Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 14.08.2013 N 440

Об утверждении Положения об эксперте в жилищной и коммунальной сферах Республики Бурятия

В целях реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об эксперте в жилищной и коммунальной сферах Республики Бурятия.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
И. Егоров

Приложение

Положение
об эксперте в жилищной и коммунальной сферах Республики Бурятия
(утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 14 августа 2013 г. N 440)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные функции, права и обязанности экспертов и экспертных организаций в жилищной и коммунальной сферах Республики Бурятия (далее - эксперты), привлекаемых Республиканской службой государственной жилищной инспекции (далее - РС ГЖИ) к проведению мероприятий по контролю.
1.2. Экспертами являются граждане, имеющие знания и опыт в сфере технической эксплуатации жилищного фонда, аккредитованные в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
1.3. Экспертными организациями являются организации, имеющие в штате не менее 5 специалистов, обладающих знаниями и опытом в сфере технической эксплуатации жилищного фонда, аккредитованные в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
1.4. Эксперты привлекаются РС ГЖИ к проведению отдельных мероприятий по контролю, требующих профильных знаний. Эксперты привлекаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд.
1.5. Оплата услуг экспертов, а также возмещение понесенных ими в связи с участием в мероприятиях по контролю расходов производится в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете.
1.6. РС ГЖИ осуществляет контроль за выполнением экспертом своих функций, решает другие вопросы, касающиеся деятельности экспертов.
1.7. Право являться экспертом подтверждается наличием свидетельства об аккредитации.

2. Функции экспертов

2.1. Эксперты привлекаются в случаях проведения внеплановых и плановых проверок юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей к рассмотрению документов юридического и физического лица, индивидуального предпринимателя, к отбору образцов продукции, объектов окружающей среды, объектов производственной среды, к проведению их исследований, испытаний, а также к проведению экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований, случаев с фактами причинения вреда.

3. Права и обязанности экспертов

3.1. Эксперты имеют право при предъявлении свидетельства об аккредитации и документа, удостоверяющего личность, посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников - жилые помещения в многоквартирных домах для исполнения своих функций.
3.2. Эксперты обязаны:
- выполнять относящиеся к его компетенции мероприятия по контролю, изложенные в распоряжении руководителя РС ГЖИ;
- составлять мотивированное экспертное заключение и направлять его в РС ГЖИ.

4. Требования к экспертам

Эксперт должен:
4.1. Иметь в наличии находящиеся в собственности или на ином законном основании помещения, сооружения, приборы, иное оборудование и оснащение, необходимые для выполнения работ по проведению мероприятий по контролю и отвечающие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, - для организации.
4.2. Иметь копии нормативных правовых актов, нормативных, технических и методических документов, регламентирующих вопросы организации и проведения мероприятий по контролю в соответствующей сфере государственного контроля (надзора).
4.3. Не состоять в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки, и не являться аффилированным лицом проверяемых лиц.
4.4. Иметь в штате не менее 5 специалистов, имеющих среднее профессиональное и (или) высшее профессиональное образование, а также стаж работы по заявленным видам деятельности не менее 5 лет, - для организации.
4.5. Иметь среднее профессиональное и (или) высшее профессиональное образование, а также стаж работы по заявленным видам деятельности не менее 5 лет - для гражданина.