Официально

Приказ Правительства Республики Бурятия от 14.05.2013 N 32

Об утверждении Порядка проведения экспертизы нормативов потребления коммунальных услуг, удельного расхода топлива, технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, предложений об установлении тарифов (цен) на электрическую и тепловую э

Приказываю:
1. Утвердить Порядок проведения экспертизы нормативов потребления коммунальных услуг, удельного расхода топлива, технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, предложений об установлении тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов согласно приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Руководитель
О.И. Чебунина

Приложение
к приказу РСТ РБ
от 14 мая 2013 г. N 32

Порядок
проведения экспертизы нормативов потребления коммунальных услуг, удельного расхода топлива, технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, предложений об установлении тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов

Настоящий Порядок проведения экспертизы нормативов потребления коммунальных услуг, удельного расхода топлива, технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, предложений об установлении тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", от 22.10.2012 N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения", от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", приказом Федеральной службы по тарифам России от 08.04.2005 N 130-э "Об утверждении Регламента рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках электрической (тепловой) энергии (мощности)", постановлением Правительства Республики Бурятия от 03.02.2005 N 29 "О Республиканской службе по тарифам Республики Бурятия.

1. Основные понятия

1.1. Понятия и определения, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в федеральном законодательстве, устанавливающих их значение.

2. Цели проведения экспертизы

2.1. Экспертиза проводится в соответствии с настоящим Порядком в целях:
- выявления неэффективных и необоснованных затрат, включаемых в расчеты цен и тарифов;
- установления достоверности представляемой организацией, осуществляющей регулируемую деятельность в регулирующий орган финансово-экономической и технической информации;
- определения текущего состояния технологического оборудования организации;
- определения путей снижения затрат по регулируемой деятельности;
- защиты экономических интересов населения и других потребителей от монопольного повышения цен и тарифов.
ГАРАНТ:
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
2. Порядок проведения экспертиз

2.1. Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия (далее - РСТ РБ) проводит экспертизу нормативов потребления коммунальных услуг, удельного расхода топлива, технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, предложений об установлении тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.
2.2. В случае сложности соответствующей экспертной работы, обусловленной отсутствием у штатных экспертов РСТ РБ технической возможности для ее выполнения, РСТ РБ обеспечивает привлечение независимых экспертов для проведения данной экспертизы.
2.3. Привлечение независимых экспертов определяется в следующем порядке.
2.3.1. В течение трех рабочих дней, со дня опубликования Закона Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной год в части включения средств на соответствующую экспертизу, определяются сроки проведения торгов на очередной год, которые размещаются на общероссийском официальном сайте.
2.3.2. До 01 мая текущего года РСТ РБ утверждает технические задания по проведению экспертизы.
2.3.3. Подготовка конкурсной (аукционной) документации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
2.3.4. Заключение государственных контрактов на проведение экспертиз осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
2.4. Экспертные заключения независимых экспертов принимаются решением Коллегии РСТ РБ в соответствии с приказом РСТ РБ от 14.04.2005 N 3 "Об утверждении Положения о коллегии Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия".
3. Финансирование работ по проведению экспертизы независимыми экспертами

3.1. Финансирование работ по проведению экспертизы независимыми экспертами осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с предусмотренными расходами Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия, учитываемыми при формировании бюджета сверх нормативов на соответствующий год.