Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 21.08.2013 N 450

Об утверждении Положения о подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Республики Бурятия от 26.01.1999 N 98-II "О защите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях совершенствования подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Бурятия осуществлять подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций.
3. Признать утратившими силу:
3.1. Постановление Правительства Республики Бурятия от 08.12.2000 N 417 "О силах и средствах республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
3.2. Постановление Правительства Республики Бурятия от 14.05.2003 N 176 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Бурятия от 08.12.2000 N 417 "О силах и средствах республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
3.3. Постановление Правительства Республики Бурятия от 30.07.2007 N 242 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 08.12.2000 N 417 "О силах и средствах республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
ГАРАНТ:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления Правительства Республики Бурятия N 242 следует читать как "13 июля 2007 г."
3.4. Постановление Правительства Республики Бурятия от 05.05.2008 N 228 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 08.12.2000 N 417 "О силах и средствах республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И. Егоров

Приложение

Положение
о подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
(Утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 21 августа 2013 г. N 450)

1. Настоящее Положение определяет основы подготовки и содержания в готовности на территории Республики Бурятия необходимых сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Необходимыми силами и средствами для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Бурятия являются силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Бурятия (далее - ТП РСЧС).
3. К силам и средствам ТП РСЧС относятся специально подготовленные силы и средства исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия, организаций и общественных объединений, предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. Руководители исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия, организаций, в которых созданы аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, поисково-спасательные формирования, нештатные аварийно-спасательные формирования, а также иные специализированные формирования постоянной готовности (далее - формирования), входящие в ТП РСЧС, в установленном законодательством порядке организуют их подготовку и поддержание в соответствующей степени готовности.
5. Подготовка руководящего состава формирований, личного состава формирований осуществляется в учебных заведениях системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Бурятия, на курсах гражданской обороны.
6. Мероприятия по подготовке и содержанию в готовности сил и средств ТП РСЧС осуществляются в соответствии с планами основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
7. В целях отработки вопросов взаимодействия и оценки готовности формирований к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия, организациями и общественными объединениями в установленном законодательством порядке проводятся командно-штабные, тактико-специальные, комплексные учения и тренировки.
8. Техника, оборудование, снаряжение и имущество формирований привлекаются в установленном законодательством порядке по решению соответствующих руководителей исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия и организаций для проведения учений, тренировок в целях подготовки формирований к действиям по предназначению.
9. Общее методическое руководство по вопросам создания, подготовки, содержания в готовности к применению сил и средств для защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Бурятия осуществляет Главное управление МЧС России по Республике Бурятия.
Непосредственное руководство по вопросам создания, подготовки, содержания в готовности к применению сил и средств для защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в муниципальных образованиях в Республике Бурятия и организациях осуществляют руководители органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия и соответствующих объектов через постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны, структурные подразделения организаций, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.
10. Руководители соответствующих исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия, организаций несут ответственность за невыполнение либо ненадлежащее выполнение мероприятий по подготовке и содержанию в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с законодательством.