Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 24.07.2012 N 443

Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из республиканского бюджета бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Министерству образования и науки Республики Бурятия, на иные цели

 

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условий предоставления субсидий из республиканского бюджета бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Министерству образования и науки Республики Бурятия, на иные цели (далее - Порядок).
2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия использовать Порядок при разработке муниципальных правовых актов.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В. Наговицын

 

Порядок
определения объема и условий предоставления субсидий
из республиканского бюджета бюджетным и автономным учреждениям,
подведомственным Министерству образования и науки
Республики Бурятия, на иные цели
(утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 24 июля 2012 г. N 443)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила определения объема и условий предоставления субсидий из республиканского бюджета государственным бюджетным учреждениям образования (далее - бюджетные учреждения) и государственным автономным учреждениям в сфере образования (далее - автономные учреждения), находящимся в ведении Министерства образования и науки Республики Бурятия, на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнение работ) (далее - целевые субсидии).
2. Целевые субсидии предоставляются бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Министерству образования и науки Республики Бурятия (далее - Министерство):
2.1. На предупреждение чрезвычайных ситуаций, на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, а также на финансирование непредвиденных расходов. Средства субсидий выделяются для распределения подведомственным бюджетным (автономным) учреждениям в порядке, установленном постановлениями Правительства Республики Бурятия от 10.09.2007 N 280 "О Положении о резервном фонде Правительства Республики Бурятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий", от 10.09.2007 N 282 "О Положении о резервном фонде Правительства Республики Бурятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций", от 24.08.2010 N 365 "О Положении о резервном фонде финансирования непредвиденных расходов Правительства Республики Бурятия".
Объем средств целевых субсидий на предупреждение чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий, а также на финансирование непредвиденных расходов определяется распоряжением Правительства Республики Бурятия о выделении средств из соответствующего резервного фонда.
2.2. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 21.12.2009 N 489 "О Порядке предоставления и расходования субсидий на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определен законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.
2.3. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.12.2009 N 511 "Об утверждении Перечня общественно значимых мероприятий в Республике Бурятия на оды, финансируемых из республиканского бюджета", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определен в Перечне общественно значимых мероприятий в Республике Бурятия на , финансируемых из республиканского бюджета, утвержденном постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.12.2009 N 511.
2.4. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.07.2007 N 231 "О Республиканской целевой программе "Развитие образования и науки в Республике Бурятия на оды", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определен в приложении N 3 к Республиканской целевой программе "Развитие образования и науки в Республике Бурятия на оды", утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.07.2007 N 231.
2.5. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 02.08.2010 N 312 "Об утверждении Государственной программы Республики Бурятия "Сохранение и развитие бурятского языка" на оды", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определен в приложении к Государственной программе Республики Бурятия "Сохранение и развитие бурятского языка" на оды", утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 02.08.2010 N 312.
2.6. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 29.09.2009 N 369 "Об организации дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Бурятия", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определен законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.
2.7. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.12.2010 N 588 "Об утверждении Республиканской целевой программы "Молодежь Бурятии" на оды", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определен в приложении N 1 к Республиканской целевой программе "Молодежь Бурятии" на оды", утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.12.2010 N 588.
2.8. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.04.2011 N 185 "О Республиканской целевой программе "Жилище" Республики Бурятия на оды", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем целевых субсидий на проведение мероприятий в сфере образования, указанных в настоящем пункте, определен в приложении N 2 к Республиканской целевой программе "Жилище" Республики Бурятия на оды, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.04.2011 N 185.
2.9. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.05.2010 N 175 "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Республике Бурятия", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определяется в соответствии с Порядком расходования субвенций из республиканского бюджета на осуществление передаваемых органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов отдельных государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях и оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, за исключением организации отдыха детей в каникулярное время и обеспечения прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдых и оздоровление, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.05.2010 N 175.
