Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 25.02.2013 N 94

О социальной поддержке обучающихся и воспитанников образовательных организаций на территории Республики Бурятия по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении

В целях социальной поддержки обучающихся и воспитанников образовательных организаций на территории Республики Бурятия по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Установить, что обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций, учащимся по очной форме обучения в образовательных организациях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, из семей, среднедушевой доход которых менее 1,5 величины прожиточного минимума, установленной в Республике Бурятия, предоставляется мера социальной поддержки в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении за счет средств республиканского бюджета.
2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления меры социальной поддержки обучающимся и воспитанникам образовательных организаций на территории Республики Бурятия по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, и действует до вступления в силу Закона Республики Бурятия "Об образовании в Республике Бурятия".

Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В. Наговицын

Порядок
предоставления меры социальной поддержки обучающимся и воспитанникам
образовательных организаций на территории Республики Бурятия по оплате
проезда железнодорожным транспортом общего пользования
(утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 25 февраля 2013 г. N 94)

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления меры социальной поддержки обучающимся и воспитанникам образовательных организаций по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
2. Право на меру социальной поддержки имеют обучающиеся и воспитанники общеобразовательных организаций, учащиеся по очной форме обучения в образовательных организациях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, из семей, среднедушевой доход которых менее 1,5 величины прожиточного минимума, установленной в Республике Бурятия (далее - граждане).
3. Мера социальной поддержки предоставляется в виде компенсации в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении за осуществление не более двух поездок в день в период с 1 сентября по 15 июня (далее - компенсация).
4. Выплата компенсации осуществляется, если обращение за ней последовало в течение шести месяцев со дня осуществления проезда.
5. Для предоставления компенсации граждане обращаются в подразделения республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - подразделение) по месту регистрации (жительства, пребывания) со следующими документами:
а) заявление о предоставлении компенсации по форме согласно приложению к настоящему Порядку;
б) документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении или паспорт);
в) справка из образовательного учреждения об обучении в нем или студенческий билет с указанием формы обучения и отметкой об обучении в текущем учебном году;
г) справка о доходах учащегося и проживающих с ним членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, за исключением справок о размере пенсии, пособия по безработице и иных выплат безработным гражданам;
д) проездной документ;
е) согласие на обработку персональных данных.
При последующих обращениях граждане представляют документы, указанные в подпунктах "г", "д" настоящего пункта.
Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копия нотариально не заверена. Копии документов сличаются с оригиналом, оригиналы возвращаются.
Документы для назначения и выплаты компенсации могут направляться в подразделение по почте. В этом случае копии документов, направляемых по почте, должны быть нотариально заверены. При этом датой обращения за компенсацией считается дата получения документов подразделением. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.
6. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных им сведений и документов, обязанность по представлению которых на него возложена.
7. Доход гражданина для определения права на компенсацию определяется в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 17.12.2004 N 276 "О предоставлении ежемесячного пособия на ребенка".
8. Подразделение рассматривает заявления со всеми необходимыми документами, представленными в течение квартала, и принимает решение о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении до 15 числа месяца, следующего за кварталом.
9. В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации подразделение в течение 5 рабочих дней сообщает о принятом решении заявителю в письменной или электронной форме с изложением причины отказа.
10. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:
- представление заведомо недостоверных сведений;
- отсутствие права на получение компенсации.
11. Компенсация, необоснованно выплаченная заявителю в случае представления недостоверных сведений, преступных действий (представление поддельных, подложных документов), возвращается им в республиканский бюджет. При отказе от возврата денежные средства взыскиваются с заявителя в судебном порядке.
12. Республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" ежеквартально формирует заявку на кассовый расход по предоставлению компенсации в соответствии с кодом бюджетной классификации Российской Федерации и производит перечисление средств в организации связи (доставки) и в кредитные организации для зачисления на счета получателей.
13. Перечисление компенсации осуществляется Республиканским государственным учреждением "Центр социальной поддержки населения" не позднее 29 числа месяца, следующего за кварталом.
14. Финансовое обеспечение расходов на предоставление компенсации, в том числе расходов на оплату услуг почтовой связи и банковских услуг, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Приложение
к Порядку
предоставления меры социальной поддержки
обучающимся и воспитанникам образовательных
организаций на территории Республики Бурятия
по оплате проезда железнодорожным
транспортом общего пользования

                                                               Форма

                                          Руководителю подразделения
                        республиканского государственного учреждения
                               "Центр социальной поддержки населения"
                              по ____________________________ району
                              ______________________________________
                                                 (ФИО)
                              от ___________________________________,
                                                 (ФИО)
                              ______________________________________,
                              проживающего(ей) по адресу: __________
                              ______________________________________,
                              N контактного телефона _______________

                           ЗАЯВЛЕНИЕ

   Прошу предоставить компенсацию  50  процентов  стоимости  проезда
железнодорожным транспортом в пригородном сообщении

 NN
п/п
  Фамилия, имя,
    отчество
Место учебы
N паспорта, кем и когда выдан,
   или   иного   документа,
   удостоверяющего личность
 1
        2
      3
              4
    
    

и перечислять ее на  мой  банковский  счет  (почтовый  адрес,  через
организации связи) _________________________________________________.
Я предупрежден(а) об  ответственности  за  достоверность  сообщаемых
мной   сведений  в  соответствии   с  действующим  законодательством
Российской Федерации.
Суммы, излишне предоставленные мне вследствие злоупотребления с моей
стороны (представление документов с  заведомо  неверными  сведениями,
сокрытие данных, влияющих на право получения и  размер  компенсации),
обязуюсь возместить в полном объеме.

___________________  ________________________ "__" __________ 20__ г.
(подпись заявителя)          (фамилия)