Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 13.02.2013 N 55

О порядке организации и проведения мониторинга общественного мнения на территории Республики Бурятия

В целях повышения эффективности деятельности Правительства Республики Бурятия, Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, изучения общественного мнения населения Республики Бурятия об общественно-политической ситуации в Республике Бурятия, о деятельности органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления в Республике Бурятия Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и проведения мониторинга общественного мнения на территории Республики Бурятия.
2. Определить Администрацию Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (Носков П.Л.) уполномоченным органом по организации проведения мониторинга общественного мнения на территории Республики Бурятия.
3. Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (Носков П.Л.) обеспечить размещение государственного заказа в соответствии с действующим законодательством.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Бурятия оказывать содействие в проведении мониторинга общественного мнения на территориях муниципальных образований в Республике Бурятия.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
А. Чепик

Положение
о порядке организации и проведения мониторинга
общественного мнения на территории Республики Бурятия
(утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 13 февраля 2013 г. N 55)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения в Республике Бурятия мониторинга общественного мнения с целью изучения общественного мнения населения Республики Бурятия об оценке деятельности органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления в Республике Бурятия, о проблемах социально-экономического и общественно-политического развития Республики Бурятия.
1.2. Целью проведения мониторинга общественного мнения населения Республики Бурятия является получение информации по проблемным вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Республики Бурятия, по оценке деятельности органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления в Республике Бурятия и использование полученной информации для разработки предложений по решению проблемных вопросов социально-экономического и общественно-политического развития Республики Бурятия и повышению эффективности деятельности органов государственной власти Республики Бурятия.
1.3. Финансирование проведения мониторинга общественного мнения осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
1.4. Ответственным за организацию мониторинга общественного мнения является Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (далее - Организатор).
1.5. К проведению мониторинга общественного мнения привлекаются физические и юридические лица в порядке, установленном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - Исполнитель).

2. Направления мониторинга общественного мнения

2.1. Мониторинг общественного мнения проводится по следующим направлениям:
- оценка деятельности органов государственной власти Республики Бурятия;
- оценка деятельности органов местного самоуправления в Республике Бурятия;
- оценка качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами государственной власти Республики Бурятия и органами местного самоуправления в Республике Бурятия;
- оценка общественно-политической ситуации в Республике Бурятия, в том числе накануне выборов различного уровня, проводимых на территории Республики Бурятия;
- изучение мнения населения о проблемах социально-экономического и общественно-политического развития Республики Бурятия;
- изучение мнения населения по проблемам преступности и охраны общественного порядка.

3. Организация и проведение мониторинга общественного мнения

3.1. Для проведения мониторинга общественного мнения Исполнитель осуществляет социологические исследования и изучение продукции печатных и электронных средств массовой информации.
3.2. Социологическое исследование включает полный цикл работ (подготовка программы исследования, инструментария, сбор и обработка первичной информации, анализ результатов, подготовка итоговых документов).
3.3. При проведении социологических исследований не должны нарушаться права и законные интересы граждан. Участие граждан в социологическом исследовании носит исключительно добровольный характер.
3.4. Организация проведения социологических исследований должна включать:
- определение целей и задач социологических исследований;
- определение предмета и объекта исследований;
- определение методики сбора первичной информации и обработки данных;
- определение географии исследования;
- определение объема и характеристики выборки;
- расчет стоимости проведения социологического исследования;
- сроки проведения исследования;
- определение требований к содержанию работ;
- определение требований к оформлению результатов социологических исследований, итогового документа.
3.5. Исполнитель в соответствии с целями, задачами социологического исследования разрабатывает научный инструментарий для проведения социологических исследований, который согласовывается и утверждается Организатором.
3.6. Проведение социологических исследований может осуществляться в форме анкетирования (почтовый опрос, опрос через средства массовой информации, опрос через сеть Интернет), интервьюирования (поквартирный опрос, уличный опрос, телефонный опрос) качественными методами (фокус-группы, глубинные интервью, экспертные опросы и пр.) и иными методами сбора информации.
3.7. Изучение продукции печатных и электронных средств массовой информации включает:
- ежедневный анализ печатных, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов, размещенных в средствах массовой информации;
- подготовку обзоров продукции печатных и электронных средств массовой информации на основании проведенного анализа;
- передачу обзоров продукции печатных и электронных средств массовой информации Организатору.
3.8. Организатор осуществляет контроль за проведением Исполнителем социологических исследований и мероприятий по изучению продукции печатных и электронных средств массовой информации.
3.9. По итогам проведения мониторинга общественного мнения составляются отчеты и обзоры.
3.10. Отчеты и обзоры по результатам проведения мониторинга общественного мнения направляются Главе Республики Бурятия - Председателю Правительства Республики Бурятия, заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководителю Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.
3.11. Информация, представленная в отчетах и обзорах, подготовленных по результатам проведения мониторинга общественного мнения, используется для следующих целей:
- информирование Главы Республики Бурятия - Председателя Правительства Республики Бурятия, заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия об общественно-политической и социально-экономической ситуации в Республике Бурятия, о проблемных вопросах социально-экономического и общественно-политического развития Республики Бурятия, об оценке деятельности органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления в Республике Бурятия;
- разработка предложений по решению проблемных вопросов социально-экономического и общественно-политического развития Республики Бурятия и повышению эффективности деятельности органов государственной власти Республики Бурятия.