2.10. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.11.2011 N 626 "Об утверждении Республиканской целевой программы "Развитие системы детского отдыха в Республике Бурятия на оды", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определен в приложении к Республиканской целевой программе "Развитие системы детского отдыха в Республике Бурятия на оды", утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.11.2011 N 626.
2.11. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.07.2011 N 374 "О модернизации в одах системы общего образования Республики Бурятия", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем целевых субсидий на проведение мероприятий в сфере образования определен в приложении N 5.1 к постановлению Правительства Республики Бурятия от 19.07.2011 N 374.
2.12. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 10.03.2011 N 99 "О Порядке предоставления средств на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений в Республике Бурятия", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определяется в соответствии с Порядком предоставления средств на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений в Республике Бурятия, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 10.03.2011 N 99.
2.13. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 07.10.2011 N 525 "Об утверждении Республиканской целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Бурятия на оды", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем целевых субсидий на проведение мероприятий в сфере образования, указанных в настоящем пункте, определен разделом VIII Республиканской целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Бурятия на оды", утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 07.10.2011 N 525.
2.14. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.02.2009 N 36 "О Республиканской целевой программе "Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в Республике Бурятия (оды)", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) определено Министерство.
Объем целевых субсидий на проведение мероприятий в сфере образования, указанных в настоящем пункте, определяется в соответствии с разделом 10 Республиканской целевой программы "Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в Республике Бурятия (оды)", утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.02.2009 N 36.
2.15. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.07.2010 N 277 "Об утверждении Республиканской целевой программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Бурятия до 2020 года", главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) определено Министерство.
Объем целевых субсидий на проведение мероприятий в сфере образования, указанных в настоящем пункте, определен в приложении N 1 к Республиканской целевой программе "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Бурятия до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.07.2010 N 277.
2.16. На увеличение стоимости основных средств. Целевые субсидии выделяются из Фонда увеличения стоимости основных средств исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия.
Объем целевых субсидий на увеличение стоимости основных средств определяется протоколом Правительственной комиссии по управлению средствами фонда увеличения стоимости основных средств, образованной постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.02.2009 N 61 "Об управлении средствами Фонда увеличения стоимости основных средств исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия".
2.17. На проведение мероприятий в сфере образования, предусмотренных распоряжением Правительства Республики Бурятия от 24.02.2012 N 90-р, главным распорядителем средств по которым законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период определено Министерство.
Объем средств на проведение мероприятий в сфере образования определен в постановлении Правительства Республики Бурятия от 01.11.2011 N 566 "О Перечне приоритетных мероприятий межрегионального и международного значения на 2012 год, финансируемых из республиканского бюджета".
3. Предоставление целевых субсидий осуществляется Министерством в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в законе о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств.
4. Предоставление целевых субсидий автономным (бюджетным) учреждениям осуществляется на основании соглашений о порядке и условиях предоставления субсидий, заключаемых между Министерством и учреждениями, в которых должны быть определены:
4.1. Объемы, цели, сроки и периодичность предоставления целевых субсидий.
4.2. Обязательства учреждений по целевому использованию субсидий.
4.3. Перечень документов, необходимых для предоставления целевых субсидий.
4.4. Обязательства учреждений по обеспечению прав Министерства на проведение проверок целевого использования и выполнения условий предоставления целевых субсидий.
4.5. Обязательства учреждений по возврату полной суммы средств целевых субсидий, не использованных и (или) использованных не по целевому назначению.
4.6. Порядок представления отчетности, в том числе финансовой, о результатах выполнения учреждениями мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.
4.7. Ответственность учреждений за нецелевое использование средств целевых субсидий.
4.8. Ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашений.
5. Перечисление целевых субсидий бюджетным и автономным учреждениям осуществляется на счета учреждений, открытые в органах Федерального казначейства или в кредитных организациях.
6. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств целевых субсидий, предоставленных бюджетным (автономным) учреждениям и перечисленных на счета бюджетных (автономных) учреждений в органах Федерального казначейства или в кредитных организациях, подлежат перечислению бюджетными (автономными) учреждениями в республиканский бюджет. При этом остатки средств, перечисленные бюджетными (автономными) учреждениями в республиканский бюджет, могут быть возвращены бюджетным (автономным) учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением Министерства.
7. Контроль за целевым использованием средств целевых субсидий, за соблюдением условий их предоставления осуществляется Министерством.