Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 14.05.2012 N 271

Об утверждении Порядка оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в 2012 году

В целях обеспечения реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности" Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в 2012 году.
2. Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия (Меринова А.А.) организовать работу по исполнению настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В. Наговицын

Порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в 2012 году (утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 14 мая 2012 г. N 271)

1. Адресная социальная помощь за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации оказывается неработающим пенсионерам Республики Бурятия, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности (далее - неработающие пенсионеры). Адресная социальная помощь оказывается одиноко проживающим неработающим пенсионерам, неработающим пенсионерам из семей, состоящих только из пенсионеров, имеющим пенсию ниже установленной Законом Республики Бурятия величины прожиточного минимума пенсионеров в Республике Бурятия на 2012 год.
2. Адресная социальная помощь оказывается один раз в год по одному из следующих направлений:
- оказание помощи в связи с проведением Дня пожилого человека;
- оказание помощи в связи с проведением Дня инвалида.
3. Адресная социальная помощь ко Дню пожилого человека оказывается неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости, в размере 500 рублей и пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости, достигшим 100-летнего возраста в 2012 году, в размере 8000 рублей.
4. Адресная социальная помощь в связи с проведением Дня инвалида оказывается неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, в размере 500 рублей.
5. Предоставление адресной социальной помощи осуществляется по спискам, сформированным филиалами Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - филиалы РГУ "Центр социальной поддержки населения") и согласованным с территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальные органы ПФР).
6. При обращении за адресной социальной помощью гражданами представляются следующие документы:
- заявление об оказании адресной социальной помощи;
- документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, временное удостоверение личности);
- справка о составе семьи заявителя;
- документы, подтверждающие сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.
7. В филиалах РГУ "Центр социальной поддержки населения" создаются комиссии для решения вопроса об оказании адресной социальной помощи (далее - комиссия), в состав которых включаются представители территориальных органов ПФР, представители местного самоуправления и общественных организаций.
8. Решение об оказании адресной социальной помощи принимается комиссией на основании заявлений и документов, представленных неработающими пенсионерами, в течение десяти рабочих дней с даты регистрации документов. Протокол заседания комиссии оформляется и подписывается председателем комиссии в течение трех рабочих дней.
9. На основании протокола заседания комиссии формируются списки получателей адресной социальной помощи.
10. Филиалы РГУ "Центр социальной поддержки населения" после согласования с территориальными органами ПФР представляют списки получателей адресной социальной помощи, протоколы заседаний комиссий и заявки на финансирование в Республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" (далее - РГУ "Центр социальной поддержки населения").
11. РГУ "Центр социальной поддержки населения" формирует сводную заявку и перечисляет денежные средства на лицевые счета получателей в кредитные организации в срок, не превышающий десяти рабочих дней.
12. Филиалы РГУ "Центр социальной поддержки населения" определяют места хранения и обеспечивают сохранность документов, подтверждающих принятые решения, и документов, послуживших основанием для принятия решений.
13. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия:
- осуществляет контроль за целевым расходованием предоставленных Пенсионным фондом Российской Федерации средств, выделенных на финансирование социальной программы Республики Бурятия в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности;
- осуществляет возврат неиспользованных остатков субсидии в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации до 15 февраля 2013 года;
- представляет отчетность в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия по формам и в сроки, установленные Соглашением о сотрудничестве между Правительством Республики Бурятия и Пенсионным фондом Российской Федерации по вопросам реализации социальной программы субъекта Российской Федерации, связанной с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности.