Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 18.02.2013 N 60

О реализации пилотного проекта "Тревожная кнопка"

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Бурятия от 13.10.2008 N 468-IV "О социальном обслуживании населения в Республике Бурятия" и в целях совершенствования социального обслуживания Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить Положение о реализации пилотного проекта "Тревожная кнопка" (приложение N 1).
2. Утвердить Порядок определения объема и условий возмещения расходов на предоставление социальной услуги "тревожная кнопка" (приложение N 2).
3. Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия (Быкова Т.А.):
3.1. Реализовать пилотный проект "Тревожная кнопка":
3.1.1. С 1 января 2013 года - на территории муниципального образования "городской округ "Город Улан-Удэ".
3.1.2. С 1 февраля 2013 года - на территории муниципальных образований "сельское поселение "Тарбагатайское" в Тарбагатайском районе, "городское поселение "Город Гусиноозерск" в Селенгинском районе, "городское поселение "Поселок Заиграево" и "городское поселение "Поселок Онохой" в Заиграевском районе.
3.2. До 31 декабря 2013 года представить в Правительство Республики Бурятия информацию о результатах реализации пилотного проекта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Контрольный комитет Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (Мещеряков С.А.).
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, и действует до 31 декабря 2013 года.

Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В. Наговицын

Приложение N 1

Положение
о реализации пилотного проекта "Тревожная кнопка"
(утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 18 февраля 2013 г. N 60)

1. Настоящее Положение устанавливает условия реализации пилотного проекта "Тревожная кнопка", который направлен на совершенствование социального обслуживания в части оперативного реагирования и оказания экстренной помощи одиноким пожилым гражданам по месту жительства.
2. Пилотный проект реализуется путем предоставления социальной услуги "тревожная кнопка" одиноко проживающим пенсионерам, достигшим 75 лет, одиноко проживающим инвалидам 1 группы, достигшим 65 лет, и одиноким инвалидам 2 группы, достигшим 70 лет, с доходом, не превышающим 150% величины среднедушевого прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия (далее - граждане).
3. Доход граждан для определения условий предоставления социальной услуги "тревожная кнопка" определяется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" с учетом видов доходов, указанных в Перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512.
4. Социальную услугу "тревожная кнопка" предоставляет организация, прошедшая отбор в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - специализированная служба).
5. Социальная услуга "тревожная кнопка" включает:
- организацию пункта централизованного наблюдения для приема сигналов тревожного извещения круглосуточно;
- программирование технического устройства сотовой связи на передачу тревожного извещения на пункт централизованного наблюдения без голосового сообщения;
- оперативное реагирование на тревожное извещение и выезд на место жительства граждан;
- пресечение фактов правонарушений против личности и (или) имущества и (или) организацию мероприятий, связанных с привлечением скорой медицинской помощи в случае ухудшения состояния здоровья.
6. Социальная услуга "тревожная кнопка" предоставляется на основании договора, заключаемого между гражданином и специализированной службой.
Форма договора о предоставлении социальной услуги "тревожная кнопка" утверждается специализированной службой по согласованию с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.
Договор должен содержать положения, определяющие срок, предмет, права, обязанности и ответственность сторон за несоблюдение условий договора, порядок пользования техническим устройством сотовой связи и иные условия, определяемые по соглашению сторон.
7. Для предоставления социальной услуги "тревожная кнопка" гражданин или его представитель подает в подразделение РГУ "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства (далее - подразделение) следующие документы:
- заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению.
- справку об инвалидности (если гражданин является инвалидом);
- справку психоневрологического учреждения здравоохранения о наличии или отсутствии психических расстройств и заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения;
- справку о размере доходов, за исключением справки о размере пенсии.
Документы или сведения о размере назначенной пенсии за 3 предыдущих месяца, предшествующих обращению, составе семьи с указанием даты рождения членов семьи и родственных отношений и занимаемой жилой площади подразделение запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия, если указанные сведения не были представлены заявителем самостоятельно.
8. Подразделение принимает решение о предоставлении социальной услуги "тревожная кнопка" или об отказе гражданину в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.
9. Основаниями для отказа в предоставлении социальной услуги "тревожная кнопка" являются:
- отсутствие документов, представляемых гражданином или его представителем, указанных в пункте 7 настоящего Положения;
- несоответствие граждан категории лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения;
- психические расстройства и заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.
О принятом решении подразделение уведомляет гражданина в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении социальной услуги "тревожная кнопка".
10. В случае принятия решения о предоставлении социальной услуги "тревожная кнопка" подразделение в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении социальной услуги "тревожная кнопка":
- выдает гражданину направление в специализированную службу и предоставляет техническое устройство сотовой связи с модулем идентификации абонента (SIM-карта) по договору безвозмездного пользования;
- уведомляет специализированную службу о гражданах, которым выданы направления и технические устройства сотовой связи;
- оказывает содействие гражданину в заключении договора со специализированной службой по предоставлению социальной услуги "тревожная кнопка".
11. Гражданин на основании направления заключает со специализированной службой договор на оказание социальной услуги "тревожная кнопка".
12. Предоставление социальной услуги "тревожная кнопка" прекращается в случаях:
- обращения гражданина в подразделение с письменным заявлением об отказе в предоставлении социальной услуги "тревожная кнопка";
- смерти гражданина;
- выбытия гражданина на новое место жительства;
- снятия группы инвалидности при очередном переосвидетельствовании в период действия договора.
Предоставление социальной услуги "тревожная кнопка" прекращается со следующего дня после наступления случаев, указанных в настоящем пункте, на основании решения подразделения.
13. Подразделение уведомляет специализированную службу, РГУ "Центр социальной поддержки населения" о прекращении предоставления социальной услуги "тревожная кнопка" в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении предоставления социальной услуги "тревожная кнопка".

Приложение
к Положению
о реализации пилотного
проекта "Тревожная кнопка"

Форма
                               Руководителю подразделения РГУ "Центр
                                      социальной поддержки населения"
                                ____________________________________
                                ____________________________________
                                               (ФИО)
                                от _________________________________,
                                               (ФИО)
                                проживающего по адресу:
                                ____________________________________

                             Заявление

Прошу предоставить социальную услугу "тревожная кнопка" до___ (дата).
К заявлению прилагаю:
- удостоверение личности __________________________________________
- справку об инвалидности (предоставляется при наличии инвалидности)
___________________________________________________________________
- справку   психоневрологического   учреждения   здравоохранения  о
наличии   или  отсутствии  психических  расстройств  и  заболеваний,
требующих лечения в специализированных учреждениях  здравоохранения
___________________________________________________________________
- справку о размере  доходов,  за  исключением  справки  о  размере
пенсии ____________________________________________________________

Трудоспособных родственников, обязанных обеспечивать за мной уход в
соответствии со статьей 87 Семейного кодекса  Российской  Федерации,
имею (не имею) (нужное подчеркнуть)*.

При   возникновении   обстоятельств,   влияющих   на  необходимость
предоставления   социальной  услуги  "тревожная  кнопка",  обязуюсь
проинформировать не позднее  2  дней  со  дня  возникновения  таких
обстоятельств.

*Указывается при наличии инвалидности 2 группы.

Дата _______________             Личная подпись заявителя __________


Приложение N 2


Порядок
определения объема и условий возмещения расходов
на предоставление социальной услуги "тревожная кнопка"
(утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 18 февраля 2013 г. N 60)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 74.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила определения объемов и условий возмещения расходов из республиканского бюджета на предоставление социальной услуги "тревожная кнопка" специализированной службой.
2. Отбор специализированной службы проводится РГУ "Центр социальной поддержки населения", находящимся в ведении Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство), в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон).
3. В целях организации работы по предоставлению социальной услуги "тревожная кнопка" и компенсации расходов, связанных с предоставлением социальной услуги "тревожная кнопка", между специализированной службой, предоставляющей социальную услугу "тревожная кнопка", и РГУ "Центр социальной поддержки населения" заключается договор о предоставлении социальной услуги "тревожная кнопка" (далее - договор) в соответствии с требованиями Федерального закона.
4. Размер средств республиканского бюджета на предоставление социальной услуги "тревожная кнопка" определяется исходя из численности граждан, в отношении которых принято решение о предоставлении социальной услуги "тревожная кнопка" в соответствии с Положением о реализации пилотного проекта "Тревожная кнопка", стоимости услуг специализированной службы в режиме абонентской платы, технического устройства сотовой связи с модулем идентификации абонента (SIM-карта).
5. Специализированная служба для получения компенсации расходов в соответствии с договором ежемесячно представляет в РГУ "Центр социальной поддержки населения" следующие документы:
- копии договоров, заключенных между гражданином и специализированной службой, предоставляющей социальную услугу "тревожная кнопка" (по мере заключения);
- реестры граждан с указанием периода предоставления социальной услуги "тревожная кнопка";
- счета-фактуры на оплату предоставленной социальной услуги "тревожная кнопка".
6. РГУ "Центр социальной поддержки населения" осуществляет:
- проверку фактических объемов, качества и стоимости предоставления социальной услуги "тревожная кнопка" для компенсации расходов;
- подписание акта приемки выполненных работ;
- перечисление денежных средств на компенсацию расходов по предоставлению социальной услуги "тревожная кнопка".
7. Компенсация расходов по предоставлению социальной услуги "тревожная кнопка" осуществляется РГУ "Центр социальной поддержки населения" на основании заключенного договора о компенсации расходов за фактически предоставленную гражданам социальную услугу "тревожная кнопка" в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных РГУ "Центр социальной поддержки населения" на предоставление государственной услуги "Социальное обслуживание на дому" в соответствии с Законом Республики Бурятия "О республиканском бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", и утвержденных лимитов бюджетных обязательств на 2013 год.
8. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, за соблюдением условий их предоставления осуществляется Министерством.