родовое) захоронение, а в случае его смерти - по заявлению супруга (супруги) или близкого родственника лица, на которое зарегистрировано семейное (родовое) захоронение.
3. При перерегистрации семейного (родового) захоронения в течение 10 календарных дней вносятся соответствующие изменения в книгу регистрации (учета) семейных (родовых) захоронений и в электронную базу данных по семейным (родовым) захоронениям.

Статья 7. Паспорт семейного (родового) захоронения

1. На каждое семейное (родовое) захоронение оформляется паспорт семейного (родового) захоронения.
2. Форма паспорта семейного (родового) захоронения, порядок его оформления и содержание определяются органами местного самоуправления.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент Республики Бурятия
В.В. Наговицын

г. Улан-Удэ
29 февраля 2012 г.
N 2527-IV